Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал о мужском здоровье

  Все выпуски  

Журнал о мужском здоровье Воспаление предстательной железы


Воспаление простаты (простатит) смело можно назвать одним из самых распространенных заболеваний в урологии, ведь согласно медицинским данным около 50% мужского населения хотя бы раз в жизни испытывали симптомы простатита. Но несмотря на свою широкую распространенность, болезнь не всегда можно легко диагностировать и лечить. На сегодняшний день признаки острого простатита могут обнаружиться даже у совсем молодых парней, тогда как длительное хроническое течение болезни чаще всего характерно для мужчин старше пятидесяти лет. 

Простата — маленький мышечно-железистый орган, расположенный в малом тазу под мочевым пузырем, окружающий начальный отдел уретры (мочеиспускательный канал). Главная функция предстательной железы – выработка секрета, который соединяясь с семенной жидкостью, поддерживает жизнеспособность сперматозоидов, обеспечивает их активность и сопротивляемость к различным неблагоприятным факторам. Воспаление простаты зачастую приводит к возникновению проблем с мочеиспусканием, снижению либидо и нарушению эректильной функции. Важно помнить, что при отсутствии компетентного лечения примерно сорок процентов мужчин сталкивается с той или иной формой бесплодия, так как предстательная железа не может производить качественный секрет в достаточном количестве, обеспечивающий активность сперматозоидов. Следует знать, что бесплодие может наступить не только при простатите, но и при аденоме простаты и раке.

Причины и формы воспаления простаты

Выделяют четыре основные формы воспаления простаты: острый инфекционный простатит, хронический инфекционный простатит, неинфекционный простатит и простатодиния.

У пациентов моложе 35 лет болезнь обычно протекает в форме острого инфекционного простатита. Инфекционным простатит называют тогда, когда есть лабораторное подтверждение наличия инфекции. Чаще всего его вызывают хламидии, трихомонеллы, гонококки, гарднереллы. Бактериальная инфекция попадает в простату из уретры, мочевого пузыря, прямой кишки, через кровеносные и лимфатические сосуды малого таза. Недавние исследования показали, что в большинстве случаев инфекция наслаивается на уже имеющиеся нарушения структуры ткани простаты и кровообращение в ней. Небактериальный простатит характеризуется отсутствием бактерий в мазках и посевах, хотя это не отрицает на 100% их причастность в возникновении воспалительного заболевания предстательной железы. У пациентов пожилого возраста зачастую диагностируют хронические формы простатита. Простатодинией называют наличие клиники простатита, сопровождающейся уплотнением простаты, но без воспалительных процессов в ней. 

Читать далее 


В избранное