Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы ваши - ответы наши!

  Все выпуски  

Советы со всего света sovet30


Информационный Канал Subscribe.Ru

     
 

ВЫПУСК №30

СОВЕТЫ СО ВСЕГО СВЕТА

3.02.04г.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Хозяину на заметку

   «« С помощью батареи отопления можно «кондиционер» у себя дома сделать: вертикально укрепить между ребрами «гармошки» металлические трубки, которые по мере необходимости чистой водой наполнять. Трубок со стороны не видно, а влажность в квартире прекрасно регулируется.

   «« Кстати, чтобы батареи лучше обогревали комнату, укрепите за ними на стене большой лист алюминиевой фольги.

   Клеи, пасты, замазки, шпаклевки

   «« Клей синдетиконовый — универсальный клей, применяется для склеивания древесины и для приклеивания к ней различных материалов.

   Состав клея (в граммах на литр воды): столярный клей (сухой) —200; сахар — 200; известь гашеная—70. Растворяют в воде сахар, затем известь и нагревают на слабом огне до получения прозрачной жидкости. Полученный раствор отфильтровывают и кладут в него измельченный столярный клей. В течение суток столярному клею дают набухнуть, а затем его распускают в клееварке на «водяной бане». В закрытой стеклянной посуде клей может сохраняться длительное время, не теряя своих свойств. При добавлении в синдетикол мелкопросеянной золы или сухого мела получается хорошая шпаклевка.

   «« Клей казеиновый применяют для склеивания древесины, преимущественно с запрессовкой, картона, для приклеивания к древесине и картону бумаги, ткани, кожи. Казеин представляет собой светлый порошок, который разводят в холодной воде до густоты сметаны, подливая воду небольшими порциями и тщательно перемешивая в течение 40 — 50 мин. Готов клей к применению через полтора часа. Наносят клей кистью на обе склеиваемые поверхности, которые через 4 — 6 мин плотно сжимают и выдерживают не менее б — 8 ч. Полное высыхание — через 18 — 20ч. Высохший клей значительно более устойчив к высокой температуре и влажности, чем столярный клей. Добавление алюминиевых квасцов (100 г/л) делает клеевое соединение более водостойким. Для антисептирования клей разводят в 10 — 15%-ном растворе аммиака (нашатырном спирте) или добавляют в него 200 г/л буры; в противном случае при медленном высыхании объемных гигроскопических материалов образуется плесень и детали могут быть испорчены. Следует помнить, что клей оставляет пятна, особенно заметные на светлой древесине твердых пород, причем со временем эти пятна могут становиться контрастнее. Перестоявший (более 4—6 ч) и загустевший клей не следует разводить водой: он полностью утратил клеящую способность.

   «« Клей переплетный приготовляют из столярного клея, добавляя к жидкому горячему клею (прямо в «водяной бане») глицерин (1/20 общего объема клея).

   «« Клей для картона приготовляют, растворяя в 100 мл воды 9 г конторского (силикатного) клея, 6 г картофельного крахмала и 1 г сахара. Полученную кашицу подогревают до образования однородной массы. Для склеивания картона можно также воспользоваться и многими другими клеями. Однако данному рецепту следует отдать предпочтение, так как этот клей дает более прочное соединение, к тому же, дешевле многих других клеев, что немаловажно, когда требуется большой расход клея.

Квартира требует забот (полы)

   Линолеум.

   Поверхность линолеума весьма чувствительна к действию острых предметов, которые могут оставлять вмятины и даже порезы, поэтому под них (ножки мебели, например, и др.) нужно подкладывать пластмассовые, деревянные или металлические пластинки.
   Линолеум хорошо моется теплой водой с нейтральным мылом. Применять щелочи, соду и минеральные масла, под действием которых он быстро ломается, не следует. 

