Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; ПОРА СМЕНИТЬ МАСЛО


Начало 20-го века ознаменовалось началом производства растительных масел. Вот реклама того времени  для домохозяек. Те, кто употребляют растительное масло, более современны, научно подкованы. Ваш дом будет более чистым, с приятным запахом. Ваши  дети вырастут с хорошим характером. КАКАЯ ГЕНИАЛЬНАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ ЛОЖЬ! Больше всего пострадало от рекламы растительных масел еврейское население. Им сказали, что используя растительные масла, не нужно будет думать о законах Кошера. Теперь еврейская часть населения Израйля расплачивается одним из самых высоких показателей ожирения в мире.

Что же плохого в растительных маслах? Они содержат в большом количестве Омегу-6, сестру Омеги-3 и ее активную конкурентку. Если количество Омеги-6 в пищевом продукте превышает количество Омеги-3 не более, чем в 4-5 раз, тогда все в порядке. Если же соотношение увеличивается в пользу Омеги-6, то она вытесняет Омегу-3 из клеточных мембран. А Омега-6 продуцирует гормоны воспаления и замедляет обмен веществ.

Необходимость  употряблять противовоспалительные и обезболивающие препараты  - это наша плата за употребление пищи с неправильнымо соотношением Омеги-3 к Омеге-6. В диете современного человека количество Омеги-6 превышает Омегу-3 в 20-40 раз! Омега-6 обитает в высоких концентрациях в продуктах, которые рекламируются как здоровые и полезные. Это масла семечек и зерновых: соевое, кукурузное, подсолнечное, рапсовое и др.

Технологический процесс производства растительных жиров невозможен без использования высоких температур,  химических растворителей, отбеливателей и дезодорантов. Этот процесс приводит к окислению нестойких Омеги -3 и 6. В процессе транспортировки и хранения процесс окисления продолжается, т.к. они легко окисляются под воздействием света, воздуха и тепла. А окисленные кислоты – это свободные радикалы, которые вызывают жертвы и разрушения в организме, в частноти рак. В довершение, нагревание разрушает натуральные антиоксиданты, включая витамин Е и бета-каротин. Я не решаюсь есть это масло, а тем более жарить на нем.

Мой муж недавно имел мужской разговор с нашим сыном. Он предупредил его, что посещение харчевен типа McDonalds и употребление чипсов впоследствии может неблагоприятно отразится на его сексуальной жизни. Сын задумался. Угроза употребления глубоко переработанных продуктов исходит от транс-жиров (гидрогенизированных жиров). Эти жиры изобрели, чтобы продлить жизнь продуктов на полках магазинов. И укоротить жизнь их потребителей. Как их изготавливают? Берут растительное масло и бомбардируют его водородом. Жидкое масло становится твердым и не портится. А наши клеточные мембраны портятся, и даже очень.

При поступлении транс-жиров с пищей, они свободно встраиваются в клеточные мембраны и блокируют все входы и выходы. Деликатной Омеге-3 в этих клеточных мембранах места не достается. К ТРАНС-ЖИРАМ ОТНОСИТСЯ И МАРГАРИН, который цинично объявили полезным для сердца. Настала пора сменить масло! Прежде всего в нашем сознании, затем в питании, а потом и в клеточных мембранах.

В следующий раз читатели рассылки первыми получат эксклюзивную информацию о НЕОБЫЧНЫХ ИСТОЧНИКАХ ОМЕГИ-3.

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук        missedchain@gmail.com

P.S. Я обменялась письмами и мнениями с читательлницей рассылки и поняла, что нужно внести уточнения. На оливковом масле можно готовить, НО на очень низких температурах (до 175 С). Спасибо Оксана!


В избранное