Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье позвоночника, суставов, сосудов. Теоретические основы криотерапии: как лечить холодом?


Теоретические основы криотерапии: как лечить холодом?

Лечение холодом: определение понятий, история вопроса

Криотерапия (греч. крио – холод): метод лечения, основанный на локальном воздействии низких температур на тело.

С древних времен применялось лечение холодом: обкладывание льдом, обливания холодной водой. В медицинских трактатах античности можно найти описания некоторых подобных методик.

Идея применения низких температур в официальной медицине принадлежит японскому врачу Тосимо Ямаучи, который длительное время занимался лечением пациентов с полиартритом. Сейчас криотерапию применяют для лечения различных заболеваний суставов, в том числе болезни Бехтерева. При этих заболеваниях процедуры проводятся с регулярностью 1 раз в 2-3 дня, после 10-12 процедур отмечается снижение болевого синдрома, уменьшение воспаления, частично восстанавливается кровообращение и обмен веществ в области пораженных суставов. Однако чаще всего различные способы охлаждения практикуются в салонах красоты для косметических процедур.

Физиологические основы лечения понижением температуры

Умеренное охлаждение применяется для уменьшения воспаления и отека, остановки кровотечения, снятия боли. С середины XX столетия сильное охлаждение начало использоваться в онкологии (в случае невозможности операции), в косметологии и омолаживающей терапии.

Воздействие холода на организм:

  1. При воздействии холода происходит сужение кровеносных сосудов как в месте аппликации, так и рефлекторно во всем организме. При этом скорость кровотока снижается, таким образом, появляется возможность остановить кровотечение. Воздействие же экстремально низких температур приводит к обратному эффекту: усилению кровотока и расширению сосудов после окончания воздействия, что также имеет лечебный эффект.
  2. При местном воздействии холода происходит угнетение обмена веществ в месте воздействия. Еще раз стоит отметить, что при воздействии более низких температур после окончания процедуры обмен веществ не только восстанавливается, но и ускоряется, что в значительной степени способствует расщеплению жировой клетчатки и снижению массы тела.
  3. При воздействии на нервные окончания холод временно подавляет чувствительность на участке воздействия. Если же воздействие будет достаточно сильным или длительным, это может привести к необратимой потере чувствительности (эффект денервации).
  4. Согласно еще одной распространенной теории, которая пока окончательно не доказана, стрессовая для организма ситуация, каковой является низкая температура, побуждает иммунную систему искать проблемы в организме и устранять их. Таким образом, необходимость приспособления организма к новым условиям способствует самоизлечению.

Способы реализации в современной медицине

  • Аппликации пузырей со льдом – старый, но еще не потерявший своей актуальности способ легкого обезболивания, гемостатики (уменьшение кровотечения), снятия и профилактики отеков.
  • Хлорэтил – препарат используется для кратковременного обезболивания. Чаще всего применяется в виде спрея. Благодаря низкой температуре кипения вещества (ок 15 градусов) при попадании на кожу такого спрея начинается процесс быстрого испарения, что значительно снижает температуру кожи в месте нанесения. Местное анастезирующее воздействие таких препаратов начинается с момента испарения жидкости с поверхности кожи, то есть через несколько секунд, но продолжается недолго, обычно не более получаса. Общий обезболивающий эффект проявляется за счет угнетающего воздействия холода на центральную нервную систему. Вдыхание паров хлорэтила приводит к общей анестезии, но в качестве общего наркоза применяется редко в связи с риском передозировки.
  • Жидкий азот – в последнее время, когда речь идет о криотерапии, в большинстве случаев имеется в виду исключительно применение жидкого азота.
  • Существует несколько способов применения жидкого азота в качестве хладагента для криотерапии:

    Криохирургия (частный случай – косметологическая криодеструкция) – процесс локальной деструкции тканей при воздействии низких температур. Суть метода заключается в том, что под воздействием жидкого азота жидкость, находящаяся в разрушаемой ткани, превращается в лед, что приводит к необратимому некрозу обрабатываемого участка. Отдельно стоит заметить, что, хотя криохирургия и является наиболее удачной альтернативой операции, она также относится к хирургическому лечению. Не стоит относиться к ней легкомысленно.

    Криосауна – рекомендована к применению для общего оздоровления и омоложения организма. Человек находится в парах жидкого азота при температуре около минус 130 градусов, естественно, что в таких условиях первостепенное значение имеет точный расчет времени воздействия. При проведении таких процедур рекомендуется защищать органы дыхания марлевыми повязками, на руки надевать варежки, а на ноги – шерстяные носки.

    Криофен (криомассаж) – обдувание азотно-воздушной струей. Позволяет прицельно обрабатывать необходимые участки. Этот метод позволяет добиться большой эффективности при лечении заболеваний кожи. С одной стороны, при обработке криофеном происходит разрушение верхних слоев кожи. С другой же стороны, воздействие низких температур запускает активный процесс регенерации в месте обработки. Кроме криофена в дерматологии часто применяются распылители, при работе с которыми может быть достигнут тот же эффект.

  • Холодильные установки. Отличие от камеры с жидким азотом – абсолютно сухой воздух. В этих камерах трудно добиться такого сильного понижения температуры, как с помощью жидкого азота. В холодильной установке воздух охлаждается в среднем до температуры -90 градусов. Но при этом их принято считать безопасными и рекомендовать для домашнего применения.

С давних времен воздействие холодом применялось в лечебных целях. В целом оно благотворно влияет на организм. Однако в качестве единственного метода лечения криотерапия малоэффективна. В некоторых случаях можно отказаться от применения данного метода лечения, причина тому – побочные эффекты и противопоказания. В этой статье я не перечисляю противопоказаний к криотерапии, это не значит, что их нет, просто в данном случае передо мной стоит немного другая цель.

Больше интересного на сайте www.VosstanovimSpinu.ru

Читайте в следующем выпуске:
Сужение позвоночного канала: патология или анатомическая особенность?


В избранное