Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Йога для здоровья тела и психики: мифология и техника позы Голубя (Эка Пада Раджакапотасаны)


Эка Пада Раджакапотасана, или поза Голубя, часто входит в состав антистрессовых комплексов йоги. Кроме того, она является одной из лучших асан для раскрытия тазобедренных суставов. Помимо всего прочего, помогает избавиться от ишиасных болей по ходу седалищного нерва, расслабляя грушевидную мышцу. А если вдохновиться древней индуистской мифологией, то она даже приближает нас к... бессмертию! 

Однако для начинающих поза Голубя сложновата. И суставы, и мышцы нужно к ней сначала подготовить. В этой статье я подробно описываю подготовительные, облегченные варианты Эка Пада Раджакапотасаны, которые позволят вам овладеть этой прекрасной асаной, избежав травм и разочарований.

Практика позы Голубя противостоит издержкам офисного стиля жизни, поэтому Эка Пада Раджакапотасану можно и нужно прописывать при сидячем образе жизни. В какой позе типичный городской человек нашего времени проводит львиную часть суток? Правильно, сидя за компьютером, телевизором или в автомобиле, чаще всего с округленной спиной и выдвинутой вперед головой. Длительное пребывание в этом нездоровом положении не только портит осанку, но и провоцирует боли в шее и спине, которые постепенно переходят в хронические. А ведь наши тела вообще не созданы для того, чтобы проводить столько времени сидя! Плоды цивилизации подорвали наше здоровье, и проблема не ограничивается остеохондрозом позвоночника и других суставов. Застой в малом тазу стимулирует развитие многих заболеваний как у мужчин, так и у женщин.  Поза Голубя является  противоядием ко многим издержкам сидячего образа жизни. И не только...

А на закуску - легенда о бессмертных голубях... 

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,   

Лия Волова,

йогатерапевт, методист ЛФК,

сертифицированный инструктор по хатха и перинатальной йоге      


В избранное