Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Йога для здоровья тела и психики: и снова про вред и пользу йоги


Летом у меня появилась новая йогиня - Анна, женщина 59-ти лет, с немалым опытом в практике йоги и большим букетом возрастных проблем со здоровьем. Уже через пару сеансов йогатерапии, когда мы с ней медленно и сознательно двигались от асаны к асане, перемежая их индивидуально подобранными вьяямами и виньясами, она  отметила разницу между этим занятием и типичными групповыми: "Не удивительно, что я никогда не могла задержаться ни в одной группе! В большинстве случаев все, что они делали, не имело смысла для меня, хотя я во всех спорах про вред и пользу йоги для здоровья я всегда занимала вторую позицию, потому что считала всю йогу терапевтической. При этом я часто чувствовала себя разбитой после занятий, но всегда подозревала, что тут что-то не так. Слава Богу, я оказалась права!".

Еще про вред и пользу йоги для здоровья

Нужно сказать, что это довольно типичный случай. И дело тут не только в разнице между йогой и йогатерапией, и не только в разнице между групповыми и индивидуальными занятиями йогой. Даже занимаясь в группе, вы можете настроить практику под себя. Более того, вы должны это сделать. Вред и польза йога для здоровья во многом зависят от вашей сознательности во время занятий.

От чего зависит вред и польза йоги для здоровья?

Вред и польза йоги для здоровья зависят от многих факторов. Зачастую они индивидуальны, обусловлены конкретным заболеванием. Но есть и несколько общих правил, которые я отношу к, так сказать, общей гигиене и эргономике физической нагрузки - любой, не только йоги.
  • Концентрируйте внимание на асанах и упражнениях, помните: только там, куда направлено ваше внимание, идет работа. Если в процессе занятия вы думаете о проблемах дня, эффективность практики многократно снижается, причем это так же верно по отношению к любому другому виду физической активности.
  • Ограничьте сферу своих интересов пределами коврика: полностью посвятите эти полтора часа себе, любимой / любимому, пребывайте в моменте "здесь и сейчас".
  • Никогда не теряйте связь с дыханием.
  • На протяжении всего занятия наблюдайте за телом, за своими ощущениями, никогда не заходите за границы дозволенного: работайте с телом с самоотдачей, но всегда останавливайтесь за шаг до своего сегодняшнего предела, не доводите до боли, и тогда зона вашего комфорта во время практики йоги и после нее - комфорта как  физического, так и эмоционального - будет увеличиваться от занятия к занятию.

Конечно, в занятиях йогатерапией и ЛФК это легче сделать, потому что преподаватель учитывает состояние вашего здоровья, возраст, преобладающий тонус вегетативной нервной системы, наличие конкретных заболеваний. Но овладев техникой выполнения асан и упражнений, подходящими вам дыхательными техниками и общей, так сказать, эргономикой физической нагрузки, вы сможете заниматься в любой группе и самостоятельно, востребуя всю пользу йоги для здоровья. Если нагрузка и отдельные техники  выбраны правильно, то даже после напряженной практики, когда вам пришлось выложиться и вспотеть, вы будете чувствовать себя лучше, чем до занятия. Энергии прибудет, вопреки тому, что вы ее изрядно потратили. Вернее, даже не вопреки, а благодаря. И уже этим вопрос о вреде и пользе йоги для здоровья будет решен.

Подробнее о том, как сделать занятия йогой, йогатерапией и ЛФК действительно полезными для здоровья, читайте в полной версии статьи в моем блоге.


С уважением и наилучшими пожеланиями,   

Лия Волова,

йогатерапевт, методист ЛФК,

сертифицированный инструктор по хатха и перинатальной йоге    


В избранное