Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хроника Великого Исхода. Из горожанок в крестьянки. Домашние колбаски


Любите ли вы колбаски так, как любит их мой муж? Если честно, вид и запах хороших домашних колбасок даже на меня производит неизгладимое впечатление. Хотя, я не ем мяса уже больше семи лет.

Итак, с чего начинается приготовление эксклюзивных домашних колбасок? Конечно, с желания домашнего повара порадовать себя и близких очень вкусной едой!

Что нам потребуется?

Первое. Разумеется, колбасный фарш. После многочисленных экспериментов, я остановилась на фарше из индейки (можно из обрези) и постной телятины (говядины). Свинину я стараюсь мужу не предлагать, ибо в нашем возрасте жирная пища, увы, под запретом. Фарш может быт самым разнообразным, тут можно дать волю фантазии. Единственное правило – предпочтительнее всё-таки охлаждённое мясо: специалисты говорят, что из мороженого мяса колбаски получаются хуже.

Второе. Чтобы колбаски стали совсем настоящими, нам нужны кишки! Точнее, черева, которые при желании можно найти в продаже. Я покупала их в Metro C&C, в отделе охлаждённого мяса. Пакетик с черевами может храниться год, но у меня они и дольше лежали. Кишки в них специальным образом промыты и обработаны, а после присолены и подсушены. Потому перед приготовлением колбасок черева нужно промыть в тёплой воде и замочить в холодной воде на полчаса.

Третье. Оборудование. Лучше всего, если у вас есть специальная насадка для мясорубки в виде трубочки. Если нет – можно воспользоваться отрезанным горлышком обычной пластиковой бутылки, правда, это дело более трудоёмкое – придётся наталкивать фарш в кишки ложкой.

Фарш мясной – 2 кг

Соль – 50 г

Сухое молоко – 70 г

Ледяная вода – 100 г

Перец чёрный молотый – по вкусу

Кардамон молотый – ½ чайной ложки

Мускатный орех молотый – ½ чайной ложки

Паприка – 1 чайная ложка

Любимые приправы – по вкусу

Черева – 2-3 кишки средней длины

Суровая нитка для завязывания.

Ножницы.

Мясо промываем, просушиваем на салфетке, убираем жилы, режем на некрупные куски и пропускаем через мясорубку. Складываем в просторную миску. Добавляем специи, сухое молоко, ледяную воду и энергично вымешиваем, лучше руками, пока фарш не станет однородным. Теперь нужно закрыть миску с фаршем пищевой плёнкой, убрать в холодильник и оставить его там минимум на сутки, а лучше на двое суток. Такая выдержка нужна, чтобы фарш «стянулся», как говорят опытные колбасники, хорошо просолился и пропитался ароматом специй.

Через сутки или двое устанавливаем мясорубку с насадкой для набивания. Решётки нам не нужны, пусть между перегородкой и насадкой ничего не будет. Берём кишку, очень аккуратно надеваем её на трубочку, всю полностью, чтобы остался небольшой свободный кончик. Кончик завязываем надёжным узелком, рядом аккуратно делаем прокол кончиком тонкого острого ножа, чтобы выпустить воздух. Кладём в мясорубку фарш и крутим, придерживая кишку. Набивать слишком туго не стоит, кишка может лопнуть. Но и промежутков быть не должно. Когда сформируется колбаска нужной длины, перекручиваем её пару раз, осторожно оттягиваем от трубки и крепко перевязываем ниткой в двух местах, на расстоянии 2-3 сантиметра. Между узлами кишку разрезаем, готовую колбаску убираем.

Чтобы колбаски хорошо сохранились, их следует разложить на доску, закрытую пищевой плёнкой, так, чтобы они не соприкасались друг с другом, закрыть плёнкой сверху и поместить в морозильник. Когда колбаски хорошо промёрзнут, снимаем их с доски и складываем на хранение уже все вместе.

Готовить колбаски можно по-разному. Муж любить их отваривать, если колбаски тонкие, вполне достаточно им покипеть 15-20 минут на слабом огне. Можно не кипятить, а подержать на совсем тихом огне так, чтобы они прогрелись при температуре 70 градусов около 40 минут. Очень хороши колбаски на гриле, жареные на углях на решётке. Но и отварные, да с домашней горчичкой на рассоле – объедение. Это не только вкусно, ведь состав и качество колбасок в нашем случае зависит практически полностью от качества мяса. Мы можем быть уверены, что при их изготовлении в блюдо не попадут ненужные нам усилители вкуса и консерванты.

Процесс набивки можно  посмотреть на видео.

Приятного вам аппетита и кулинарных удач!


В избранное