Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Легкий способ бросить курить

  Все выпуски  

Легкий способ бросить курить. Подростковое курение: помощь вместо запрещения - несколько простых способов помочь бросить курить


Запретный плод, как известно, сладок. И запреты не срабатывают – проверено множество раз, особенно когда дело касается подрастающего поколения. Также бесполезно угрожать наказанием и психологически оказывать давление на курящего школьника – это лишь отдалит его от родителей и сделает сигареты ещё притягательнее и желанней в знак протеста и заявления о себе, как личности, в подростковый переходный период. И лучшим выходом в этом случае был и остаётся личный пример родителя, ведущего здоровый образ жизни. 

К великому сожалению, не все взрослые решают сами отказаться от курения, чтобы показать пример своему ребёнку, однако все могут повлиять на своё чадо положительно, если предложат вместо сигареты разумную альтернативу. Здесь важно не перегибать палку, когда вместо желаемого футбола подростку начинают навязывать собственные представления о развитии личности, подавляя его стремление заниматься тем, что его притягивает и интересует. В этом случае родители лишь реализуют собственные амбиции и несостоявшиеся планы, забывая совершенно, что ребёнок такая же самостоятельная личность, имеющая свои взгляды, склонности и увлечения.

 Если всё же ребёнок закурил, то мудрая позиция и терпение родителей могут кардинально изменить его отношение к этой заразе. Шансы на это велики, ведь вредная привычка ещё не превратилась в многолетнюю зависимость, и пока что это лишь подростковые протестные действия в качестве утверждения себя в роли взрослого. Родителям важно осознать свою ответственность за здоровье и будущее своего ребёнка и начать активно действовать.

Простые способы помочь своему ребёнку и стать другом
Следует понимать и учитывать, что, бросая курить, любой человек боится дискомфорта, сопоставимого с потерей. Важно перенаправить ход мыслей в рациональное русло и объяснить ребёнку, что терять здесь совершенно нечего. А преодолеть временную тягу к курению и пережить неприятные ощущения (в среднем, 2-4 дня) помогут небольшие хитрости. Итак…

Поговорив с подростком по душам, предложите ему такую альтернативу: каждый раз, когда возникает тяга взять сигарету и закурить, пусть вместо сигареты он возьмёт зубную щётку и почистит зубы. Это вдвойне рационально, так как:
  1. Чистка занимает столько же времени, как и выкуривание сигареты. Пока ребёнок чистит зубы, сиюминутное желание закурить отступает и проходит.
  2. После чистки зубов изо рта исходит приятный запах, а не табачное зловоние, которое неприятно окружающим. Это положительно влияет на имидж и привлекательность.
Обязательно проводите с ребёнком больше времени и заинтересовывайте его чем-то новым и полезным. Начните, к примеру, вместе ездить за город, ходить в походы, занимайтесь утренними пробежками или поездками на велосипедах, акцентируя внимание на то, что так поступают все успешные люди, заботящиеся о своём здоровье.

Другой способ можно назвать экстремальным. Устройте подростку экскурсию в онкологический центр и продемонстрируйте, к чему может привести курение. Правда, следует помнить, что детская психика восприимчива, и то, что вполне разумно для возрастной молодёжи, совершенно не подойдёт пятикласснику. Лучше всего проконсультироваться у психолога, прежде чем направиться на такую своеобразную «экскурсию».

Заканчивая разговор о простых мерах борьбы с курением, хотелось бы упомянуть наиболее известный и проверенный метод: способ Аллена Карра, замечательно описанный в его знаменитой книге «Легкий способ бросить курить». Эта книга, прочитанная миллионами людей по всему свету, помогла навсегда избавиться от никотиновой зависимости огромному количеству людей, среди которых есть много известных личностей, таких как Энтони Хопкинс, Эштон Катчер, Константин Хабенский и ряд других.

Создатели проекта Xsmoker, продвигающие идею здорового образа жизни и отказ от курения, взяли за основу философию Аллена Карра. Основная мысль Карра достаточно проста: курение – это не привычка, а никотиновая зависимость, на 99% психологическая и лишь на 1% физическая, а дискомфорт или ломка, испытываемые курильщиком, вызваны чувством «пустоты и неуверенности».

Чтобы бросить курить раз и навсегда, следует осознать и принять эти два непреложных факта и разобраться в истинных причинах курения. Как показывает практика, это действительно легко! Всё это и значительно больше вы найдёте на страницах сайта Xsmoker и в книге «Легкий способ бросить курить», которую вы можете скачать на сайте совершенно бесплатно.

В избранное