   Линолеум натирают мастикой, которую можно приготовить самостоятельно. Для этого берут 1 часть пчелиного воска и 4 части воды, нагревают до полного расплавления воска; в полученную жидкость добавляют небольшими порциями при непрерывном помешивании раствор, состоящий из 8 частей воды и 1 части поташа. Мастику наносят на линолеум, который затем натирают щеткой и мягкой тряпкой. Можно приготовить и другую мастику — с парафином. Для этого берут 16 частей парафина, 5 частей стеарина и 3 части воска, расплавляют и смешивают; снятую с огня смесь омыляют горячим раствором из 8 частей воды и 4 частей поташа. При омылении мастику хорошо размешивают до охлаждения. Затем тряпкой наносят состав на линолеум и натирают его до блеска.
   Грязные пятна удаляются скипидаром, чернильные — наждачной бумагой или пемзой. Во втором случае на линолеуме остаются следы, которые надо тщательно протереть растительным маслом (лучше всего льняным) или олифой, а затем хорошо отполировать это место шерстяной мягкой тряпкой.
   Чтобы предупредить высыхание линолеума и появление трещин, его раз в два-три месяца протирают олифой, а затем сухой тканью. Линолеум, долгое время бывший в употреблении, следует промыть смесью из молока и воды, взятых в равных частях,— он будет выглядеть как новый.
   Линолеум является прочным материалом с продолжительным сроком службы, стойким к истиранию. Однако устойчивость его во многом зависит от характера и свойства поверхности пола, на который его укладывают, и от клея, которым его приклеивают.
   Если вы хотите самостоятельно уложить линолеум, то необходимо знать следующее. Пол под линолеум должен быть твердым, гладким и совершенно сухим. Проверка поверхности пола на влажность производится тонкой пластинкой желатина, которая кладется на пол и при наличии влаги быстро сворачивается. Если пол был недостаточно сухим, то на поверхности линолеума появляются пузыри и вздутия. Выпуклые неровности пола нужно удалить, а вогнутые заделать гипсом, готовой шпаклевкой или древесной мукой, замешанной на растворе столярного клея. Плинтусы нужно снять.
   Линолеум перед укладкой должен приобрести комнатную температуру, поэтому рулон, если он хранился в прохладном помещении, до разворачивания должен быть выдержан в теплой комнате в течение нескольких дней.
   Основой большинства клеев для приклеивания линолеума служат спиртовые растворы копаловых смол или шеллака. Можно приготовить и иные составы.
Клейстер из ржаной муки: 18 кг ржаной муки разводят в горячей воде с добавлением 3 кг скипидара и 20 г карболовой кислоты. Это количество рассчитано на 100 м2 пола.
Смоляная замазка: 16% канифоли, 16% олифы льняной, 34% скипидара и 34% мела.
Асфальтовый клей: 55% асфальта, 15% канифоли, 5% олифы и 25% бензина.
   Перед наклейкой линолеум осторожно раскладывают на подготовленное к укладке место на сутки, для того чтобы дать ему возможность выровняться и расправиться. При раскладке, в местах будущих стыков, боковые края линолеума накладываются один на другой с заходом на 1,5 см для правильной прирезки и аккуратного совпадения стыков. После полного выпрямления линолеума на полу, его осторожно сворачивают и смазывают обратную сторону клеем, не доходя 10—15 см до краев, приклеивают и укладывают сверху на весь линолеум груз, чтобы он плотнее прилегал к полу. Через один-два дня, в местах стыков, оба края одновременно обрезают острым ножом по железной линейке и аккуратно приклеивают. Во время наклейки линолеума надо принять все меры, чтобы не запачкать лицевую сторону: для этого нужно подкладывать бумагу или слой чистых сухих древесных опилок.
   После наклейки линолеума устанавливают на место плинтусы. Они могут быть различных фасонов — бортиком, треугольные и т. д. Со вкусом подобранный цвет и фасон плинтуса придают полу и всей комнате законченный и уютный вид.

Рационально, быстро и без дефектов

   «« Темную кожаную одежду можно чистить с помощью тетрахдорметана, который не воспламеняется. Для этого соответствующее место на одежде протрите тампоном из мягкой шерстяной ткани, обильно смоченным в жидкости, до полного устранения пятна. Очищенное место аккуратно протрите сухой мягкой тканью.

