Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы ваши - ответы наши!

  Все выпуски  

Советы со всего света sovet34


Информационный Канал Subscribe.Ru

     
 

ВЫПУСК №34

СОВЕТЫ СО ВСЕГО СВЕТА

17.02.04г.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

   Продолжим разговор о создании интерьера. Кухня в квартире — "подсобный цех", но почему-то именно сюда тянет всех членов семьи — пообщаться и конечно, поесть "с пылу, с жару". Белоснежная эмаль холодильника, сверкающий никель чайника и кофейника, свет лампы, смягченный матовым рассеивателем - все это придает кухне особую прелесть. Однако, чтобы все было красиво, уютно, удобно и в то же время нестандартно, — надо еще постараться, подумать, поработать руками.
   Стены у плиты и мойки лучше всего отделывать кафелем (краска в этих местах быстро приходит в негодность от испарений и брызг, неизбежных при приготовлении пищи). Если на кухне много света, можно использовать кафель с рисунком. Гармоничное сочетание цвета шкафов, панелей, холодильника, плиты и другого оборудования с окраской стен, пола и потолка - непременное условие удачного оформления интерьера. На кухне хорошо сочетаются мягкие, нежные цвета с яркими, глубокими, насыщенными.

   Приготовление пищи обязывает к соблюдению чистоты, а между тем где-то скапливаются микроотходы., собирается пыль и т. д. Постарайтесь избегать зазоров между мойкой и плитой, рабочим столом, холодильником — при каждодневной уборке они труднодоступны. Как ни странно, но в наш век эта задача все еще решается кустарными методами. Для заделки зазоров хозяева используют различные пластмассовые прокладки, тонкую резину, изоляционную ленту, лейкопластырь и т.п., облагораживая эти прокладки цинковыми белилами. И если вы найдете простой и действенный способ надежно и красиво закрыть такие зазоры, считайте, что вы сделали своего рода открытие, и не жалейте поделиться им с другими.
   На кухне чаще, чем где бы то ни было, приходится мыть полы, поэтому хорошо бы застелить их линолеумом....

Хозяину на заметку

   «« ЗЕНКЕР ИЗ СВЕРЛА. Всем известно: чтобы «спрятать» головку шурупа или гвоздя, отверстие необходимо раззенковать. В домашних условиях эта операция выполняется, как правило, сверлом большого диаметра. Но в дрель его хвостик не помещается, и работать приходится в «ручном режиме». Если же отверстий много, то мозоли обеспечены. Чтобы их избежать, надо оборудовать сверло самой о6ыкновенной деревянной ручкой от напильника или отвертки.

   «« Не спешите выбрасывать отслужившую свое мясорубку. Из ее узла крепления к столу получится надежная струбцина. Отделите узел крепления от корпуса ножовкой по металлу и снимите напильником острые углы и заусенцы.

   «« Часовой ремешок или же браслет, к которому вместо часов прикреплен небольшой, но довольно сильный магнит — например, от магнитной дверной защелки, пригодится всем, кому приходится иметь дело с небольшими стальными деталями или предметами: винтиками, гвоздями, шайбами, канцелярскими скрепками, булавками. Все они вполне надежно удержатся на поверхности этого замечательного браслета.

   «« Секрет - как легко отвернуть самые заржавевшие резьбовые соединения. Нагревайте резьбовую пару примерно градусов до 500—600 (ориентировочно — когда металл чуть покраснеет). Тогда опускайте в воду и держите до полного остывания. При этом слышны характерные потрескивания, особенно у крупных деталей: это вода, проникнув в резьбу, превращается в пар и под большим давлением крошит и выносит все засорения. Теперь тихого постукивания достаточно, чтобы гайка или шпилька легко, часто даже без ключа, отвернулись. Этот способ пригоден и для запрессованных деталей.

Квартира требует забот (сантехоборудование)

   «« Пожелтевшую эмалированную ванну или умывальник можно попробовать протереть подогретым уксусом, в который добавлено немного соли. Подогретым уксусом удаляют пятна и на никелированных кранах. Через несколько минут после обработки краны промывают водой, вытирают и полируют суконкой.

   «« Черный грибок в ванной, помимо того, что портит внешний вид, еще и способен вызвать аллергию у людей. Как его удалить? Этот вид грибка погибает только в щелочной среде. Приготовьте крепкий раствор питьевой соды (пачка соды на небольшое ведро горячей воды), добавьте столовую ложку любого стирального порошка. Затем щеткой, смоченной этим раствором, протрите все загрязненные места. После двукратной обработки грибок исчезнет.

   «« Ржавые пятна с ванны и раковин можно удалить 5%-ным раствором щавелевой кислоты, перекисью водорода с добавлением нашатырного спирта или горячим уксусом, в котором растворено немного поваренной соли.

   «« Прочищать раковину рекомендуется так: под сифон подставить таз или ведро, затем отвинтить гайку пробки и толстой изогнутой проволокой извлечь весь мусор и грязь из сифона. После этого пробку необходимо поставить на место, туго завинтить гайку и на несколько минут открыть водопроводный кран, чтобы сильной струей воды окончательно промыть сифон от остатков мусора.

