Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Клуб продвинутых домохозяек -- журнал полезных советов #3


Клуб продвинутых домохозяек

Здравствуйте, друзья!

Разгар лета встретил жарой и ярким солнцем! Именно в это время привычная еда остается в желудке холодильнике. Мы подготовили для вас овощное фондю, которое прибавит вам бодрости и энергии, оно замечательно подходит для детского завтрака, проверено на собственных детях smile:D И расспросили ученых, как быстро засыпать и просыпаться отдохнувшими. По традиции вас ждут мастер-классы и полезные статьи.


Здоровый сон – правильный сон

Здоровый сон – правильный сон

Как часто мы слышали в детстве: «Здоровый и правильный сон – залог успешного дня и хорошего настроения»! А вспоминаем ли мы об этом хоть раз, просыпаясь «разбитыми» с утра? Конечно, нет! При современном ритме жизни сон перестал быть для нас наслаждением. Повседневная необходимость, отвлекающая от многочисленных дел, – вот как мы интерпретируем сон. И главное – мы не думаем, что за ночь наш организм должен полностью восстановиться и физически, и психологически, запастись энергией и силами для нового рабочего дня.


Только благодаря хорошему сну мы успеем переделать большое количество дел за день! Поэтому не стоит его недооценивать.


А чтобы сон придавал сил, нужно соблюдать совсем несложные правила.


На заметку

В первых двух фазах сна организм обрабатывает и закрепляет информацию, полученную за день. Так родилась поговорка: "С информацией надо переспать".


Во время медленного, глубокого сна мозг восстанавливает свой баланс сил, а также растраченную энергию всего организма и корректирует работу внутренних органов.


В этот момент мозг соотносит новую информацию с прежним опытом и с генетической памятью.

Средства от бессонницы


m_l.png


Теплое молоко с медом или корицей обладает довольно сильным снотворным эффектом. В этом питье содержатся вещества, погружающие человека в дрему. Именно поэтому его часто дают во время болезни. Считается, что больной поправится быстрее, если будет много спать.


Лавандовое масло . Перед сном смазать маслом виски. 3-5 капель лаванды на кусок сахара принять (сосать) перед сном. Обеспечивает хороший сон.

Перекусить бы!


Полезно: Последнее употребление пищи должно проходить не менее чем за 4 часа до сна. Именно переедание на ночь (особенно это касается жирной пищи) является главной причиной тяжелых сновидений и кошмаров.


Трудно: Если очень трудно целых 4 часа не появляться на кухне, то позвольте себе травяной чай. Не стоит путать с кофе, черным чаем, любыми газированными напитками и алкоголем. Эти привычные для нас напитки и днем мало пользы приносят, а уж ночью тем более не благоприятны.


Совет: Ромашка поможет расслабиться, мелисса успокоит. Будьте осторожны с модными зелеными чаями, так как многие из них обладают сильными тонизирующими свойствами. Чай нужно выпить за 1-1,5 часа до сна.


Нехватка кислорода!


Как хорошо было раньше, когда мамы выводили нас гулять на улицу по режиму. Сейчас же мы сами хозяева своей жизни и, как ни печально, норовим поменьше бывать на свежем воздухе. А холодные зимы способствуют редкому проветриванию помещений. Ко всему прочему, мы ставим пластиковые окна, горячие батареи и обогреватели, тем самым создавая некомфортные условия для сна. Как вывод: 12 часов сладкого сна, а результат один – тяжелая голова.


Полезно: Прогуляться перед сном, тем самым отвлечься от проблем и сделать полезное дело для организма. Всего полчаса на свежем воздухе, а каков результат: сон улучшится, а стресс исчезнет!


Трудно: Вам трудно себя «выгуливать» каждый день? Создайте себе обязанность: заведите собаку, благодаря которой просто необходимо будет это делать. Если решитесь, то прежде тщательно подумайте, какую лучше завести, возможно, собака больших размеров или с трудным характером сослужит обратную службу. Вместо снятия стресса Вы получите новый, оттаскивая ее от других собак, а вместо успокаивающей прогулки – пробежку по двору с целью надеть поводок на любимое существо. Хотя, если Вы ищете именно подобные ощущения, можно завести и такую собаку.


Совет: Самое легкое – ежедневное проветривание спальни вечером, а также использование увлажнителей и ионизаторов воздуха. Можно просто повесить мокрую простынь на батарею за 20 минут до сна. Главное – никогда не оставлять включенными обогреватели на ночь. И помните, что самая комфортная температура воздуха для засыпания – плюс 18 градусов.


Да здравствует ванна душистая!


Полезно: Кожу тоже полезно увлажнять, тем более зимой. Ванны с ароматическими маслами дают двойной эффект: увлажнение и успокоение. Принимайте теплые ванны при температуре не выше 36-37 градусов, так как горячая ванна может поднять давление.


Трудно: Для облегчения дыхания в отапливаемых комнатах помогут ванны с хвойными экстрактами: эвкалипта, сосны, пихты.


Совет: Ванны с маслами персика, лаванды, сандала, иланг-иланга, ромашки и мяты. Не используйте апельсиновые и лимонные ароматы, оставьте их для утреннего душа, они Вам помогут проснуться. Ложитесь спать только в свободной одежде из натуральных тканей для предотвращения сильного потоотделения.


Столько "интересного"


Полезно: Перед сном желательно не работать. Как минимум 2-3 часа требуется нашему мозгу, чтобы отдохнуть от информации, накопленной за день.


Трудно: Также не стоит засиживаться перед телевизором и компьютером, так как они являются раздражителями, приводящими к бессоннице.


Совет: В течение дня желательно часто менять занятия. Смена деятельности дает своеобразную передышку мозгу. А вместо телевизора лучше послушать спокойную релаксирующую музыку с шумами моря, гор и пением птиц. Эффект потрясающий! Классическая музыка как всегда вне конкуренции.


На чем спать?


Полезно: Спать на специальной подушке и ортопедическом матрасе.


Трудно: Привыкнуть к подушке (она должна быть с валиком под шею и углублением под затылок).


Совет: Для начала приобретите валик "косточку" и попробуйте отдыхать на нем некоторое время вечером. Скоро Вы не сможете от нее отказаться. Матрас же должен быть не жестким и не мягким, уметь принимать форму тела и поддерживать его в правильном положении. Также не выбирайте тяжелые одеяла, сейчас много вариантов теплых и легких.


Сколько нужно спать?


От хронического недосыпания перестает работать сам механизм восстановления нервной системы во время сна. Длинный сон так же вреден, как и короткий.


Полезно: Спать 7 часов в сутки, а не 8, как мы привыкли думать.


Трудно: Улечься спать вовремя и оторваться от дел, а с утра встать. Не мучайте себя, резко перестраивая организм.


Совет: Ложитесь каждый вечер на 15 минут раньше и заводите будильник на 15 минут раньше, так Вы быстрее привыкните к новому режиму.


Автор: Анна Суховеева
Ссылка на статью

Рецепт


Необычный вкус обычных овощей.


Мастер-класс по созданию обложки для детского альбома
Мастер-класс по созданию обложки для детского альбома
У вас появилось желание вышить что-нибудь этакое? Но вы не знаете, с чего начать и как организовать рабочий процесс… Этот мастер-класс для вас. Полезные советы с нуля.

Свин-бизнесмен
Свин-бизнесмен
Валяние - увлекательная техника обработки непряденой шерсти. Она становится все более популярной год от года. С помощью этой техники можно создавать игрушки, украшения, сумки, настенные панно.

В избранное