   «« Загрязненные места на светлой кожаной одежде очистите кашицей, приготовленной из карбоната магнезии, талька или порошкообразного каолина и соснового скипидара или бензина. Нанесите смесь на пятно и придавите кусочком стекла, на которое положите тяжелый предмет. После высыхания нанесенную на кожу кашицу очистите щеткой.

   «« Кожаные пальто и куртки можно почистить раствором, состоящим из воды, мыла, нашатырного спирта, а затем протереть до блеска тряпочкой, смоченной в касторовом масле.

   «« Чтобы обновить утратившую блеск, но столь любимую кожаную куртку, протрите ее глицерином или свежей апельсиновой коркой - и она заблестит, как раньше.

   «« Кроме современных средств ухода за изделиями из замши существуют и старые проверенные способы. Натуральную замшу можно стирать в обыкновенном мыльном растворе. Вода не должна быть горячей, иначе замша «сварится». Если вы стираете куртку или пальто из замши, то подкладку достаточно подпороть снизу и на рукавах, чтобы в случае усадки она не тянула. Стирать замшевую вещь надо быстро, не замачивая изделие, стараясь не тереть его, не выкручивать. Выстирав и тщательно прополоскав вещь из замши, протрите ее раствором аптечного глицерина (1/2 чайной ложки на 1 л воды), тогда замша останется мягкой. Повесьте куртку или пальто на плечики, застегните и оставьте досушиваться. Если на замше после стирки остались залоснившиеся места, осторожно протрите их металлической щеткой, наждачной бумагой или пемзой. Гладить замшу нельзя.

Если вы хозяйничаете на кухне

   «« Соль в закрытой солонке не станет влажной и не собьётся в комочки, если положить несколько зёрнышек риса.

   «« Рис нужно мыть по струёй холодной воды. Не замачивайте крупу заранее, она потеряет вкус.

   «« Варить рис лучше всего в глубокой чугунной кастрюле с толстыми стенками. В противном случае крупа может снизу подгореть, а наверху остаться сырой.

   «« Рисовая каша будет вкуснее, если перед тем, как подавать её на стол, добавить взбитый яичный белок.

   «« Если рисовая каша подгорела, снимите кастрюлю с плиты, переложите кашу в другую посуду, а горячую кастрюлю сразу же опустите в холодную воду. Она отмоется без труда. Если это не удалось, налейте в кастрюлю холодной воды, добавьте 1-2 ложки питьевой соды и прокипятите несколько минут.

   «« Если хотите, чтобы рис получился белым, добавьте в воду сок половинки лимона.

Покупателю

   Обувь

   «« Размер обуви должен точно соответствовать размеру стопы. Это означает, что обувь должна плотно обхватывать ее с боков. Верх правильно подобранной обуви не сдавливает стопу и не нарушает ее кровообращение.

   «« В удобной обуви пальцы ни в коем случае не упираются в носок обуви. При ходьбе нога «живет», ее размер динамично изменяется.

   «« Зазор между носком ботинка и пальцами должен быть минимум сантиметр. Детская обувь должна покупаться обязательно на вырост.

   «« Если носок у обуви фигурный, например с резким сужением, то это сужение должно начинаться только после физиологического припуска в один сантиметр. Обувь с узким носком не должна заставлять пальцы изменять свое естественное положение, иначе они могут искривиться.

   «« Сколько разной обуви нужно? Много. На работе сапожки должны сменить туфли, а дома - тапочки. Нельзя целый день проводить в одной обуви. Динамика движения должна меняться, чтобы нога отдыхала.

    «« Надевайте новую обувь несколько раз в день минут на 30, а затем переобувайтесь в разношенные туфли и сапожки. Ни в коем случае не отправляйтесь в новой обуви на длительную прогулку. За неделю, максимум две, вы постепенно привыкните к обновке, не натерев ни одной мозоли!

   «« Специалисты из США советуют ежедневно смазывать ноги вазелином (кожа станет скользкой и будет меньше тереться об обувь) или носить подследники, носки и колготки из натурального шелка.

