Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Клуб продвинутых домохозяек -- журнал полезных советов #2 Декрет – не повод для безделья


Клуб продвинутых домохозяек

Добрый день!

В этом выпуске мы приобщимся к искусству аромагии, наполнив свой дом волшебными запахами. Откроем секреты кавказской кухни, приготовив вместе с вами летнее ароматное блюдо «кутабы». Уделим особенное внимание убранству стола, ведь правильно накрытый стол — это настоящая философия со своими правилами и ритуалами. После жаркого дня в прохладе летней террасы предлагаем освоить вышивку крестиком или заняться с детьми торцеванием, запомните это лето в шедеврах ручной работы. А в центре внимания этого выпуска полезные советы для работающих мам. Удачных вам отпусков, солнечных дней и отличного летнего настроения!


Декрет – не повод для безделья!

Декрет – не повод для безделья!

Ни одна молодая мама не будет спорить с этим утверждением, ведь забота о малыше и доме, как правило, поначалу занимает все ее время. Но постепенно ребенок подрастает, режим дня устанавливается, и появляются мысли о том, что было бы неплохо заняться чем-то еще… Например, поработать дома – ведь это и разнообразие, и некоторый собственный заработок. То, чем можно заниматься дома, – тема отдельной статьи. Сейчас мы говорим о тех случаях, когда молодые мамы точно знают, как именно они могли бы поработать: обеспечить бухгалтерское сопровождение небольшой фирме, заняться веб-дизайном, шить мягкие игрушки.

Главная задача, которая встает в этом случае, – как организовать свое время, чтобы его хватило на все? Ведь домашние дела и заботы о подрастающем малыше никто не снимает с плеч молодой мамы.

Несколько практических советов для тех, кто решил не останавливаться в профессиональном развитии и работать дома.

Определите «пик» своей трудоспособности. Общеизвестно, что все люди подразделяются на «сов» и «жаворонков», но, помимо этого, каждому человеку присущи собственные биологические ритмы. Понаблюдайте за собой – возможно, лучше всего Вам думается и работается ближе к вечеру? Или же Вы – несгибаемый «жаворонок», которому ничего не стоит встать в 6 утра и сразу же приняться за дела? Одно из преимуществ работы дома – возможность подстроить свой трудовой режим к своим же биологическим часам.

Определитесь с рабочим временем – временем, когда Вас «нет дома» для всего, кроме работы и форс-мажорных обстоятельств. Оптимальное количество времени, которое молодая мама, находящаяся в декрете, может выделить для работы, не ущемляя при этом семью, – 2-3 часа. 2 часа – это может быть время дневного сна ребенка; 3 часа – время после 9 вечера, когда ребенок «ушел в ночь», или же временной отрезок от 6 до 9 утра для неисправимых «жаворонков». Не рекомендуем Вам работать после 24 часов, когда накормлены и уложены все члены семьи: ночной сон совершенно необходим для поддержания нормального жизненного тонуса молодой мамы.

Выделите для себя рабочее место – пусть даже на площади всего в 1 квадратный метр. Если рабочего места у Вас не будет, процесс организации труда может оказаться неэффективным, а иногда и невозможным. Ведь рабочее место дисциплинирует и помогает перестроиться с «домашней» на «деловую» волну. Небольшой однотумбовый стол и полки над ним – это лучший вариант, даже если это рабочее место помещается в кладовке, вдали от дневного света. При работе с ноутбуком подойдет и совсем минимальный переносной пластиковый компьютерный стол из Икеа, который вместе с незатейливым, но удобным компьютерным стулом как раз и занимает 1 квадратный метр.

Организуйте свое будущее рабочее место наилучшим образом, продумав заранее, где будут размещаться папки с документами, дискеты и флешки или же материалы и выкройки – кому что потребуется для работы. Такая организация поможет избежать трат вдвойне драгоценного при работе дома времени на поиски необходимых вещей.

Строго придерживайтесь выбранного для себя рабочего времени – это быстро войдет в привычку, что поможет Вам повысить эффективность работы.

Ведите разъяснительную работу. Если ребенок в семье не один, то Вам потребуется очень четко объяснить старшим детям (а также мужу и тем дедушкам и бабушкам, которые проживают вместе с Вами), что у Вас есть рабочее время. И прибегать к Вам в это время с вопросами о том, «а где моя рубашка в клетку» или «как решить вот эту задачку по алгебре» – бесперспективно. Зачастую такая разъяснительная работа может занимать не один день и даже не одну неделю. Но (поскольку мы ведем речь об адекватных людях) она непременно принесет свои плоды!

И последнее по списку , но ни в коем случае не по степени важности – определение цели. Ведь если нет цели – нет и ответа на вопрос о том, как ее достичь. Чего Вы ожидаете от работы дома? Хотите просто отключиться от рутинных домашних дел? Предполагаете зарабатывать «на булавки»? Рассчитываете зарабатывать достойно? Намерены повысить свою профессиональную квалификацию?

Итак, цели поставлены, время определено, рабочее место подготовлено… Ну что же – тогда в путь! Уверены, очень скоро Вы лично убедитесь в том, что декрет – это не повод останавливаться в своем профессиональном развитии и замыкаться в своем маленьком домашнем мире.

Автор: Вероника Чурсина
Ссылка на статью

Рецепт

Кавказская кухня Кутабы

Вышивка крестом С чего начать? Вышивка крестом
С чего начать?
У вас появилось желание вышить что-нибудь этакое? Но вы не знаете, с чего начать и как организовать рабочий процесс… Этот мастер-класс для вас. Полезные советы с нуля.

Бумажное творчество Торцевание Бумажное творчество
Торцевание
Торцевание – малоизвестная техника работы с бумагой. Она интересна и малышам, и взрослым и настолько проста, что ребята в старших группах детских садов и в школах осваивают ее за одно занятие. На бумаге рождаются пушистые разноцветные картины, а у детей развивается не только художественный вкус и мелкая моторика, но и обязательность, аккуратность, командный дух.

В избранное