Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять. ЮПИТЕР, ТЫ СЕРДИШЬСЯ! ЗНАЧИТ ТЫ НЕПРАВ


Теплым солнечным днем у придорожного дерева сидел и медитировал буддисткий монах. Мимо проходил человек, который  люто ненавидел буддистов. Незнакомец неожиданно плюнул ничего не подозревающему монаху в лицо. Выражение лица монаха не изменилось. Он утер с лица слюну и продолжал медитировать... Ну я бы ему сказала! Наверное, точно так же отреагировали бы и вы. Оказывается мы с вами не правы.

Я думала об этой притче несколько лет. И только потом поняла, почему монах отреагировал таким образом. Сомнения закрались в мое сознание после того, как мои родители умерли от осложнений сахарного диабета. Вскоре после этого у членов моей семьи и у меня самой начались серьезные проблемы со здоровьем. Болезни смеялись в лицо моему многолетнему клиническому опыту. И тогда мои сомнения переросли в убеждение о неэффективности традиционной медицины. Наверное сомнения есть и у вас. Иначе вы бы не читали эти строки.

Встав на путь натуральной медицины, я обнаружила, что медицина традиционная слишком мало уделяет внимания гормональному дисбалансу. А гормоны – это вещь серьезная. Ни русская, ни американская школы медицины не учат эндокринологии должным образом. Более того, я обнаружила неожиданныф факт:  даже эндокринологи не разбираются в гормонах. Если у кого-то слабая щитовидная железа, они прописывают гормоны. Если сахарный диабет – дают таблеточки или инсулин. И никто не рассматривает организм человека и его гормональную систему как единое целое, не ищет причину болезни. Мало кто знает, что за нарушением функции желез внутренней секреции стоит истощение надпочечников. По земному шару шагает безмолвныя эпидемия адреналового истощения. Лечение множества болезней просто бесполезно, если не восстановить функцию надпочечников.

Надпочечники – маленькие шапочки, которые надеты на верхушки почек, выделяют множество гормонов. Для нашей сегодняшней темы важно помнить о роли надпочечников в реакции на стресс и их роль в иммунитете. Истощены надпочечники – нарушен иммунитет. Отсюда идут корни аллергических, воспалительных, аутоиммунных и злокачественных заболеваний. Хромают надпочечники – ковыляют и другие эндокринные железы.

Именно надпочечники являются мишенью для хронического стресса.  А главной эмоцией, которая разрушает надпочечники, является ярость, гнев. Об этом знали не только древние греки, которые описали сцену спора между Юпитером (Зевсом) и Посейдоном. Неспроста злость принадлежит к одному из семи смертных грехов. А вот слова из православной молитвы святому целителю Пантелеймону: «Воздвигни его от одра болезненного и от ложа ОЗЛОБЛЕНИЯ...». Иными словами, если в душе царит злость или обида, то излечиться просто невозможно. Здумывались ли вы об этом?   

Согласно философии буддизма, все люди страдают. А страдают они от негативных мыслей. Наш буддистский монах точно знал, что случайный прохожий конечно же страдает. И действительно, какие же злые мысли кипят в душе человека, который плюет в того, кого увидел в первый раз? Незнакомец хотел причинить зло монаху, а нанес вред самому себе.

Какие же практические выводы для здоровья можно сделать сегодня? Если вас кто-то незаслужено обидел, то теперь вам будет легче перенести обиду. Ведь теперь вы знаете, что ваш обидчик наверняка страдает. Может ли незаслуженно обидеть счастливый человек? Я думаю, что нет.

И еще. Если у меня возникают негативные эмоции, то я говорю себе: «Подумай, в чем-то ты не права?». Подумайте, может быть в чем-то неправы и вы во имя сохранения надпочечников.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное