Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье позвоночника, суставов и костей нашего скелета


Здравствуйте, уважаемые подписчики! Приглашаем вас ознакомиться с новыми материалами информационного портала о болезнях позвоночника — StopHondroz.ru

Симптомы и признаки поясничного остеохондроза

Проблемы с поясничным отделом позвоночника испытывают очень многие люди. Однако не все обращают на нее внимание, так как боли появляются и пропадают. Однако со временем они становятся все более частыми и интенсивными. Нужно как можно раньше обратить внимание на симптомы поясничного остеохондроза, чтобы не упустить развитие патологических процессов. Ведь в дальнейшем проблемы с позвоночником могут значительно ухудшить жизнь и привести к грыже или протрузии дисков. Заболевание позвоночника это очень сложная патология, которая требует комплексного и длительного лечения.

Чаще всего поясничный остеохондроз возникает из-за наследственной предрасположенности. Наследственность составляет почти 60% причин заболеваний. Остальное можно отнести к множественным факторам неблагоприятного воздействия на поясницу. Прежде всего, это повреждения спины, сидячий образ жизни, нагрузки на спину. Профессия напрямую влияет на состояние организма. К группе риска относятся, прежде всего, офисные работники, водители, строители, грузчики.

Довольно часто появлению остеохондроза поясничного отдела позвоночника способствуют некоторые заболевания внутренних органов. Почти 30% пациентов с клиническим проявлением остеохондроза имеют проблемы с печенью, желудочно-кишечным трактом, поджелудочной железой. При этих заболеваниях болевые импульсы вызывают напряжение и спазм сосудов, возникает кислородное голодание и развитие дистрофических процессов в определенных областях тела. Процесс метаболизма значительно ухудшается, что в принципе присуще всем этим болезням. Боли в пояснице могут провоцироваться и заболеваниями мочеполовой сферы, застойные процессы в области малого таза, запоры, геморрой.

Читать далее про симптомы и признаки поясничного остеохондроза


В избранное