Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Йога для здоровья тела и психики: отчет о йога-туре на Розу-Хутор и отзывы участников


Я очень люблю горы, знаю их силу и энергенность. Поэтому была очень рада возможности разделить свой восторг перед мощью гор со своими йогинями, тем более что группа в наш йога-тур на Розу-Хутор "Йога для лица и тела как путь к управлению эмоциями" набралась большая: в двух утренних группах йогой для тела занимались в общей сложности 29 человек, а йогой для лица по вечерам - 26. Развлечения для середины дня выбирали в зависимости от настроения и физподготовки: пешие прогулки по горной местности, путешествия на канатных дорогах, поездки на море, водопады, сочинский Sky Park, веревочные парки и прочие местные достопримечательности, спа-центры и бассейны. И я вдвойне рада, что вся наша дружная команда осталась довольна и практиками, и в целом поездкой.

 Счастливые и красивые участницы вечерних практик йоги для лица

Не скрою, я волновалась. В составе группы были очень разные люди — по опыту в йоге, состоянию здоровья, по возрасту (от 24-х лет до 65-ти, плюс двое детей). Кто-то только присоединился к моим группам SmartYoga, другие занимаются уже несколько лет. Третьи предпочитают индивидуальные занятия и групповой выезд воспринимали как авантюру, к счастью, оказавшуюся удачной. Несколько человек вообще впервые познакомились с йогой. Кроме того, многие взяли с собой детей, мам, нянь, мужей: хотя они не принимали участие собственно в программе йога-тура, за их самочувствие и настроение я тоже ощущала немалую ответственность.  Однако чем сильнее я волновалась до начала поездки, тем больше облегчения испытывала, наблюдая за общим удовлетворением, прекрасным физическим самочувствием и эмоциональным подъемом.

 Как я и обещала, ежедневные занятия позволили втянуться в активный образ жизни даже тем членам нашей группы, которые считают себя безнадёжно ленивыми и обычно занимаются из-под палки, на большом волевом усилии.   На утренних занятиях мы чередовали силовые практики со стретчингом, чтобы помогать мышцам расслабляться и адаптироваться к регулярной нагрузке. Тем более что днем, между практиками,  мы много ходили по тропам здоровья, совершали восхождения в горы, изучали окрестности, навещали хасок и горных оленей.   Ежевечерняя практика йоги для лица (укрепление одних мышц, растяжение других, а также самомассажи)  тоже дала свои результаты, видимые невооруженным глазом уже через пару дней, а спустя неделю практически у всех возникли сомнения в необходимости профессии косметолога 

 Расслабляя гипертонус мышц лица и тела, мы использовали телесно-ориентированные психотехники, чтобы проработать и эмоциональные, ментальные блоки и зажимы, которые за годы, а зачастую десятилетия материализовались в хроническом перенапряжении мышц.  Горы многократно усилили эффект как физических, так и психоэмоциональных практик.

Впрочем, лучше всего о нашем йога-туре на Розу-Хутор расскажут отзывы участников. А я тем временем набираю новую группу в йога тур "В Крым за спокойствием души, красотой лица и бодростью тела". Присоединяйтесь! 


С уважением и наилучшими пожеланиями,

Лия Волова, к.ф.н.,
методист ЛФК, йогатерапевт, 
инструктор хатха- и перинатальной йоги,
руководитель групп оздоровительной йоги SmartYoga,
+7 963 617 30 77,

 

 


В избранное