Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; БРАК СЫРОЙ И ВАРЕНОЙ ПИЩИ


Гроздья винограда превращаются в вино, ячмень - в пиво, сырая капуста - в квашенную капусту или кимчи, молоко – в йогурт (кефир, прорстоквашу, сыр), соевые бобы - в мизо (соевый соус, натто, темпе), рис - в сокэ. Все это примеры ферментации продуктов. Этот процесс невозможен без бактерий и грибков. Бактерии и грибки – обитатели почвы, которые соизволили выйти в наземный мир. Они сидят на листьях, находят пути в молоко, дрейфуют в семечки и продукты животного происхождения. Не знаю в отношении алкоголя, но с помощью продуктов ферментирования - молочнокислых продуктов и квашенных овощей – можно повернуть болезнь вспять.  

Как происходит ферментация овощей? Дикие штаммы бактерий уже «сидят» на сырых овощах, собранных с органического огорода. Эти микробы хорошо переносят соленую среду, и размножаются в отсутствии кислорода. Попав в благоприятные условия, они начинают поедать сахара овощей, размножаются, и выделяют молочную кислоту (поэтому эти бактерии называют молочнокислыми). Кислотой они отравляют своих соперников. А их соперники – это болезнетворные бактерии, грибки и паразиты. И если вы будете регулярно употреблять ферментированную пищу, то паразиты в кишечнике долго не задержатся.

От качества и количества микрофлоры кишечника человека зависит будет или не будет он болеть такими заболеваниями, как рак, астма, аллергия, ожирение, диабет, а также аутоиммунными и ментальными болезнями. Поэтому так важно постоянно «засевать» дружественными микробами кишечник, наподобие, как вы засеваете огород.

Одной из ключевых привычек ферментированных овощей является выведение токсинов. Они способны вывести из организма широкое разнообразие токсинов и тяжелых металлов. Любой обитатель планеты Земля 21-го века, страдающий хроническим заболеванием, избыточным весом или низком уровнем энергии несомненно накопил приличные залежи токсинов в разных органах и системах организма.

Дружественные бактерии неустанно трудятся, выполняя многочисленные задачи, такие как улучшение пищеварения, уменьшение воспаления, «воспитание» иммунной системы, а также предотвращение и лечение злокачественных заболеваний. Более 140 болезней можно облегчить при их употреблении.

Профессор журналистики, заядлый огородник и пропагандист натурального питания Michael Pollan побывал на фестивале ферментологов, который ежегодно проходит во Freestone, Калифорния. Этот фестиваль собирает не ученых и профессоров, а простых людей, которые овладели несложной наукой ферментирования и успешно применяют ее для здоровья и благополучия. Например, одна женщина рассказала, что вылечила свою дочь от аутизма с помощью квашенной капусты и сырого молока. Самым ярким и живым примером эффекта ферментированных продуктов на здоровье является Sandor Katz – известный энтузиаст и автор книг по ферментированию. Он открыто рассказывает о том, что с 1991 года имеет положительную реакцию на СПИД. Именно «живая культура» является важнейшим фактором его сохраняющейся энергичности и хорошего здоровья, считает Sandor.

Ферментированная еда является поистине золотой серединой между вареной и сырой, мертвой и живой пищей. В ней отсутствуют недостатки употребления сырой пищи (блокаторы энзимов, антинутриенты и др.) и термически обработанной пищи, такие как разрушение ферментов, уменьшение активности витаминов, окисление жиров, денатурация белков. И одновременно не только сохранены, но даже приумножены все полезные качества вареной пищи (облегчение ее усвоения, высвобождение минералов) и сырой пищи, такие как  высокая ферментативная активность и содержание витаминов,  жизненная энергия.

В идеале нужно стремиться не к количеству, а к разнообразию ферментированной пищи и напитков (не обязательно алкогольных), поскольку каждый вид пищи пригласит в пищеварительный тракт разнообразие полезных микроорганизмов. С каждым приемом пищи достаточно съедать 2-4 столовые ложки квашенных овощей или рассола, или стакан йогурта, или ферментированных напитоков (квас, комбуча).  Внедрив такое недорогое нововведение в питание вы быстро заметите, что пищеварение улучшилось, исчезли угри, нечистота кожи и тяга к сладкому. Ваше здоровье и энергичность поднимется на новый уровень, и спасть вы тоже будете лучше.  

Я перелопатила кучу литературы и написала статью о ферментировании овощей. Эту статью тут же перепечатали несколько сайтов. Причем никто не спросил разрешения, а некоторые даже забыли написать имя автора. Но я не умею бороться с интернетными воришками. Да и не хочу. Лучше дам вам рецепт, который неизменно пользуется популярностью у мужской половины населения.

Морковь ферментированная с имбирем. Смешать  1 литр тертой моркови (морковь должна быть зрелая; желательно из органического огорода), 1 ст.л. свеженатертого имбиря, 1 ст.л. морской соли, 4 ст.л. сыворотки молока (если нет сыворотки, добавить дополнительную 1 ст.л. соли). Смешать все ингредиенты в большой миске, безжалостно помять руками или побить деревянным молотком для выделения сока. Плотно набить в банку с широким горлышком. Прикрыть капустным листом, подвернув внутрь края. Поставить гнет или плотно закрыть. Над поверхностью моркови обязательно должен быть сок слоем около 2 см. Оствить при комнатной Т на 3 дня, затем поставить в прохладное место. Этот рецепт особенно рекомендую людям с нарушенным пищеварением.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное