Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье


Грипп и острые респираторные заболевания

Лечение и профилактика гриппа и острых респираторных заболеваний

Грипп и острые респираторные инфекции это наиболее распространенные заболевания, которые поражают ежегодно почти каждого из нас и даже не один, а несколько раз за год.

Они причиняют огромные убытки в экономической сфере и наносят большой вред здоровью. Часто они подпадают под название простудных заболеваний, поскольку простуда провоцирует их возникновение. 

Грипп - это острое инфекционное заболевание, чрезвычайно заразное, ход которого, как правило, имеет характер эпидемии, которая распространяется осенью и зимой.

Вызывают заболевание вирусы двух типов: А и В. Они имеют способность все время изменяться, поэтому существует очень много подтипов, что очень затрудняет изготовление эффективных вакцин для прививок. 

Эпидемия вируса типа А имеет тенденцию к возникновению каждые 2-3 года, эпидемия типа В более мягкая и возникает каждые 4-5 лет. 

Быстрой передаче вируса гриппа оказывают содействие современные скоростные средства передвижения людей. 

Обязательно обратитесь к врачу, если у вас несколько дней держится высокая температура, появляется одышка, кашель, мокрота с примесями крови. 

Одним из тягчайших осложнений гриппа является отек легких, который требует немедленной помощи в условиях больницы, поэтому при резком ухудшении самочувствия сразу вызывайте «скорую помощь». 

После гриппа часто бывают разнообразные осложнения: бронхит, пневмония, менингит, гайморит, воспаление уха, почек и т. п.. 

При появлении первых симптомов гриппа сразу же ложитесь в кровать, находитесь все время в тепле, избегайте сквозняков. 

Не нарушайте назначенного врачом режима. Физические нагрузки во время заболевания гриппом могут послужить причиной тяжелых осложнений. Пища должна быть простой и легкой, пейте много жидкости: чая с малиной, медом, липовым цветом, черной смородиной, молока, соков. Полезные витамины С и группы В.

Подробности о профилактике гриппа читайте на сайте «Помоги себе сам - здоровье без таблеток» на странице «Профилактика гриппа - что делать если заболел?»


В избранное