Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ОСТРАЯ ИНТУИЦИЯ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ЗАПАХАМ


Вы наверняка встречали таких людей или сами принадлежите к такой категории. У них поразительно развита интуиция и инстинктивность. Считаются, что такие дети очень неравномерно успевают в школе. Они «чуют» тех учителей, которым нельзя работать учителями, и сразу проникаются неприязнью к ним. Чаще всего взаимной. Чувствительность к запахам этой категрии детей и взрослых просто феноменальна. Острая восприимчивость и аллергия отмечается не только ко всякого рода «химии», но и к продуктам питания.

Из-за повышенной чуткости ко всему, такие личности часто переживают по поводу и без повода. Это как раз тот сорт людей, которым очень трудно справиться со стрессом. Такая сенситивность иногда мешает им сконцентрироваться. С другой стороны, интуитивность может принести немало пользы, например, при принятии финансовых решений,  изобретательстве и подобных занятиях. Такие индивидуумы могут употреблять большое количество пищи, но не прибавляют в весе. Если же они набирают вес, то это жировые отложения оседают на бедрах, ягодицах и нижней части живота. Характерна плохая переносимость холода и холодные конечности.

Я бы назвала такой сорт людей – противоречивыми личностями. С одной стороны, такие люди очень нежные и любящие. С другой стороны, у них бывают внезапные вспышки гнева. Часто такие всплески можно проследить у нескольких поколений одной и той же семьи. Я имею в виду семью моего мужа, с которым я прожила 29 лет. Через десять лет горьких проб и ошибок я научилась сглаживать острые углы как психологически, так и с помощью правильного питания. Но это отдельная история.

Пришло время открыть, откуда берутся вышеперечисленные личностные качества. У этих людей прирожденная склонность к слабости надпочечников. Важно отметить, что слабость надпочечников может развиться у каждого из нас от неправильного образа жизни, питания и поведения. Отрицательные эмоции и стресс являются врагом № 1 для надпочечников. Среди пищевых врагов лидерство надежно захватили сахар и пища с высоким содержанием крахмала. Сахар их натурально «сжигает». По иронии судьбы, такой сорт людей часто принадлежит к «сахарным наркоманам».

Если надпочечники изнашиваются во взрослой жизни, то дар повышенной интуиции и чутья у такого человека не появится. Однако не будет недостатка в других многочисленных симптомах и заболеваниях. Львиная доля принадлежит эмоциональным отклонениям, из-за чего эти люди часто становятся клиентами психиатра. Самым серьезным клиническим проявлением представляется синдром хронической усталости. Он возникает из-за склонности к гипогликемии (понижению уровня сахара в крови). Из-за гипогликемии страдает питание мозга (частые головные боли, нервозность, депрессия, раздражительность, тревожность, вегето-сосудистые пароксизмы, неустойчивое настроение и всплески аггрессивности). Мышечным тканям тоже нужна глюкоза. Отсюда мышечные спазмы и подергивания, покалывание в ногах, мышечные боли в области шеи и спины.

Эти люди склонны ко всякого рода нарушениям со стороны органов пищеварения и паразитарной инвазиии. Да, без восстановления функции надпочечников вряд ли удастся восстановить полноценное пищеварение. И наоборот – без нормального пищеварения не оздоровить адреналовые железы. Помните - разорвать порочный круг. С этой целью нужно экстренно ограничить сахар и крахмалы. Их место должны занять натуральные жиры. Последние служат  в качестве строительного материала для синтеза гормонов надпочечников, которых насчитывается более 60. Для коррекции минерального обмена (за который отвечает гормон надпочечников альдостерон) следует смело употреблять соленые продукты.

По техническим причинам в прошлом выпуске не прошла ссылка на тонкости употребления и приготовления соленой капусты. А мне хотелось, чтобы вы научились квасить капусту с сывороткой молока. Это разнообразит состав дружественных бактерий кишечника.  http://lubludachu.ru/vegetables-and-fruits-in-cooking/1092-kvashenaya-kapusta-vtoroe-otkrytie-retsept.html

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное