Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русская баня и бани мира

  Все выпуски  

Русская баня и бани мира Русская баня подарит здоровье принсет удовольствие


Русская баня подарит здоровье, принесёт удовольствие,поднимет настроение и придаст сил на долгое время. 

В конце XIX века во Флоренции в библиотеке Лоренцо Медичи Великолепного найден любопытнейший лечебник под названием "Мази". Было выдвинуто предположение, что его написала В XII веке ЕВПРАКСИЯ - внучка великого князя Киевского Владимира Мономаха. Споры об этом авторстве не умолкают и поныне. Не вдаваясь в полемику, можно с уверенностью утверждать, что Евпраксия была на Руси одной из первых врачевательниц, обладающих солидными медицинскими познаниями.

Ещё в детские годы Евпраксия увлеклась народной медициной. Собирала лечебные травы и с одинаковым тщанием лечила знатных и простых людей. "Леками людям добро делала". народ называл её Добродеей. Но случилось так, что по обычаям того времени пятнадцатилетняя  княжна была просватана за византийского царевича. Так  Евпраксия оказалась в Царьграде, где её нарекли новым именем - ЗОЯ. Царевна продолжала заниматься врачеванием. выдающиеся медицинские светила Византии считались с авторитетом Добродеи. Зоя-Евпраксия оставила после себя медицинские рецепты, многие из которых были почерпнуты из народной медицины Руси. О том, "как зубы белыми сделать". О лечении "внутренних и внешних болезней" и ЧИСТОТЕ, без которой " не быть здорову". И о РУССКОЙ БАНЕ- "бодрит тело и веселит душу".

РУССКАЯ БАНЯ.

Русская баня отличается очень высокой температурой и влажностью. Но влажность зависит от температуры (нагретых камней или пара), чем выше температура тем меньше влажность. При меньшей влажности организм человека легче переносит процедуру. Русская баня представляет собой деревянную избу с двумя комнатами-для раздевания , отдыха  и непосредственно парилки. Но существует много вариантов  обустройства помещений русской бани и отделки этих помещений. В бане предусмотрены лежаки и скамейки.

В бане у человека открываются поры на коже и при обильном потоотделении  из организма выводятся шлаки, очищается кожа. В бане самое главное это ВЕНИК и КАМЕНКА (ИСТОЧНИК ПАРА).

В русской бане- ВЕНИК незаменимый  атрибут, помощью которого стимулируется кровообращение и потоотделение. Каждый выбирает баньку себе по душе. И главное атмосфера, которая приносит всё, что было сказано в заголовке.


В избранное