Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Створчатые клапаны сердца


Створчатые клапаны сердца


Продолжая разговор о сердце, мы рассмотрим вопрос о том, что такое створчатые клапаны сердца.

В сердце человека есть четыре клапана. Два из них створчатые и два — полулунные.

Где находятся створчатые клапаны?


Если помните, в прошлом письме этой рассылки я писала о том, что левое предсердие имеет сообщение с левым желудочком, а правое предсердие - с правым желудочком. Это сообщение осуществляется благодаря наличию отверстий между этими камерами сердца.

Слева имеется левое атриовентрикулярное отверстие, справа — правое атриовентрикулярное отверстие. Название сложное, но оно означает то же, что и левое и правое предсердно-желудочковое отверстие. Это два варианта одного и того же названия: на латинском и на русском языке.

Каждое из этих отверстий "стережет" свой клапан. Это и есть створчатые клапаны. Правое отверстие снабжено трехстворчатым клапаном, а левое отверстие — двухстворчатым.

 


Почему створчатые?


Просто потому, что клапаны эти состоят из маленьких лепесточков, которые назвали створками.

Правый клапан имеет, как не трудно догадаться, три створки. Поэтому его и назвали трехстворчатым. А левый — две створки. Именно поэтому он — двустворчатый.

 


Как работают створчатые клапаны?


Задача этих клапанов — пропускать поток крови только в одном направлении: из предсердий в желудочки. И не допускать возврата крови из желудочков в предсердия.

Поэтому, когда предсердия сжимаются и пытаются вытолкнуть кровь в желудочки, створчатые клапаны легко распахиваются и открывают путь кровяному потоку.

Но, как только желудочки оказываются наполненными, они тоже начинают сжиматься, пытаясь протолкнуть кровь дальше, в артериальное русло. Вот здесь и возникает опасность обратного тока крови в предсердия. Но на пути такого обратного потока оказываются захлопнутые створки клапанов.

Захлопывание их происходит под давлением хлынувшей назад крови. Но, закрыв собой отверстия, створки клапанов не распахиваются дальше в полость предсердия, а намертво застывают в просвете отверстия. Это и не позволяет крови вернуться назад.

Почему не происходит "проваливания" створок в полость предсердий? Потому что их удерживают от этого крепкие ниточки, натянутые между стенками желудочка и створками клапана. Эти ниточки называются хордами.

Другие названия створчатых клапанов


Левый атриовентрикулярный клапан, левый предсердно-желудочковый клапан, двустворчатый клапан, митральный клапан или левый створчатый клапан — все это названия одного и того же сердечного клапана, который находится у левого предсердно-желудочкового отверстия.

Правый атриовентрикулярный клапан, правый предсердно-желудочковый клапан, трехстворчатый клапан, трикуспидальный или правый створчатый клапан — это названия одного и того же клапана, который находится у правого предсердно-желудочкового отверстия.

Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное