Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как выжить в условиях экономического кризиса


О детях и празднике.
Здравствуйте, уважаемые подписчики!
В сегодняшнем выпуске я расскажу о том, как можно сделать хороший подарок своему ребенку, особо не тратя на это денег.
Итак, самое важное - это понимание того, что праздник для ребенка должен длиться не 1 минуту, не час и даже не день, а хотя бы дня 3. Лучше не покупать дорогостоящую огромную игрушку или книжку, которую Вы положите сначала под ёлку, а потом поставите в шкаф и не разрешите играть, рисовать или вообще прикасаться к подарку из-за его высокой стоимости. Вместо этого лучше купить ребенку несколько маленьких сюрпризов и один основной подарок, с которым ребенок сможет сделать все, что захочется. Подарок Вы положите под елку, а сюрпризы стоит растянуть на 2-3 дня - что-то положить рано утром под подушку, что-то в сапожки - найдет, когда будет собираться на прогулку.
Атмосферу праздника создаст и импровизированный "поиск сокровищ". Делается это просто - вы пишете несколько записок, которые будут указывать, в какое место квартиры Вашему ребенку нужно пойти, чтобы найти... Сначала он найдет следующую записку, потом ещё одну, а потом и сам подарок. Количество записок варьируется в зависимости от возраста Вашего ребенка, ведь чем младше он - тем быстрее заканчивается у него терпение в поисках. Эта игра хороша для развития интереса к чтению.
Для более старших детей или для тех семей, где детей 2-3 и больше лучше сделать карту сокровищ, где будут указываться разные ориентиры для разных детей. Подарки при этом обязательно нужно подписать иначе может возникнуть неразбериха, в результате которой настроение будет испорчено.
Второй момент, который нужно всегда помнить при выборе подарка от деда Мороза - это то, что подарок должен быть уникальным! Представьте разочарование своего ребенка, если он увидит, что подарок, который волшебник принес только ему есть и у его товарища по играм или, что ещё хуже, у соседского забияки.
Поэтому так ценятся вещи, сделанные своими руками. Особенно это относится к мягким игрушкам. Практически каждой маме по силам сделать забавного зайчика или медведя, которого точно не будет больше ни у кого. Точно так же можно изготовить и кубики для чтения, подобрав и наклеив на старые деревянные кубики (а может и нарисовав самостоятельно) соответствующие буквам рисунки. Кубики для этой цели, кстати, может сделать папа.
Не покупайте детям, особенно маленьким, дорогие, тяжелые книжки. Ребенок может порвать такую книжку или изрисовать ее просто в порыве чувств или творческого вдохновения, а Вы не сможете удержаться от сожалений по поводу испорченной дорогостоящей игрушки (ведь для Вашего малыша книга - та же игрушка).
Ещё один интересный вариант создания для ребенка праздника - получение им поздравительной открытки от деда Мороза. Сделать это очень легко. Всего лишь нужно подписать новогоднюю открытку для Вашего чада от имень волшебного дедушки. Только пишите серьёзно. Текст может быть таким например:"Здравствуй, Саша (Аня, Петя, Катя)! Поздравляю Тебя с Новым годом! Прости, повидаться не удалось, я заходил в то время, когда Ты уже спал. Но ничего страшного, я оставил тебе и твоей семье много счастья, здоровья и веселья. А подарок под ёлкой (столом, в шкафу, на полке с игрушками и так далее). Дед Мороз".
Открытку нужно положить в настоящий конверт с маркой (можно старой), подписать, не забыв обратный адрес - Лапландия или Северный полюс, и тихонько отнести в почтовый ящик. А потом попросить друзей позвонить к Вам и, представившись работником почты, сообщить ребенку, что на его имя пришло письмо и он может забрать его в Вашем почтовом ящике.
Вот так, без особых финансовых затрат, можно создать своему ребенку такой праздник, который запомнится ему надолго радостными и волшебными ощущениями.
Как накрыть стол в год быка читайте тут:
О том, как и какие дарить подарки можно узнать тут:
Как самостоятельно сделать новогодние украшения на елку в виде ангелов можно узнать здесь:
А также другую информацию, посвященную предстоящему празднику Вы можете прочитать в нашем семейном он-лайн журнале "Ведрусса" по адресу http://vedrussa.org.ua

В следующих выпусках рассылки я расскажу о том, как решить жилищную проблему - о дешевых видах строительства домов.

С уважением,
Анна

В избранное