   «« Людям, страдающим от обилия мозолей, категорически не рекомендуется носить хлопчатобумажные носки, которые большинство врачей считают средством профилактики микозов. Носки из натуральных нитей хорошо впитывают пот, легко стираются, но у них есть огромный недостаток. Пропитанная потом ткань грубеет, сбивается, становится бесформенной и натирает кожу. Чем лучше носки, колготы сохраняют форму, тем меньше мозолей образуется на ногах.

   «« Сухие мозоли, натоптыши возникают не только из-за неудобной обуви. Они могут быть признаком какого-либо заболевания. Если от мозолей никак не удается избавиться, пройдите обследование, чтобы исключить грибковое заболевание ног, плоскостопие, варикозную болезнь, сахарный диабет, нарушение обмена веществ.

Коллекция ссылок ...

Винтик и Шпунтик советуют... Собрание полезных советов и маленьких хитростей, которые помогут в решении многочисленных житейских проблемах.

Uncle Sem - пособие по отделке помещений кафелем Cоветы опытного кафельщика по подготовке и выполнению облицовочных работ, подробное описание этапов и операций. Обзоры недорогого кафеля.

Бухаем дома! Все о приготовлении домашних вин и водок.

Домашние советы Подборка советов на все случаи жизни, основанных на маленьких народных хитростях (уход за квартирой, дачей, электрикой, одеждой и проч).
Позаботьтесь о здоровье

   Лучшие бойцы с раком

∙ Цветная капуста, член семейства крестоцветных, известного противораковой силой.

∙ Брокколи, тоже из крестоцветных, помогает снизить риск рака груди.

∙ Апельсины н др. цитрусовые содержат большое количество антиоксиданта витамина С, обязательно съедайте по одному апельсину в день.

∙ Фасоль — хороший источник клетчатки и сапонина. Бобовые препятствуют делению раковых клеток.

∙ Шпинат — обеспечивает организм бета-каротином, натуральным пигментом, который перерабатывается в витамин А. (Абрикосы, репа и другие «оранжевые» плоды тоже хороший его источник). Бета-каротин помогает предотвратить рак легких.

∙ Рыба — хороший источник белка и жирных кислот Омега-3. Съедайте по 150-200 г печеной или паровой рыбы.

∙ Семена подсолнечника. Богаты антиок-сидантом витамином Е. Четверть чашки семечек обеспечит нужное количество витамина.

На садово-огородном участке (календарь работ)

   ФЕВРАЛЬ

   После появления ранних весенних оттепелей у плодовых деревьев и ягодных кустарников начинается сокодвижение, набухают почки. Это время начала весенних работ.

В плодовом саду. Продолжают работы по снегозадержанию, стряхиванию и отаптыванию снега на приствольных кругах, усиливают борьбу с грызунами. Заготавливают черенки для весенних прививок.

На ягодниках. Продолжают работы по снегозадержанию. В конце месяца в неморозные дни приступают к обрезке ягодных кустарников.

На огороде. Продолжают подготовку к весенним работам: вывозку удобрений, ремонт инвентаря, очистку и проверку семян на всхожесть, закупают недостающие семена.

В цветнике. Следят за хранящимися луковицами и клубнями цветочных культур. Проращивают клубни георгинов для черенкования.

Вам надо знать

   ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

   Что  можно узнать из листка общего анализа крови?

   «« Свой уровень гемоглобина (обозначается буквами Hb). Это белок, который содержится в эритроцитах и отвечает за перенос молекул кислорода от легких к органам и тканям, а углекислого газа — обратно к легким. Норма содержания гемоглобина для мужчин — 120-160 граммов в литре крови, для женщин — 120-140. Если гемоглобина становится меньше, ткани получают меньше кислорода. Это бывает при анемии (малокровии), после потери крови, при некоторых наследственных заболеваниях.

   «« Гематокрит показывает, сколько процентов клеток (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) содержится в крови по отношению к ее жидкой части — плазме. Этот параметр обозначается буквами Нt. У мужчин Нt = 40-45%, у женщин — 36-42%. Если гематокрит растет, это значит, что организму резко не хватает воды. Если падает, то либо человек перенес кровотечение, либо у него резко угнетено образование новых клеток крови.

