Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ


Недавно мой просвещенный подросток с восторгом сообщил мне о новом прорыве в лечении рака. И действительно, ученые вывели безобидный штамм бактерии столбняка. Эта бактерия при попадании в организм обнаруживает раковую опухоль и начинают в ней размножаться. Тем самым убиваются раковые клетки.

А когда я спросила сына, у кого возникает рак: у больных или здоровых. Иными словами, был человек совершенно здоров, и вдруг заболел раком? Юноша-максималист от меня отмахнулся.

Считаю, что важно развить эту тему. Среди недавних открытий: удаление тромба сосуда головного мозга, а затем установка на скомпрометированное место специального каркаса (аналогично установке стента после инфаркта). Тем самым предлагают избежать инсульта. Я так понимаю, что у человека, который перенес инсульт, только один сосуд был дефектным, а остальные - как у младенца?

Или «прорыв» в лечении рассеянного склероза: расстрел химиотерапией собственной иммунной системы,  а затем установка новенькой иммунной системы с помощью трансплантации костного мозга.

Или еще: блокировать ошибку хромосомы у больного аутизмом. Теперь можно вылечить больного из фильма «Человек дождя», уверяют ученые.

На фоне таких продвинутых и (заметьте) очень дорогостоящих технологий мои рекомендации по изменению характера питания кажутся наивными.

Предоставлю читателям рассылки возможность самим убедиться, что лучше. Сегодня я приведу всего два факта о том, как лопнули два многообещающих мыльных пузыря современной науки. Надеюсь, что вы поймете, почему это случилось, прочитав ДВЕ ИСТОРИИ...

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное