Все правила придуманы людьми, законы написаны людьми, традиции – это тоже придуманные правила. И мы можем принять эти правила в той мере, в какой они нам подходят, мы считаем их правильными, приемлемыми.
Это не советы, а напоминалки:
1.Я могу поболеть. В это время я делаю только срочные и необходимые дела. Все. И ничего больше! Никаких перехаживаний болезней на ногах – хронические болезни лечить намного трудней.
2.Мне нужен отдых. Отдыхать нужно всем! Ночью – спать, если необходимо – отдыхать днем. Перерывы в работе – 5 минут в час!
3.Я могу отложить дела. Дела всегда есть. Но есть и волшебное «завтра». Это именно тот случай, когда им нужно воспользоваться. Завтра вам может быть лучше, а может и хуже (если вы не берегли себя сегодня)
Вы не должны (если больны):
Принимать гостей, вести в гости к бабушке ребенка,
долго выслушивать советы по лечению по телефону,
нагружать свои мозги ненужной информацией и ненужными проблемами (звонки, гости, просьбы о помощи)
Тащить сумки из магазина (вообще пусть муж пойдет, или пойдете завтра)
Делать уборку в доме (любую, сегодня мы лечимся и отдыхаем)
Гулять с ребенком на улице (да, это важно, но если у вас плохое самочувствие – не насилуйте себя).
Вы имеете право поболеть спокойно, отлежаться, попросить, что и за вами поухаживали – принесли теплый плед, стакан горячего молока.
Казалось бы, это всем известно. Нет ничего нового. И тем не менее, как часто мы это не исполняем. Что-то делаем через силу, напрягаясь из последних сил.
Например, я до определенного момента всегда ездила в больницу к свекрови ( по просьбам мужа). Я лежала в больнице несколько раз, и тем не менее свекровь не приехала ни разу (хотя в это же время ездила и на более дальние расстояния). Когда болел Мишка, она тоже ни разу не предложила своей помощи. Хотя многие знают, что с больным ребенком никуда не выйдешь, а нужно и молока горячего, и в аптеку. Хорошо, если недалеко.
Со временем я стала удаляются от ее проблем со здоровьем. «Все болеют» и «Всем тяжело».
Дарья Донцова в одной из своих книг советовала дать себе поболеть, а ужин и муж может приготовить (советы в «кулинарной книге лентяйки» на стр. 58).
Может у кого из вас есть свои советы, секреты и хитрости? Научите болеть!
Самый главный совет – берегите себя и свое здоровье!!!