Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Йога для здоровья тела и психики: лечение целлюлита в позе Планки


Если Вы, в поисках эффективных упражнений против целлюлита, приседаете до упаду, то Вы выбрали не самый лучший способ лечения целлюлита в домашних условиях. Действительно, приседания когда-то заправляли в делах укрепления пресса, тонкой талии и лечения целлюлита. А «планки» имели отношение разве что к настилу полов :-). Сегодня польза приседаний подвергается большому сомнению, а поза Планки уже далеко вышла за пределы асан йоги и заняла прочное место в ABS-фитнесе, специализирующемся на укреплении пресса и спины. 

Приняв позу Планки, необходимо удерживать ее в течение нескольких дыхательных циклов, «застегнув» весь мышечный корсет. Неслучайно эта асана йоги считается идеальной для исправления осанки. Сегодня поза Планки – это золотой стандарт не только для укрепления пресса, но и спины, ног, ягодиц, плеч и рук. Параллельно поза Планки является отличным упражнением против целлюлита, поскольку в ней хорошо прорабатываются все излюбленные зоны ненавистной «апельсиновой корки». А польза приседаний вызывает серьезные сомнения у многих  специалистов по физическому развитию. Почему же они попали в опалу?

Грамотно подобранный комплекс упражнений против целлюлита взамен очередных кремов и растирок – это самое правильное решение, если Вы решили заняться лечением целлюлита в домашних условиях. Но приседания лучше исключить. Одна из причин этого в том, что работа мышц бедер при приседаниях может вызывать дискомфорт в поясничном отделе позвоночника и в целом не способствует его здоровью, особенно когда мышцы сгибатели бедра слишком сильные или чересчур тугие. В позе Планки, если выполнять ее правильно, ничего такого не происходит.

Во-вторых, поза Планки востребует намного больше мышц, чем приседания. В разных вариантах позы Планки могут задействоваться разные мышцы, но в работу всегда включена мускулатура и передней, и задней, и боковых частей тела. Вот почему эта асана йоги идеальна для лечения целлюлита в домашних условиях.

Кроме того, в позе Планки ото всех этих мышц требуется слаженная, сбалансированная работа. Это тоже выгодно отличает ее от приседаний, в которых задействуется лишь несколько групп мышц. Ведь в нашей повседневной жизни и деятельности, и тем более в разнообразных спортивных и развлекательных мероприятиях это как раз то, что нам нужно: чтобы все наши мышцы работали вместе, а не изолированно, маленькими группками.

Таким образом, одна статическая асана йоги дает нам возможность качественно проработать все основные мышцы нашего тела – укрепить пресс, ягодицы, снизить вес, улучшить форму ног и рук и сделать талию тоньше. В качестве упражнения против целлюлита одна поза Планки сразу охватит все проблемные зоны, прежде всего живот, ягодицы, бедра и руки.

Здесь Вы можете почитать подробнее, какие модификации позы Планки существуют, а также посмотреть короткое видео, чтобы понять, как можно варьировать боковую позу Планки, составляя для себя последовательность асан йоги для лечения целлюлита в домашних условиях.

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,   

Лия Волова,

международный инструктор по хатха и перинатальной йоге  

 


В избранное