Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; РАЗБОРЧИВОСТЬ В ПИТАНИИ. НЕ ПРОСТО ТАК.


Кормление ребенка в некоторых семьях  требует приготовления специальной пищи, сопровождается уговорами, игрушками, песнями, плясками и заканчивается скандалом и слезами (которые обычно проливают не дети, а родители). Разборчивость детей в питании вызывает тревогу у родителей, бабушек и дедушек.

Обычно педиатр говорит им, что ребенок по физическим параметрам соответствует возрастным нормам, что анемии нет, значит не следует волноваться. Я с этим не согласна. К подобной категории детей следует отнестись очень серьёзно, поскольку за разборчивостью в питании прячутся глубокие проблемы со здоровьем.

ДЕТИ-ПЕРЕБОРЫ ОБЛАДАЮТ ХАРАКТЕРННОЙ КОМБИНАЦИЕЙ  МЕНТАЛЬНЫХ и ТЕЛЕСНЫХ  ОСОБЕННОСТЕЙ

Разборчивость или странности в питании проявляются в разных видах. Иногда  рацион ребенка ограничивается только коротким перечнем продуктов питания. А нелюбимые продукты невозможно заставить съесть ни за какие коврижки. Некоторые дети не могут эффективно прожевать и проглотить пищу. Поэтому долго держат её во рту. 

Бывает, что если если ребенок увидит, как на тарелке разные продукты прикоснулись друг к другу, то ни за что не станет их есть. Случается, что ребенок отказывается есть сложные, многокомпонентные  боюда. Например запеканки или салаты. Некоторые дети пьют только из бутылочки и отказываются пить из стакана или чашки.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ.....

 

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное