Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Камеры сердца человека


Камеры сердца человека

Наше сердце — большой и неутомимый труженик. Оно вполне заслуживает того, чтобы мы поговорили о нем более подробно. Поэтому тема этой беседы — камеры сердца человека.

Сколько камер в сердце?


Мы уже договорились с вами в прошлой статье, что сердце — это орган полостной. Особенность этого полостного органа состоит в том, что он имеет не одну, а четыре внутренние полости.

Две полости расположены справа — это правые камеры сердца или, как говорят просто — правое сердце.

Еще две полости находятся слева. Соответственно это левые камеры сердца или просто — левое сердце.

Название камер сердца


И левые, и правые камеры сердца человека не одинаковы. С каждой стороны располагается одна большая камера и одна маленькая. Большие камеры были названы желудочками, а маленькие — предсердиями.

Почему желудочки так назвали - я не знаю. Возможно, древним анатомам эти полости напомнили полость желудка? Ведь анатомы древности еще многого не знали о строении и работе нашего организма.

А вот предсердия получили очень удачное и логичное название. Ведь они — это полости, которые играют роль приемника, прихожей, преддверия сердца.

Кровь, устремляющаяся в сердце, попадает всегда и только в предсердия (левое или правое). Эти камеры принимают кровь и только потом отдают ее в главные камеры сердца - в желудочки.

Желудочки несут основную функциональную нагрузку, которой наделено сердце. Поэтому вполне логично назвать маленькие камеры преддверием самого сердца.

Как движется кровь по камерам сердца человека


Главная особенность передвижения крови по камерам сердца состоит в том, что через сердце движется два независимых потока крови. Один поток проходит через левую половину сердца (через левое предсердие и желудочек). Второй поток пересекает правые камеры сердца (правое предсердие и правый желудочек).

Два этих потока, проходя через полости сердца, никогда (в норме) не пересекаются, никогда не смешиваются. Между правыми и левыми камерами — глухая стена без каких-либо отверстий.

Возможно, именно это дало повод древним врачевателям выделить как-бы два сердца: правое и левое. При этом под правым сердцем подразумеваются две правые камеры, а под левым — две левые.

И хотя это деление уже давно признано неверным, термины оказались стойкими и, в какой-то степени, удобными. Поэтому используются до сих пор.

 


Какие камеры сердца сообщаются между собой


В сердце имеют сообщение между собой предсердия и желудочки, расположенные с одной стороны. Другими словами, правое предсердие сообщается с правым желудочком, а левое предсердие - с левым желудочком.

Поэтому кровь перемещается в полостях сердца следующим образом:

  • из венозного русла большого круга кровообращения поток крови попадает в правое предсердие, а из малого круга - в левое
  • из предсердий - в одноименные желудочки (из левого предсердия - в левый желудочек, из правого предсердия - в правый желудочек)
  • из правого желудочка кровь устремляется в артерии малого круга кровообращения, а из левого - в артерии большого круга

Как видите, определенным образом камеры сердца человека сообщаются между собой. Кроме того, они сообщаются с крупными сосудами, приносящими кровь к сердцу и уносящему ее в сосудистое русло.

Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное