Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ЗАЧЕМ ДЕТЯМ ЗЕЛЕНЫЕ СОКИ?


Я знаю, как трепетно относятся родители к возможности обогатить рацион ребенка витаминами. И обычно понятие витаминов у них ассоциируется с фруктами. Мне кажется, что пытаясь всеми правдами и неправдами дать ребенку побольше фруктов, вы ломитесь в открытую дверь.

Почему? Потому что существуют гораздо более ценные и доступные продукты. К ним относятся ягоды и зеленые овощи. Это как раз то, что растет во всех регионах.

У нас в супермаркетах появились первые завозные абрикосы и черешня. Но я прохожу мимо. Почему? Потому что их цена совершенно не соответствует пищевой ценности.

Коммерциализация сельского хозяйства нанесла непоправимый ущерб пищевой ценности продуктов. Фрукты собирают незрелыми и подвергают специальной обработке для привлекательного вида, а также длительной доставке.

Как вы думаете, много ли витаминов и минералов содержится в арбузах и винограде, которых лишили косточек? Я сомневаюсь. Ведь гибридизация и генная модификация продуктов нужна для того, чтобы они выжили массивное орошение гербицидами и пестицидами.

Поэтому в начале лета я подкармливаю свою семью листовой зеленью и клубникой из своего огородика. И жду, когда созреют местные ягоды и фрукты.

Понятно, что не каждый ребенок согласится есть листовую зелень. А между тем – это один из самых «витаминизированных» продуктов на земле. И если родители хотят реально обогатить рацион ребенка витаминами, то стоит приучить их к зеленым овощам. Или по крайней мере к зеленым сокам.

Как заложить фундамент здоровья ребенка можно узнать ЗДЕСЬ...

 

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com

 

 

  


В избранное