Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Йод поможет при пяточной шпоре


Пяточная шпора – это народное название результата отложения солей в пяточной области. На нижней стороне в области пяточной кости появляется небольшой вырост в виде шипа или клинышка, заостренного книзу. При появлении пяточной шпоры человек начинает чувствовать боль в пятке при ходьбе. Иногда боль не проходит даже в состоянии покоя.

Причины появления пяточной шпоры

пяточная шпораПяточная шпора не является самостоятельным заболеванием, а возникает лишь как следствие, сопутствующее другим заболеваниям. Этот небольшой шип внутри пятки, доставляющий целую массу неудобств своему владельцу, на самом деле не является костным разрастанием.

На пяточных сухожилиях начинают откладываться соли кальция (обызвествление), которые нарушают их нормальное функционирование. В результате поражения сухожилий происходит нарушение правильного, физиологического положения пяточной кости, а кальцификаты, накапливающиеся на пораженных связках, принимают форму загнутого шипа. Если у пациента поражается начало ахиллова сухожилия, то боль при этом будет чувствоваться в верхней части пятки. Если же поражены сухожилия пяточных мышц, то боль будет локализоваться на подошвенной части пятки.

Выделяют несколько причин, вызывающих появление пяточной шпоры:

  • бурсит или периостит;
  • нарушение обмена веществ;
  • повышенная нагрузка на пяточные сухожилия (высокие каблуки, плоскостопие, избыточный вес, переноска тяжестей, спортивные нагрузки);
  • травмы стопы, в особенности повреждения пяточных сухожилий;
  • возрастные изменения, связанные с ухудшением кровоснабжения и износом тканей;
  • хронические воспаление, подагра;
  • инфекционные заболевания (хламидиоз, гонорея).

Особенно часто пяточная шпора развивается у пожилых людей. Кровоток в конечностях у них с возрастом ослабевает, обменные процессы замедляются и даже нередко нарушаются. Отложение кальцификатов в пятке происходит медленно, иногда в течении многих лет пациент даже не подозревает о наличии у него пяточной шпоры, поскольку его ничего не беспокоит. Обращение к врачу, как правило, следует, только после того, как в пятке возникает боль, мешающая ходить.

Лечение пяточной шпоры

Диагностируется данное заболевание только при помощи рентгенографии. На снимке бывает отчетливо виден острый загнутый шип, направленный внутрь стопы.

Для избавления от шпоры используются самые разнообразные методы:

  1. массаж пяткиразрушение кальцификатов ультразвуком (ударно-волновая терапия);
  2. лазерная терапия (улучшение кровообращения в пораженной зоне);
  3. медикаментозное лечение (снятие воспалительных процессов);
  4. массаж пятки (улучшение кровоснабжения);
  5. народные методы;
  6. в редких случаях – хирургическое лечение (удаление нароста и иссечение пораженных тканей).

Физически шпору можно уничтожить только оперативно, либо с помощью ударно-волновых процедур. Все остальные методы лечения предполагают восстановление утраченных обменных процессов в пяточной области, и за счет этого усиление регенерации тканей. При этом купируется болевой синдром, в пятке наступает облегчение.

Наряду с традиционными медицинскими методами лечения существует огромное множество народных способов, как побороть пяточную шпору. Одним из действенных методов считается лечение йодом.

Йод для лечение пяточной шпоры (народные способы)

йодСпиртовая настойка йода считается одним из наилучших средств для победы над пяточной шпорой. Народные целители рекомендуют ее использовать как в чистом виде, так и в сочетании с другими компонентами. Йод оказывает согревающее и противовоспалительное действие, легко проникая сквозь кожу в мягкие ткани и кровеносные сосуды. В результате в пораженной зоне восстанавливается кровообращение и улучшаются обменные процессы. Йодовое лечение лучше всего проводить перед сном, чтобы после процедуры больная пятка могла находиться в покое и тепле.

Противопоказано лечение пяточной шпоры йодом при геморрагическом диатезе, при аллергии к йодсодержащим препаратам, а также в период беременности.

Йодовые ванночки

Самый простой способ доставить йод внутрь больной пятки - это йодовые ванночки. Для этого в 3 литрах горячей воды развести 1-2 столовые ложки настойки йода. Можно прибавить столовую ложку соды. Воду остудить до такой температуры, чтобы ее могли терпеть ноги. Продолжительность ванночки - 15 минут. После процедуры ноги тщательно вытереть полотенцем и смазать пятки йодом. Затем надеть теплые носки.

Иногда делают ванночки из неразведенной 3% настойки йода. Несколько флаконов препарата выливают в небольшую емкость и помещают в нее больную пятку. Процедуру надо делать от не более 5 минут, после чего пятку насухо обтереть и забинтовать, либо надеть теплый носок. При данном способе большое количество йода проникает внутрь больной ноги. Но данный способ имеет серьезный недостаток: спиртовая настойка может вызвать ожог кожи, особенно чувствительной.

Можно ежедневно наносить на пораженную область йодовую сетку до полного исчезновения болевых ощущений.

Йодно-аспириновая настойка

Препарат, представляющий собой смесь йода и аспирина, также считается неплохим средством для лечения пяточной шпоры. Для его приготовления необходимо смешать 3-5 тонко растолченных таблеток аспирина и флакон 5% настойки йода. Можно добавить в препарат 50 г меда.

Полученному раствору нужно дать сутки настояться, затем наносить его на больную пятку, закрывая место нанесения теплой повязкой. Процедуру проводить не чаще 1 раза в неделю.

Настойка из йода, красного перца и валерианы

Соединить флакон тройного одеколона, флакон аптечной настойки валерианы, два флакона настойки йода, пять стручков красного жгучего перца. Все ингредиенты закупорить в бутылке темного стекла и настаивать 2 суток. Готовой настойкой смазывать больную пятку, после чего накладывать утепляющую повязку, либо надевать теплые носки.

Йодо-медовая мазь

йод с медомСмешать столовую ложку меда, 50 мл настойки йода и чайную ложку мелкой соли. Смесь тщательно вымесить. Нанести на тампон и прибинтовать к больной пятке на ночь. Утром повязку снимать не сразу, а походив с ней 20-30 минут.

Однако, несмотря на положительный эффект применения йода для лечения пяточной шпоры, перед его началом нужно проконсультироваться с лечащим врачом о наличии у пациента противопоказаний, чтобы вместо ожидаемой пользы не нанести вред здоровью.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное