Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Йога для здоровья тела и психики: О чем нужно помнить, начиная заниматься йогой


Йога – это система, которая отрабатывалась на протяжении нескольких тысячелетий. В ней нет ничего случайного, будь то позиция головы, расстояние между ногами или угол наклона руки. В ней все рационально. Поэтому будьте чрезвычайно внимательны к технике выполнения, чем бы Вы ни занимались – физическими упражнениями или дыхательными техниками. От этого напрямую зависит эффективность Ваших занятий и то количество здоровья, счастья и гармонии, которое принесет в Вашу жизнь йога.

Продвигайтесь в своем овладении той или иной позой/техникой/методикой постепенно, не форсируя, позволяя своему телу и психике адаптироваться к новым видам активности. Учитывайте свое самочувствие, состояние здоровья и текущий уровень физической подготовки. Это необходимо, чтобы не пополнить ряды легкомысленных новичков, получающих травмы уже на первых занятиях йогой – в результате пренебрежения или незнания принципов травмобезопасности при занятиях йогой. Я буду обращать Ваше внимание на все нюансы, которые важны для безопасного овладения тем или иным элементом.

Не забывайте, что йога – это система.  И как всякая система, она лучше работает, если ее использовать системно. Не вырывайте отдельные элементы, старайтесь заниматься гармонично: совершенствуйте физическое тело, повышайте собственную энергетику, учитесь управлять мыслями и эмоциями, очищайте организм от шлаков, вводите в свою жизнь принципы правильного питания.  При таком комплексном подходе каждая отдельно взятая техника многократно повышает свою эффективность.

Подробнее о моем взгляде на практику и преподавание йоги можно прочитать здесь.

Удачи в занятиях, крепкого здоровья и душевной гармонии!

И всегда рада Вас видеть в моем блоге YogaLiya!

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Лия Волова,

международный инструктор по хатха-йоге

 


В избранное