Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; МАГИЯ БУЛЬОНОВ


В старые добрые времена ваша бабушка покупала совсем другое мясо, чем вы покупаете сегодня. Соседский мясник, которого все знали по имени, отрубал ей кусочек мяса с косточкой, а не филе. А еще бабушка покупала цельную курочку, а не куриную грудку. Наши предки сполна использовали каждую часть животного и готовили бульоны из костей. Трудно найти традиционныю кухню какой-бы то ни было части света без мясного или рыбного бульона. Мудрость рецептов многих поколений подтверждает современная медицина.

Правильно приготовленный бульон чрезвычайно питателен. В нем и минералы из костей, и хрящ, и костный мозг, и овощи в наилучшей для усвоения форме. В традиционных восточных культурах, которые не употребляют молочные продукты, костные бульоны играют ключевую роль в обеспечении организма кальцием. Недаром китайцы едят бульон с каждым примом пищи, включая завтрак.

«Хороший бульон воскресит мертвого» - гласит Южноамериканская пословица. Желатин, содержащийся в мясном бульоне, помогает при многочисленных нарушениях пищеварения, включая повышенную кислотность желудка, колиты, болезнь Крона. Хотя желатин и не является полноценным протеином, он помогает организму более полноценно усвоить белок из другой пищи. Одним из самых эффективных путей очистки организма является употребление костного бульона. Это он снабжает печень специальными аминокислотами, которые она затем использует в удалении метаболическогоого «мусора» из организма.

Обычный костный бульон можно смело использовать при лечении анемии и других заболеваний крови, сахарного диабета, ревматоидного артрита, мышечной дистрофии и даже рака.

Хорошая хозяйка, которая использует богатый желатином бульон ежедневно или часто,  обеспечит защиту своей семьи от многих проблем со здоровьем. Приготовить бульон можно даже при самом скромном бюджете. Тем более, самые полезные части как раз самые дешевые. Это кости, лодыжки, копыта, ножки, головы. Редкой удачей будет найти производителей натурально вскормленных животных и получить эти части по бросовой цене. Или купить натурально вскормленную целую курочку, а не постную грудку. Полезно, вкусно и экономно.

Насыщенный куриный костный бульон - прекрасное средство от простуды и гриппа. Его заслуженно называют «Еврейский пенициллин». Вам понадобится 800-1200 грамм куриных костей, 1 куриный желудочек (не обязательно), куриные ножки (секретный ингридиент еврейского рецепта для усиления содержания желатина), 4 литра холодной воды, 2 стол.ложки любого уксуса (для лучшей экстракции минералов), 1 большая луковица, 2 морковки, 3 палочки сельдерея (все овощи крупно порезанные), 1 пучок петрушки.

Вместо костей можно использовать целую курицу, включая и голову. Погрузите кости или порезаннаую на части курицу в котел с водой, уксусом и овощами (за исключением петрушки). Пусть птица отдохнет там 0,5-1 час. Довести до кипения, снять накипь. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и кипятить так от 6 до 24 часов. Чем дольше у вас хватит терпения варить, тем лучший вкусовой букет вы получите в результате. За 10 минут до отключения добавить петрушку. Травка еще больше обогатит бульон минералами. Выньте из бульона куски курицы или кости, охладите его, снимите всплыший жир.

Знающие хозяйки понимают, какие духовитые получаются из бульонов супы, подливки и соусы. Пусть хороший котел войдет в интерьер вашей кухни.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное