Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ЙОД - СЕНСАЦИЯ И ЗАГАДКИ


Существует четыре универсальные субстанции, которые являются незаменимыми для оптимального здоровья. Я назвала их «Четыре мушкетера здоровья». С первым мушкетером – магнием – читатели рассылки уже знакомы. Совершенно неожиданно заявил о себе и «уважать себя заставил» еще один микроэлемент. ЙОД. Со значимостью магния картина вырисовывается совершенно ясная. А вот в отношении йода еще не все камни были перевернуты и не все копья были сломаны на ристалищах ученых и врачей. Тем не менее то, что известно о йоде на сегодняшний день, позволяет признать его вторым мушкетером здоровья. Спешу бросить его в бой за ваше здоровье.

 В список заболеваний, частота которых растет со скоростью эпидемии, входят синдром гиперактивности и дефицита внимания, аутизм, аутоиммунный тиреоидит (болезнь Хашимото и Грейвса), а также специфические формы рака: рак груди, яичников, матки, щитовидной железы и предстательной железы. Что объединяет эти состояния? Ответ вас удивит: каждое из этих состояний не обошлось без дефицита йода.

До недавнего времени считалось, что единственным органом, который нуждается в йоде, является щитовидная железа. Оказалось, что такой взгляд был слишком ограниченным. Около 70% запасов йода в организме сосредоточены как раз не в щитовидной железе. Львиную долю йода захватывают железистые органы. Это молочные и слюнные железы, вилочковая и поджелудочная железы. Излюбленным местонахождением йода являются и слизистые оболочки желудка и матки, а также мозг, глаза, кожа и стенки артерий.

Дефицит йода, или его недостаток, в любой из этих тканей ведет к ее дисфункции. Следующие симптомы могут подсказать, что в вашем питании недостаточно йода. Читать дальше.

 Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук          foodtohealth@gmail.com


В избранное