Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чернослив и его полезные свойства


  Выпуск No9
 

Чернослив и его полезные свойства

Все знают, что чернослив – это сливы, высушенные с кожицей и косточками. У большинства людей чернослив вызывает ассоциации со слабительным, но это далеко не все полезные свойства чернослива. Хотя, можно согласиться и с тем, что иногда такая особенность чернослива тоже может быть полезна. Итак, что же такое чернослив и чем он может быть полезен для здоровья человека.

Как мы уже говорили, чернослив – это сушеные сливы, содержащие 231 килокалорию на 100 грамм продукта. Чернослив содержит: 25 граммов воды, 57.5 граммов углеводов, 2.3 грамма белков и очень немного жиров. Что касается витаминов и микроэлементов, то можно констатировать, что чернослив содержит много калия (864 мг), достаточно много магния (102мг), немного поменьше кальция, фосфора, натрия и железа. В состав чернослива входят такие витамины, как C, PP, B, A.

Кроме всего этого в его состав входят пищевые волокна, органические кислоты, крахмалы, моно- и дисахариды. Если исходить из этого списка полезных веществ, то сразу видно, чернослив может быть отличной помощью при авитаминозе и анемии. Большое содержание калия в черносливе улучшает водно-солевой баланс, что непременно положительно скажется на работе почек. Между прочим, калия в нем содержится в полтора раза больше, чем в бананах.

Вам интересна эта тема? Тогда зайдите на страницу:

Полезные свойства чернослива

Здесь Вы сможете узнать, что такое чернослив, в чем его польза и при каких заболеваниях он может быть полезен




В избранное