 Покупателю

   Холодильник.

   ИЗОБИЛИЕ холодильников затрудняет выбор. И прежде чем принять решение о такой серьезной покупке, не поленитесь обзвонить или обойти побольше магазинов, составить полное представление о том, какой вам больше подходит.

   Кроме цены обратите внимание на размеры и технические характеристики: двухкамерный с двумя компрессорами надежнее, автоматическое размораживание камеры облегчает эксплуатацию и экономит время и силы. Большой объем гарантирует не только удобство, но и лучшую сохранность продуктов, так как в переполненном холодильнике затруднено движение охлажденного воздуха.

   Как узнать, на что способно морозильное отделение холодильника? Для этого достаточно сосчитать количество звёздочек, нанесённых на дверцу:

   * (-6 °С) — возможно хранение замороженных продуктов не более недели;

   * * (— 12°С) - можно месяц хранить замороженные продукты;

   * * * (-18°С) - замороженные продукты хранятся свыше трех месяцев.

На морозильниках значится * * * * (-18°С и ниже), они позволяют заморозить свежие продукты. Мясо при этом может храниться год.

   Установить покупку нужно на расстоянии 10-15 см от стены, вдалеке от источников тепла и прямого солнечного света.

Рационально, быстро и без дефектов

   Чистка искусственного меха

   ЧТОБЫ не намокла основа, можно лишь почистить ворс, произвести поверхностную обработку. Для этого в небольшом количестве теплой воды (35-40°С) растворить нейтральное моющее средство типа «Экстра» из расчета 2-3 ложки на 1 л воды и взбить пену. Затем, повесив изделие на плечики, аккуратно обрабатывать поверхность по направлению ворса, набирая на щетку пену. Остатки пены с ворса снимают хлопчатобумажной тканью также по направлению ворса. После этого нужно еще хорошо протереть поверхность меха махровым полотенцем и повесить изделие сушиться.

   Когда мех полностью просохнет, его нужно тщательно расчесать, чтобы придать ворсу блеск, рассыпчатость, пышность.

   Если же вещь загрязнилась лишь местами, например, воротник, рукава, то можно почистить эти места тампоном, смоченным в бензине и почти досуха отжатым. Затем хорошо проветрить на воздухе.

   Пришивая пуговицы к меху, надо между ними проложить кусочек тонкой бумаги, которую после пришивания удаляют. При таком способе ворсинки меха не будут попадать под нитку.

Если вы хозяйничаете на кухне

   В какой посуде вы готовите?

   Если по старинке пользуетесь алюминиевыми кастрюлями, то лучше избавиться от них. При нагревании алюминий окисляется, а это может повлечь за собой весьма опасные заболевания желудка, в числе которых рак. Если у вашей любимой эмалированной кастрюли откололась эмаль, придется избавиться от нее, потому что черная прокладка под эмалью небезопасна для здоровья. Модные сегодня тефлоновые сковородки и кастрюли вреда вам не нанесут до тех самых пор, пока на их поверхности не появятся царапины. Из-за царапин пища начинает пригорать, а это уже удар по желудку. Конечно, не всем по карману идеальная посуда фирмы «Цептер», но помните хотя бы о том, что кухонные кастрюли и сковородки старого образца нужно периодически менять.

   «« Не пускайте сразу в дело новые, только что купленные кастрюли и сковороды. В кастрюле сначала прокипятите воду, а в сковороду налейте подсолнечного масла, дайте прокипеть, потом слейте и, дав остыть, протрите чистой белой бумагой.

Коллекция ссылок ...

   Useful advices  Каталог полезных советов для домашнего мастера, автолюбителя, по электротехнике и электронике, по применению химии в быту, по кулинарии и проч. Ответы на присылаемые вопросы.

   Полезные советы Пополняемый посетителями каталог всевозможных советов: по домоводству, по общению с противоположным полом, по воспитанию детей, по обращению с техникой и компьютерами и проч. Поиск по сайту. Рейтинг.

   Идейка Сборник советов и руководств по сборке и усовершенствованию техники своими руками, полезные приемы в быту и на работе (оргтехника, радио, автомобили, спорт и пр.).

   Радио для всех Радиотехника помощь радиолюбителям в ремонте бытовой видеоаудиоаппаратуры.

   Домашнее хозяйство - Сайт для дачников. Советы домашнему мастеру. Рецепты приготовления вина. Народные приметы. Законы о землепользовании. Форум и пр.

Совету цветоводу

   Размещение комнатных растений

   ИДЕАЛЬНЫ восточные и западные окна. Здесь хорошо себя чувствуют многие виды: пальмы, фикусы Бенджамина, комнатная липка, различные пестролистные сорта с белым или желтым узором, многие орхидеи и другие цветущие растения.

   Полузатененные места - это северо-восточные и северо-западные окна. Полутень царит также на стеллажах или полках около светлых окон. Здесь будет хорошо многим папоротникам и таким декоративным зеленым растениям как плющ, монстера, диффенбахия, сциндапсус, а также цветущим, таким как орхидеи-бабочки (фоленопсисы) и антуриум. 

