Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Полулунные клапаны сердца


Полулунные клапаны сердца

Возможно, вы знаете, что в сердце есть еще одна разновидность клапанов, имеющих романтическое название — полулунные клапаны сердца. Именно о них и пойдет речь в этом письме к вам.

Почему полулунные?


Древние доктора были не просто людьми умными и пытливыми. Они были еще и романтиками, и поэтами. Именно поэтому наше тело имеет большое количество образований, названных очень красиво, поэтично и... логично. Пример? Полулунные клапаны сердца!

Если вы посмотрите на рисунок этих клапанов, то сами увидите, что они действительно напоминают половинки луны.

Они отличаются от створчатых клапанов и своей формой, и своим строением. Створки створчатых клапанов, о которых я писала в своем предыдущем письме, плоские, по форме похожие на маленькие треугольники. Полулунные клапаны по форме приближаются к половинке круга и имеют симпатичные кармашки.

 


Где находятся полулунные клапаны


Все клапаны сердца находятся возле отверстий, через которые кровь проникает из одной полости в другую.

Так створчатые клапаны "охраняют" и регулируют передвижение крови через отверстия, соединяющие предсердия с желудочками.

Полулунные же клапаны "охраняют" и регулируют поток крови из желудочков сердца в крупные артерии (в аорту и в легочную артерию).

Полулунных клапанов два: правый и левый.

Правый полулунный клапан сердца находится у отверстия, которое соединяет правый желудочек с легочной артерией.

Левый полулунный клапан сердца находится у отверстия, которое соединяет левый желудочек с самой значительной артерией организма человека - с аортой.

 


Строение полулунных клапанов сердца


Как я уже сказала, устройство полулунных клапанов отличается от строения створчатых клапанов. Но не только строение, а и сам механизм открытия-закрытия этих клапанов тоже другой. И на то, конечно же, есть свои причины.

Правый полулунный клапан (он же клапан легочной артерии) состоит из трех полулунных заслонок:

  • передняя
  • правая
  • левая

Левый полулунный клапан (он же клапан аорты) тоже состоит из трех полулунных заслонок:
  • задняя
  • левая
  • правая

Каждая из этих заслонок образована складкой внутреннего слоя сердца. Того слоя клеток, которые покрывают внутреннюю поверхность сердца и называются эндокардом.

Эндокард как бы "наползает" на отверстие легочной артерии или аорты и тут же возвращается назад, образуя при этом небольшие складочки.

Каждая заслонка имеет форму половины круга. При этом поверхность ее, обращенная к желудочку сердца, плоская. А поверхность, обращенная в полость крупного сосуда, имеет небольшой и красивый карманчик.

На середине свободного края каждого карманчика есть небольшие утолщения — узелки полулунной заслонки. От этого утолщения в обе стороны расходятся плотные небольшие тяжи — это луночки полулунных заслонок.

Такое строение укрепляет нежные концы "карманчиков" и уберегает их от травм и растяжений.

Как работают полулунные клапаны


Полулунные клапаны сердца выполняют ту же работу, что и клапаны створчатые: они обеспечивают одностороннее движение крови из желудочков в полость сосудов. При этом они не допускают возврата крови из сосудов в желудочки.

Когда кровь устремляется в артерии, заслонки полулунных клапанов широко распахиваются под воздействием мощной струи крови.

Но вот систола (сжатие) желудочков закончилась, порция крови выброшена и находится в полости сосудов. Начинается диастола (расслабление сердца). Это приводит к тому, что кровь из полости сосудов устремляется назад, в полость желудочков.

Но путь обратному току крови преграждают полулунные створки клапанов. У этих клапанов нет хорд или нитей, которые бы удерживали их от "проваливания" в полость желудочков. Видимо, нет их потому, что полости сосудов нельзя заполнять папиллярными мышцами, они будут мешать прохождению потока крови. Куда же крепить хорды?
И все же заслонки захлопываются и преграждают путь крови. Как это получается?

При попытке крови вернуться назад, она, помимо своей воли, попадает в красивые карманчики, которые находятся на каждой заслонке полулунного клапана. При этом карманчики наполняются кровью, заслонки раздуваются, становится толстыми, заполняют собой отверстия, и...  Кровь в полость желудочков не попадает!

 


Вот так и работают полулунные клапаны сердца, внося свой ценный вклад в правильное и эффективное функционирование сердца человека.

Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное