Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как выжить в условиях экономического кризиса


Здравствуйте, уважаемые подписчики.
В прошлом выпуске рассылки я рассказывала о том, как снизить затраты на питание. В этом выпуске я, как и обещала, предлагаю Вам несколько рецептов приготовления дешевых, вкусных и полезных блюд.

+ Овощные блюда.
1) Я расскажу о том, как готовить основу для жаркого или рагу. Такое блюдо можно дополнить кусочками рыбы, мяса или грибов, а можно сделать полностью овощным. В любом случае будет вкусно.
На 6 порций Вам понадобится:
8 средних катрофелин, 1 небольшая свекла, 1 крупная морковь, 2 крупных луковицы, 200-300 г капусты, небольшой кусочек тыквы, 1/3 банки консервированного зеленого горошка и столько же фасоли (фасоль и горошек можно добавлять свежие если у Вас есть замороженные. А можно сварить до мягкости обычную фасоль и горох и добавить. Главное при этом не разварить бобовые до каши), 1-2 плавленных сырка, 200 г сметаны, соль, специи по вкусу.
Итак. морковь и лук чистим, мелко шинкуем и обжариваем. Почищеный картофель, свеклу и тыкву режем некрупными кубиками. Капусту шинкуем, но не очень тонко. Главное, чтобы полоски капусты были короткими. Плавленный сырок трем на крупной терке. Берем миску побольше и смешиваем кубики овощей, фасоль, горошек, капусту, сыро и зажарку. Также в смесь можно добавить мясо, грибы или рыбу (кому что нравится). Смесь раскладываем по глиняным горшочкам либо просто кладем в эмалированную кастрюлю. Можно также использовать чугунок.
Теперь готовим соус. В пол литра горячей воды добавляем соль, специи и сметану. Можно добавить кетчуп или майонез. Кто что больше любит. Хорошенько перемешиваем и выливаем в посуду со смесью. Ставим на плиту, даем закипеть, а потом на медленный огонь в духовку. Овощи и мясо (рыба) должны дойти до готовности. При необходимости можно подливать воду, иногда помешивать.
2) Голубцы. Как делать голубцы знает любая хозяйка. А вот начинку я предложу нетрадиционную. Вместо мяса, добавьте к рису грибы или кальмары. А вместо самого риса, который стал дорогим, можно использовать гречневую кашу.
3) Блюда из картофеля, сваренного в мундирах.
     Картофельный салат. Картофель очистить от кожицы и порезать кружочками, добавить нашинкованный лук и полить подсолнечным маслом. Посолить и поперчить по вкусу, хорошенько перемешать.
     Картофельные оладушки. Картофель, свареный в "мундире" почистить и пропустить через мясорубку. Затем обжарьте 2-3 луковицы и смешайте его с картофелем. Посолите по вкусу, добавьте муку и 2-3 яйца. Хорошенько перемешайте, сформируйте лепешки и обжарьте их в растительном масле. Эти картофельники очень вкусны со сметаной в горячем и теплом виде.
4)каша с овощами и сыром "Здоровье". Вам понадобится:
2 части вашей любимой каши (у кого рис, берет рис, у кого гречка или пшено - соответственно) и по 1 части двух других круп, менее предпочитаемых Вами, 1 свекла, 1 морковка, 1 луковица, немного капусты и 1 картофелина - все средних размеров, 200-300г сыра "Здоровье" или качественного копченого сыра, соль, специи.
Сыр "здоровье" режем кубиками и обжариваем со специями в растительном масле. Копченый сыр можно не обжаривать а просто сразу добавить в смесь. В таком случае, слегка обжарьте в растительном масле лук со специями. Овощи нарезаем как можно мельче, особенно морковь и лук, смешиваем с крупами и сыром, заливаем водой и доводим до кипения на открытом огне. Затем ставим в духовку томиться на медленном огне до готовности. Такое блюдо помогает использовать остатки круп, которые уже больше никуда не пригодятся из-за того, что оставшееся количество слишком мало.

+ Каша из пророщенных зерен пшеницы. Промыть пшеничные зерна, поместить их в небольшую глубокую тарелку, залить водой, чтобы вода лишь слегка покрывала зерна, накрыть чистой марлей или натуральной тканью и поставить на сутки в теплое светлое место. По прошествии суток, перемолоть проросшие зерна на мясорубке. Поставить на огонь воду и всыпать перемолотые зерна, когда вода будет в состоянии "белого ключа"(то есть перед самым закипанием), быстро перемешать и тут же выключить. Ни в коем случае не давать закипеть. После этого добавить в кашу мед по вкусу и каша готова к употреблению.

+ Самодельные конфеты. Возьмите сухофрукты, орехи и мед (вместо меда можно использовать сахарный сироп). Перемелите сушку и орехи на мясорубке и спешайте с медом. Сформируйте конфетные шарики. Такие конфеты нужно хранить в холодильнике, желательно без доступа воздуха и не очень долго.

+ Неминтаевая икра
Вам потребуется: 1 большая соленая сельдь с икрой, 1 небольшая луковица, по 1 стакану томатного сока (или разведенной пасты), подсолнечного масла и манной крупы.
Смешайте томатный сок и подсолнечное масло, доведите до кипения. Всыпьте в эту «гремучую смесь» манку, подержите на огне пол-минутки, постоянно перемешивая. Очищенную селедку пропустите через мясорубку вместе с луком и смешайте с остывшей манкой. Нарежьте небольшими кусочками хлеб, намажьте на него эту «икру» и подавайте как бутерброды.

+ «Куриные» котлеты
Вам потребуется: 2 ст. «Геркулеса», 1 бульонный куриный кубик, 1 луковица, 1 небольшая морковь, 1 сырое яйцо, соль, специи.
Лук мелко порежьте, морковь потрите на мелкой терке, все слегка поджарьте. Разведите бульонный кубик в стакане кипятка, запарьте в нем на несколько минут «Геркулес». Затем добавьте соль и специи по вкусу, поджаренные лук, морковку и сырое яйцо. Сформируйте котлетки и поджарьте их на растительном масле. Если не скажете гостям и домочадцам, что котлеты не настоящие, они и не догадаются.

+ Из остатков хлеба.
Нарежьте оставшийся после еды хлеб кубиками, обсушите в духовке, которая должна быть не очень горячей. Затем выньте сухарики и горячими сбрызните их такой смесью: холодная вода с солью и специями по вкусу. Досушите сухарики в духовке, чтобы подрумянились. Вы получите сухарики, которые будут таять во рту и на вкус будут гораздо лучше магазинных.

+ Блюда из крапивы, сныти и другой "халявной" зелени.
1) Соление стеблей сныти:
Молодые стебли сныти без листьев нарезать кусочками, опустить в 3% уксус, положить соль, перец, прокипятить и дать остыть. Затем стебли переложить в банку или кадочку и залить рассолом, в котором они варились. Сверху положить кружок, а на него груз, чтобы рассол был выше уровня кружка.
На 1 кг стеблей — 500 г уксуса, 40 г соли, специи по вкусу.

О том, как выглядит сныть можно узнать здесь

 2)Квашение зелени:
Молодую зелень сныти, крапивы, лебеды, мари и других салатных растений промыть, нарезать кусочками, ошпарить подсоленным кипятком (5 г соли на 1 л воды), дать воде стечь. Ошпаренную зелень плотно уложить в посуду (бочку, кадку, кастрюлю и т.п.), пересыпая солью из расчёта 50 г соли на 1 кг зелени. Сверху накрыть деревянным кружком, на который положить гнёт. Посуду с зеленью на 7-8 дней оставить в комнате при температуре 18-20С для брожения. Затем хранить в погребе или подвале.
3) Пюре из зелени:
Молодые свежие листья шпинатных дикорастущих растений (мальвы, колокольчика, крапивы, щавеля и др.) промыть, сложить в дуршлаг или металлическую сетку и бланшировать в кипящей воде 3-4 минуты. Затем дать воде стечь, зелень протереть через сито с крупными ячейками. Полученное пюре вскипятить, разложить в чистые горячие стеклянные банки, накрыть крышками и поставить банки в бачок для пастеризации (0,5 л банки — 30 мин, литровые — 60 мин). После пастеризации крышки закатать, опрокинуть банки вверх дном и охладить. Банки с пюре хранить в холодном помещении. В зимнее время пюре используют для щей, соусов и т.п.
4) Икра из зелени:
Зелень борщевика, сныти, крапивы и др. пропустить через мясорубку и потушить, добавив томатную пасту, сахар, жареный лук и подсолнечное масло. Затем всё это поджарить на сковороде, добавить по вкусу чёрный перец, разложить по банкам, пастеризовать, крышки закатать.
На 1 кг зелени — 2 стакана томатной пасты, 150-170 г подсолнечного масла, соль, сахар, перец по вкусу.
Перед употреблением добавить в икру чеснок.
5) Маринование зелени:
Молодые побеги бедренца-камнеломки, сныти, борщевика, диких луков и др. промыть в холодной воде несколько раз, бланшировать в кипящей воде 3-5 мин, откинуть на решето и дать воде стечь. На дно пол-литровой банки положить 1 лавровый лист, 1-2 дольки чеснока, очищенные от кожуры и нарезанные на дольки. Бланшированную зелень нарезать на кусочки длиной 5-8 см, уложить в банки, уплотнить и залить маринадом, содержащим 2-2,5% уксусной кислоты. Банки накрыть крышками и пастеризовать 25 мин при температуре 100С.
6) Салат из крапивы с яйцом:
Листья крапивы прокипятить в воде в течение 5 минут и откинуть на сито. Затем измельчить, заправить уксусом, сверху уложить ломтики вареных яиц, полить сметаной.
Молодая крапива - 600 г, яйца - 4 шт., сметана - 80 г, уксус, соль по вкусу.     
7) Зелёные щи из сныти с бобовыми.
Выбираем изумрудные, ярко-зелёные не развернувшиеся листочки. Дома, собранную сныть перебираем, промываем холодной водой и мелко шинкуем.
Отвариваем горох или фасоль до полуготовности. Количество бобовых берем как на обычный гороховый суп. Воды для отваривания бобовых берем немного, чтобы только варилось нормально. При выкипании, доливаем. Когда бобовые будут готовы наполовину, кастрюлю заполняем подготовленной зеленью почти до верху (чем больше сныти, тем вкуснее щи). Заливаем водой. Солим по вкусу.
После этого, мелко шинкуем 1 среднюю луковицу и небольшую морковку, поджариваем на растительном масле и в конце варки добавляем в щи.
В тарелке щи заправляем обычно майонезом или сметаной, а если добавить разрезанное пополам сваренное вкрутую яйцо, то можно и язык проглотить.
8) Суп из крапивы:
Молодые побеги крапивы отварить, откинуть на решето, протереть и соединить с отваром. Морковь и репчатый лук очистить, нарезать, положить в кастрюлю, добавить масло, соль, один стакан воды, закрыть крышкой и тушить. Затем в кастрюлю влить протертую крапиву, добавить 2 л. воды и кипятить 15 минут. Положить картофель, нарезанный кубиками, и варить до полной готовности картофеля.
За 3-5 минут до готовности положить в суп сваренные и изрубленные яйца. Перед подачей на стол добавить рубленную зелень петрушки или укропа и сметану.
На 500 г. крапивы — 1 морковь, 4 яйца, 300 г. картофеля, 1 луковица, 80 г. топленого масла, 150 г. сметаны, 1 ст. ложка рубленной зелени, соль по вкусу.
8) Начинки для пирогов, вареников, пельменей:
= Начинка для пирогов из крапивы или сныти:
Молодые побеги крапивы или сныти обдать крутым кипятком, воду слить, а крапиву нашинковать и смешать с отваренным рисом. Добавить мелко нарубленные яйца, посолить, заправить обжаренным в масле луком.
На 1 кг. крапивы — 100 г. риса, 5 яиц, 2 луковицы, соль по вкусу
= Из диких луков:
Молодые листья лука-резанца или угловатого промыть, нарезать не очень мелко, слегка прожарить в масле и смешать с рублеными яйцами. Начинку посолить, поперчить.
По этому рецепту можно приготовить начинку из мокрицы (звезчатки средней).
= Из борщевика:
Молодые листья борщевика отварить в соленой воде 5 минут, смешать с поджаренным луком, отваренным рисом и мелко нарубленным вареным яйцом. Посолить, поперчить, заправить топленым маслом.
На 500 г. листьев борщевика — 250 г. репчатого или зеленого лука, 100 г. риса, 2 яйца, 30 г. масла, соль и перец по вкусу.

+ Сладкое из рябины и боярышника.
1) Мармелад рябиново-яблочный:
Промороженные, перебранные и вымытые плоды рябины для снижения горечи опустить на 2-3 минуты в раствор поваренной соли (20-30 г соли на 1 л воды), затем сразу промыть в холодной проточной воде. Антоновку очистить и нарезать кусочками. Ягоды рябины и яблоки залить яблочным соком и варить на слабом огне до размягчения. Массу протереть через частое сито или пропустить через шнековую соковыжималку. Добавить сахар (3/4 стакана на 1 стакан массы) и продолжать варить на слабом огне. Перед окончанием варки добавить оставшийся сахар. Горячий мармелад разлить в формы, тарелки, на пергаментную бумагу, подсушить, разрезать на фигурные кусочки и обсыпать сахарной пудрой. Хранить в закрытых коробках или банках в прохладном месте.
На 500 г рябины — 500 г антоновки, 800 г сахара, 1,5 стакана яблочного сока.
2) Рябиновое желе с яблоками:
У яблок удаляют чашелистики, плодоножки, червивые и поврежденные места, их хорошо промывают, разрезают с кожурой и сердцевиной на мелкие куски. Рябину обрывают от кистей и плодоножек, промывают и после обсыхания заливают водой вместе с приготовленными яблоками так, чтобы все фрукты были затоплены. Фрукты отваривают под крышкой до размягчения, затем переливают в полотняный мешок, подвешенный на жердях, и оставляют свободно протекать или выливают в верхнее из двух, подвешенных одно над другим полотен, закрепленных на ножках перевернутого табурета. Очищенный сок отпаривают малыми порциями в широкой кастрюле, чтобы испарилась около трети объема сока. По частям добавляют соответствующую порцию сахара и варят при постоянном помешивании, чтобы сок начал желировать. Кипящим желе заполняют до краев банки, обернутые влажным полотенцем, края быстро вытирают, быстро укрепляют крышки, банки переворачивают вверх дном, накрывают тканью и оставляют охлаждаться. Перед складированием банки протирают влажной тканью. Фрукты можно еще раз залить водой, отварить, профильтровать, а из сока приготовить новое желе.
Приблизительно равные доли хорошо вызревшей рябины и менее зрелых яблок
На 1 л сока — 700 г сахарного песка
3) Рябиновое варенье:
Рябину промывают, обрывают от кистей и плодоножек, подливают несколько ложек воды и под крышкой кратко отваривают. Когда рябина размягчится, ее варят дальше при постоянном помешивании и по частям добавляют сахар. Как только рябина немного разварится, а вода испариться, кипящее варенье разливают по банкам, обернутым влажной тканью, края быстро вытирают, быстро укрепляют крышки, банки переворачивают вверх дном, накрывают тканью и оставляют охлаждаться. Перед складированием банки протирают влажной тканью.
На 1 кг очищенной рябины — 500 г сахара.
4) Рябиновое пюре:
Рябину обрывают от кистей и плодоножек, промывают, в кастрюлю подливают немного воды и под крышкой отваривают до размягчения. Горячую рябину пропускают через машинку для отжима фруктов и еще немного сгущают отпариванием и подслащивают по вкусу. Кипящим пюре заполняют до краев банки, обернутые влажным полотенцем, края быстро вытирают, быстро укрепляют крышки, банки переворачивают вверх дном, накрывают тканью и оставляют охлаждаться. Перед складированием банки протирают влажной тканью.
Хорошо вызревшая рябина, возможно тронутая первым морозом, сахар.
5) Боярышник протёртый с сахаром:
Плоды боярышника бланшировать в кипящей воде 2-3 минуты. Затем протереть через сито, смешать с сахаром, подогреть, разложить в банки и пастеризовать.
На 1 кг. пюре — 0,3-0,5 кг. сахара.
6) Рябина протёртая с сахаром:
Плоды рябины погрузить на 3-5 минут в 3%-ный раствор поваренной соли, промыть в холодной воде, обсушить и протереть через сито. Пюре смешать с сахаром, прогреть, расфасовать в горячие банки и пастеризовать при температуре 95C.
На 1 кг. пюре — 1 кг. сахара.
7) Яблоки с рябиной протёртые с сахаром:
Яблоки, нарезанные дольками, отварить в течение 10 минут в воде и протереть через сито. Плоды рябины погрузить на 3-5 минут в 3%-ный раствор поваренной соли, промыть в холодной воде, обсушить и протереть через сито. Яблочное пюре смешать с рябиновым, добавить в смесь сахар, размешать, прогреть, расфасовать в банки и пастеризовать при температуре 95C
На 1 кг. яблочного пюре — 0,5 кг. пюре рябины, 0,5 кг. сахара.
8) Рябина вяленная:
Ягоды отделить от кистей, сложить в кастрюлю, залить крутым кипятком, выдержать 3-4 минуты. Затем горячую воду сменить холодной и вымачивать 12-15 часов, меняя воду. После этого ягоды обсушить, дважды пересыпать сахарным песком и подсушить при температуре 30C до влажности 22%. Хранить в бумажных пакетах.
На 1 кг. ягод рябины — 0,5 кг. сахара
9) Сок из рябины.
Первый способ. Плоды рябины собрать после первых заморозков, когда сок из них легко выделяется, освободить из кистей, промыть, положить в эмалированную посуду с кипящей водой на 2-3 минуты. Горячие плоды протереть через сито. В протёртую массу добавить равное по объёму количество 20% сахарного сиропа. Смесь нагреть до 90-95С, разлить в горячие банки и закрыть стерилизованными крышками.
Второй способ. Плоды рябины промыть, снять с кистей, снова промыть, слегка обсушить, залить крутым кипятком, прогреть в течение 5 минут и пропустить через соковыжималку. В сок добавить сахар, прогреть при 85С 5 минут, разлить в горячие стеклянные банки и закатать крышки.
На 1 кг. рябины — 0,5 л. кипятка.
На 1 л. сока — 400 г. сахара.
10) Сок из боярышника. Плоды боярышника промыть и отварить в небольшом количестве воды на слабом огне до полного размягчения. Затем их протереть через сито или пропустить через соковыжималку. Сок разбавить водой, положить сахар и довести до кипения. Горячим разлить по банкам и пастеризовать.
На 1 кг. плодов — 50 г. сахара и 1 л. воды.
11) Кисель из сухих плодов рябины:
Сухие плоды рябины растолочь в порошок в ступке. Влить в кастрюлю 2 литра горячей воды, добавить размолотую рябину, сахар, размешать и вскипятить. Затем влить разведённый крахмал и ещё раз вскипятить. Остудить и разлить по чашкам

В общем-то рецептов из дикорастущих растений у меня великое множество. Поэтому, если Вам, уважаемые подписчики, будут интересны и другие блюда, следите за выпусками в наших Хозяйкиных секретах

И напоследок несуолько советов:
∙    Не торопитесь выбрасывать засохшую горчицу. Лучше капните в нее чуть-чуть уксуса и бросьте щепотку сахара.
∙    Если в открытой банке с солеными огурцами появилась плесень, посыпьте сверху на рассол немного горчичного порошка.
∙    Подгорели овощи - не беда. Добавьте в испорченное жаркое немного сахарного песка, сметану или пряности.     
∙    Чтобы хлеб не черствел, полезно держать в хлебнице свежее яблоко.
Как сохранить сыр от высыхания? Положите на тарелку рядом с сыром кусочек сахара и накройте его другой тарелкой - увидите, что целую неделю он будет совершенно свежим.

В следующем выпуске я расскажу о том, как экономить во время вождения автомобиля.

С уважением,
Анна


В избранное