Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; КАК ЛЕЧАТ ЙОДОМ?


В 1939 году в городе Грац, Австрия, вскрытие умерших выявило, что в 6,75% случаев причиной смерти было воспаление среднего уха. Инфекция распространялась на оболочки головного мозга и приводила к смертельному менингиту. Большинство умерших были в детском возрасте, хотя все возрастные группы были поражены. В 1960 году, через 15 лет после начала лечения антибиотиками, смертельные осложнения отита среднего уха не удалось победить. Смертность снизилась, но сохранялась на уровне 4% всех случаев смерти. Почему же антибиотики были бессильными? А ответ лежит в том, что этот район был эндемичным по йоду. К сожалению, подобные истории встречаются и на других континентах, и в наше время. Полгода назад я видела в реанимации грудного ребенка с тяжелым менингитом. Его родители проживают в религиозной немецкой колонии, где не питаются фаст-фудом. Однако центр Северной Америки – это эндемичный район по йоду.

Антибиотики помогают не всегда. Нужна еще и боеспособность организма человека. Одним из важных факторов иммунной защиты является йод. На сегодняшний день известны два механизма влияния йода на иммунитет – это через полноценное функционирование щитовидной железы и благодаря антиоксидантным свойствам. 

Йод является первым водорастворимым антиоксидантом с момента зарождения жизни в морской воде. Древнейшие простейшие  микроорганизмы цианобактерии (blue-green algae) содержали йод в составе своих клеточных мембран. С помощью йода цианобактерии защищались от свободных радикалов. С этой же целью йод активно впитывали и другие древнейшие морские растения - бурые водоросли (ламинарии, комбу, kelp).

Возможно что, если вы живете в эндемичном районе и часто болеете, то йод – это как раз тот элемент, которого вам не хватает. Если войти в недра Интернета, то там не будет недостатка в советах по лечению йодом. Знакома с ними и я. Но мне бы хотелось применить профилактическую стратегию, чтобы до лечения дело не дошло. Эффективно защититься от инфекций и онкологических заболеваний с помощью йода, с моей точки зрения, возможно в том случае, если принимать йод в гармоничном комплексе с другими микроэлементами. А это возможно только тогда, когда употребляются природные продукты с высоким содержанием йода. В них йод находится в самой лучшей для человека форме: в виде органического йода. Органический йод обладает еще одним даром: выводить токсины.

Недавно меня посетила дикая мысль. А что если полезность Средиземноморской диеты связана не с оливковом маслом, а с йодом? А почему бы и нет? Ведь в районе Средиземноморья нет недостатка в морепродуктах. Да и почвы в приморском регионе богаты йодом. Значит растительная и животная пища тоже содержат йод. Вряд ли кто-либо в ближайшее время заинтересуется ответом на этом вопрос. Не ранее, чем прикроют теневой рынок поддельного оливкового масла. Я же предлагаю вам ознакомиться с плодом моих длительных размышлений по поводу лечения йодом и высказать свое мнение. Читать здесь.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com

 


В избранное