   «« Эритроциты — клетки, переносящие гемоглобин. Обозначают их буквами RBC (красные кровяные тельца по-английски). Норма для мужчин — 4-55х10¹² эритроцитов в литре крови, для женщин — 3-45х10¹². Изменение числа эритроцитов тесно связано с уровнем гемоглобина.

   «« Лейкоциты тесно вязаны с иммунитетом. Обозначают их WBC (белые кровяные тельца). Их количество — 3-85х10 в 9-й степени клеток в литре крови. Много лейкоцитов бывает при инфекциях, при лейкозе, мало — при угнетении образования лейкоцитов в костном мозге, которое случается при тяжелых инфекциях, онкологических и аутоиммунных заболеваниях.

   «« Тромбоциты отвечают за остановку кровотечения. Обозначаются буквами Р1t — кровяные пластинки. Этих пластинок у здорового человека должно быть от 170 до 4505x10 в 9-й степени в литре крови. Уменьшение содержания тромбоцитов может свидетельствовать об иммунологическом заболевании.

   «« Очень важный параметр — скорость оседания эритроцитов (СОЭ). В норме она у мужчин — до 10 мм в час, у женщин - до 15 мм в час. Повышение СОЭ сигнализирует о воспалительном процессе.

Анна ЮДИНА. «Домашняя аптека».

Это интересно

   ∙ Самая большая продолжительность жизни в Европе наблюдается у обитателей Средиземноморского побережья. У врачей даже есть такой термин — «средиземноморская диета». Она включает в себя морепродукты, рыбу, овощи, фрукты, хлеб грубого помола и... сухое красное вино.

   ∙ Ученые сделали открытие: левши отличаются от всех остальных людей не только леворукостью или необычным расположением органов. Многие из них обладают иррациональной психологией, особым восприятием мира. Левши составляют от 3 до 9% человечества. Левшами были многие гении и... большинство американских президентов. При переучивании детей левшей на правшей у них подчас возникает невроз — страха, неустойчивости внимания, ослабления памяти, затруднения в написании букв, слов и целых предложений. 

Юмор

   Знание - сила.
   Реферат ученика одного ПТУ. Этот текст был написан от руки на листе и сдан как полноценный реферат на указанную тему. Переписано с точностью до буквы:
«Реферат. Влияние алкоголя, курения, наркомания на организм подростка. 

   Алкаголь, курение, наркомания очень плохо действует на организм подростков. Аргонизм начинает только как говорица жить, а подростки уже пют и курят, а что страшнее всего и принемают наркотики. Аргонизм сразу слабеет, разрушаеца и наконец даже погибает. Впервую очередь ухутшаеца здоровье человека, впервую очередь очень сильно ослабляюца лехкие, опускаеца настроение. Сосуды могут даже лопатся часто встречаеца рак крови, рак лехких и т. п. У подростков может даже небыть детей, чвет лица меняеца, лицо всегда отекхшее даже может выпасть волос, ногти, зубы и даже облазеть кожа. Сердце очень плохо работает может быт и приступ и даже смерть. И жизнь у таких людей прожита напрасно. Язва желудка, сойти сума, и очень много других болезней. Такие люди живут очень и очень мало.»

 

У Вас есть интересные советы? Трудности, которые, благодаря Вашей смекалке и опыту, удалось решить? Поделитесь Вашими советами и опытом со всеми.

Пишите на адрес: sovet300@tut.by


У Вас есть проблемы? Вопросы? Так почему бы не решить их вместе. 

Пишите на адрес: vopros300@tut.by

Вы не останетесь без ответа!


Спасибо Вам за выбор данной рассылки.

До новых встреч!

С уважением, Юрий: getor63@tut.by


Для создания выпуска рассылки "Советы со всего света" используются различные печатные издания: газеты ("Делаем сами", "Вечерний Бобруйск" и т.п.), журналы ("Наука и жизнь", "Сделай САМ", "Моделист - конструктор" и т.п.), книги ("Советы по домоводству", "Книга домашней мудрости", "Секреты домашнего хозяйства", "Практические советы мастеру - любителю по электротехнике" и т.п.).

 
     


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное