Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение суставов - просто о сложном. Боль в коленях при приседании


Когда болят колени при приседании, причин тому может быть множество. Главное установить её, провести надлежащее лечение и устранить проблему. Чтобы избежать её повторения в будущем, следует придерживаться некоторых рекомендаций.

Колено человека имеет сложное строение и работает по принципу шарнира между двумя самыми длинными костями скелета, подвергающимися огромной нагрузке. Люди, занимающиеся силовыми тренировками в спортзале, к примеру, часто жалуются на то, что у них болят колени при приседании. Колени весьма уязвимы даже у спортсменов-атлетов, повредить их легко как вследствие падения или травмы, так и в результате неправильно выполняемых упражнений

При появлении боли в коленном суставе нужно навестить врача-остеопата. Он проведёт диагностику и установит причину возникновения дискомфорта.

Резкая боль в коленях может быть следствием повреждения связок или их разрыва, или кости, которая могла травмироваться при падении или неловком резком движении. Иногда боль носит ноющий характер. Это показатель происходящего внутри воспалительного процесса и того, что состояние хрящевой ткани в коленях ухудшилось.

Причины болей в коленях при приседании

Боль в коленях при приседанииБоли в коленных суставах во время приседаний испытывают и пожилые люди, ведущие малоподвижный образ жизни, и молодые активные и занимающиеся спортом. Причины могут быть различными. Одна из них неправильное выполнение физических упражнений (приседаний, растяжек, выпадов). Занимаясь физкультурой нужно следить, чтобы колени были поставлены ровно, на одном уровне, и направлены вперёд, чтобы они не были под острым углом, особенно при приседании, иначе на суставы оказывается чрезмерная нагрузка, вызывающая ощущение дискомфорта. Главное правило контролировать нагрузку на колени, чтобы не было упражнений через боль.
Резкая боль в коленях во время приседания может оповещать о полученной травме, порой, такой серьёзной, как растяжение или разрыв суставных связок. Если боль очень сильна и не проходит после упражнений, следует приложить на больное колено лёд, обёрнутый полиэтиленом и тканью. Сухой холод несколько облегчит страдания, но обратиться к травматологу нужно непременно.
В случае, если колени болят постоянно, а при приседании или во время спуска по лестнице боль усиливается, это может быть признаком болезни Осгуда-Шлаттера. Развивается она в результате травмы колена, но может возникнуть и беспричинно. Длится это заболевание, как правило, от 2-х до 3-х недель и крайне редко перерастает в хроническое.
Если, помимо болевых ощущений в коленях при приседании наблюдается и хруст в них это тревожный симптом, говорящий о развитии артроза. Поначалу хруст и боль проходят после выполнения упражнений, но к помощи специалиста необходимо прибегнуть при первых проявлениях, пока заболевание не зашло слишком далеко.
Боль в колене при приседании следствие избыточного веса или тренировок на пределе возможностей. Нагрузки следует соизмерять со своими физическими возможностями. При избыточной нагрузке получается не желаемый быстрый результат, а большой вред, нанесённый здоровью.
Колено болит вследствие травмы, при остром недостатке витаминов и при отложении солей. При этом следует кардинально изменить рацион питания, включив в него максимальное количество полезных продуктов (овощи, фрукты, рыба) и полностью исключить вредные (жирная, мучная, сладкая, солёная и копчёная пища).

Как избавиться от боли в колене

Колени требуют внимательного отношения к себе, поэтому при любых проявлениях дискомфорта следует обращаться за помощью к врачу. При болях в коленях, возникающих при приседании, широко применяются народные средства, но использовать их нужно как дополнение к основному лечению, предписанному доктором, а не рассматривать в виде лечения как такового.
упражнение велосипедЭффективно себя проявили компрессы, приготовляемые из молока, перемешенного с отрубями из расчёта 1:1. Этот компресс следует зафиксировать и держать на больном колене минимум 30 минут. Делать его нужно ежедневно.
Также каждый день следует принимать тёплые целебные ванны для коленей с добавлением трав и эфирных масел. Процедура длится 20-30 минут, после чего колени насухо вытирают и намазывают любым маслом (но не рафинированным).
Если боли в коленях, испытываемые при приседании, вызваны артрозом, непременно нужно 1-2 раза ежедневно выполнять упражнение велосипед (круговые ращения ногами, согнутыми в коленях) или ножницы (размеренные поочерёдные взмахи выпрямленными ногами).
Существует простое, но эффективное упражнение для укрепления коленных суставов: на пол кладут атлетический блин весом от 5 до 15 кг (начинают с минимального веса, постепенно вес увеличивают) садятся перед ним на стуле и двигают сначала при помощи внутренней стороны носка (пятка при этом не должна отрываться от пола), потом внешней стороной (на место блин возвращают руками). Упражнение нужно повторить 20 раз каждой ногой.
Если боль в коленях усугубилась, не лишним будет прибегнуть к физиотерапии. Возможно, лечащий врач посчитает целесообразным принимать особые пищевые добавки, содержащие вещества хондроитин и глюкозамин. Они препятствуют травмированию суставов. Бороться с регулярными болями помогают специальные ортопедические пластыри на основе трав.

Как лечить колено

Если при приседаниях вдруг появилась боль в коленях, упражнения нужно сразу же прекратить. Боль ни в коем случае нельзя игнорировать, так как она оповещает о том, что с организмом творится неладное.

В случае, если боль не прошла и после прекращения упражнения, немедленно нужно обратиться за помощью к врачу и пройти диагностику. Если боль прошла через короткий промежуток времени, упражнения можно возобновить, но очень осторожно, не оказывая большой нагрузки.
Приседания в эластичных бинтах способны в некоторой степени защитить колени, но у них есть и недостаток в бинтах сложнее распознать травму.
Часто для того, чтобы избавиться от боли в коленном суставе при приседании достаточно лишь восстановить норм

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное