Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; ЕШЬТЕ ПЕЧЕНЬ, ГОСПОДА


«Образованный»  пациент говорит врачу: «Я ем только яичные белки, а желтки отдаю собакам». «Должно быть у ваших собак отменное здоровье» - отвечает врач. Известно, что «примитивные» народы высоко ценили яйца диких и домашних птиц. А еще они с удовольствием употребляли все съедобные части птицы, включая кожу. И это имеет смысл, т.к. кожа очень богата витамином А.

Вас наверное пугали токсическим действием витаминов А и Д. Действительно, витамин Д в отсутствие витамина А токсичен, и наоборот. В Швеции обезжиренное молоко обогащали витамином А. Дело закончилось массовым остеопорозом у женщин. Если вы принимаете витамины, то одним из критериев их качества должно быть соотношение витамина А к витамину Д  - не более 10 к 1. Достаточно часто печень трески не содержат витамина Д, который  теряется в процессе производства. Употреблять такой продукт опасно.

Возможности человеческого организма продуцировать витамин Д на солнце слабые. Это возможно  только в том случае, когда солнце расположено непосредственно над головой. Для северных широт это не работает.  Все традиционные диеты получают витамин Д через животную пищу. Кстати, у людей с избыточным весом обнаружено низкое содержание витамина Д.

Витамины А и Д являются также активаторами для всасывания минералов. Вы можете есть органическую пищу и пить минреральные напитки. Напрасно. Если в вашем питании нет достаточного  количества этих витаминов, то сколько бы минералов вы не ели, они не усвоятся. Поэтому «жирофобы» рискуют очутиться на минеральном голодании даже при изобилии минералов.

Минералы, которые легче всасываются из животных продуктов – это кальций, витамин В6, магний, железо, цинк и медь. Источником кальция являются не только молочные продукты, но и кости. Народы Азии традиционно не едят молочные продукты. Однако в каждый прием пищи они включают костный бульон. Почему бы и нам не взять с них пример?

ИСТОЧНИКИ жирорастворимых витамиов А и Д  - это  морепродукты - икра, рыба, печень трески, рыбьи головы, морские млекопитающие, ракообразные, кальмары. Продукты из наземные животных - сливочное масло, сливки, яичные желтки, печень, мясо внутренних органов, птичий и животный жир, особенно жир животных с одним желудком, таких как свиньи, птицы, медведи.

И в заключение хочу привлечь ваше вниманиек тому факту, что нет продукта более полезного питательными веществами, чем печень. Если сравнить печень  с яблоками, то в ней в десятки и даже сотни раз больше фосфора, железа, цинка, меди,  витаминов  В2, В6 и С. Таких витаминов, как  В12 и А в печени в сотни раз больше, чем в мясе. Не забывайте есть печень в любом виде хотя бы раз в неделю.

Как жаль, что наши знания о питании сводятся к подсчету жиров, белков, углеводов и калорий. А ведь нам нужно пополнять не только запасы энергии, но еще строительный и ремонтный материал для тканей, гормонов и ферментов. Без них организм будет постоянно сигналить чувством голода. Укротить голод нам помогут натуральные жиры.

Поздравляю вас. Мы завершили курс жироведенья. Теперь вы знаете о жирах больше, чем ваш врач. Если кому-то интересен рецепт кекса, богатого Омегой-3, то найти его можно здесь  http://subscribe.ru/archive/home.health.foodtohealth/201208/13033532.html

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук        missedchain@gmail.com


В избранное