   Жаркие южные окна годятся лишь для немногих растений: кактусов, пеларгонии, декоративного банана и эхмеи. 

   С северной стороны, а также если свет загораживают здания или деревья напротив, рекомендуют размещать мощные виды, вроде аспидистры, спатифилума, лазающего филодендрона и фатсхедеры. 

   Если отставить растение от окна в глубь комнаты, могут возникнуть проблемы: для зеленого питомца это уже мрак. Нижняя граница освещенности для неприхотливых растений составляет около 500 люксов.

Этикет

   Сервировка и правила поведения за столом

   Правила эти не так уж и сложны, главное в них — целесообразность и такт. Скажем, не обнаружив в солонке специальной ложечки, вы ведь не будете брать соль

пальцами, а возьмет ее кончиком ножа. И стол сервируют так, чтобы гостям было удобно.

   Стол накрывают скатертью, и, отступя от края стола 2 см, расставляют большие тарелки, а на них ставят закусочные тарелки. Слева — маленькая пирожковая тарелочка, на нее кладут хлеб.

   Кстати, хлеб не откусывают от целого куска, а отламывают небольшими кусочками. Такой кусочек можно намазать маслом.

   Расстояние между приборами — 60-80 см, чтобы соседи по столу не толкали друг друга локтями.

   Приборы раскладывают следующим образом. Нож — справа от тарелки, рядом с ним — столовая ложка, а вилка — слева, рожками вверх, чтобы не испортить скатерть. Ложка для десерта или нож для фруктов лежат за тарелкой, параллельно краю стола.   

   А что делать, если доведется попасть на прием, где перед вами положат по три ножа и вилки? Здесь тоже все логично. Крайние предназначены для закусок, следующие — для рыбных блюд и, наконец, те, которые лежат ближе всего к тарелке, предназначены для мяса.

   Перед большим (для второго блюда) ножом ставят фужер для воды и высокий бокал для слоеных коктейлей либо креманки для смешанных.

   Минеральную воду и лимонад располагают "букетами" по краям стола в откупоренных бутылках с тщательно протертыми горлышками. Так же с двух сторон ставят соки в кувшинах и напитки.

Сам себе психолог

   ВСЕГДА ЛУЧШИЙ!

   Мальчика с детства учат, что он должен быть лучшим, делать все правильно, и малейшее подозрение (пусть даже кажущееся) в том, что он делает что-то не так, вызывает бурю. Ведь это намек на его несостоятельность как партнера, друга, мужа. Поэтому для мужчины так важно, чтобы он всегда был прав, и последнее слово оставалось за ним. Разумная женщина всегда сможет привести возлюбленного к правильному решению, оставаясь в тени.

   Кстати, по той же причине мужчины не выносят женских слез или нервозности. Как только подруга в плохом настроении, ее рыцарь сразу чувствует себя виновником происходящего. Это он не смог ее защитить, изменить ситуацию, то есть не справился с возложенной на него ответственностью. Серьезный удар по самолюбию, не правда ли?

   Всякую нервозность мужчина воспринимает как прямое обвинение и боится, что не сможет справиться с ситуацией. Ему, бедолаге, и невдомек, что нужно просто приголубить страдалицу, сказать несколько нежных слов и поцеловать.

Позаботьтесь о здоровье

   Любовь к трём апельсинам поможет мужчинам, страдающим от простатита

   Это средство способно оказать мужчинам, страдающим от воспаления простаты с потерей репродуктивной функции и импотенцией, неоценимую услугу. Доказано, что возможность стать отцом восстанавливается при ежедневном употреблении 250 мг витамина С. Эта же доза витамина, примерно 3-4 апельсина в день, продлевает жизнь на 5-6 лет. Помимо апельсинов, занимающих первое место в лечении мужских болезней, хорошо помогают и грейпфруты, помидоры, сладкий перец, обычная и цветная капуста, дыня, клубника, а также продукты из муки грубого помола.

   А вот еще, по мнению многих народных лекарей, радикальное средство лечения аденомы: тыквенные нежаренные семечки. Съедать по 20 штук до завтрака.

На садово-огородном участке

   Сажай по правилам

   «« Пересаживать даже взрослые деревья можно в течение всего года. Весной - как только сойдет снег; летняя пересадка - в первых числах июля; осенняя - с момента опадания листьев; зимняя - с наступлением первых морозов.

   «« Пересадка проводится с комом земли - так корневая система лучше сохранится и дерево скорее приживется.

   «« Вокруг ствола на расстоянии 40-50 см нужно выкопать канаву и обрубить горизонтально расположенные корни, оставив нетронутыми те, что идут в глубину.  

   «« Затем канаву засыпают садовой землей, добавляя несколько ведер перегноя, обильно поливают и оставляют до следующей осени. За это время в почве образуется разветвленная корневая система.

   «« Следующей осенью дерево снова окапывают, но так, чтобы не повредить новых корней. Снизу ком земли с корнями подрезается прочной проволокой, а если дерево небольшое, подкапывается лопатой.

Это интересно

   - Маленькие карманные зеркальца впервые появились в древней Греции, Египте и Риме. Их делали из круглых медных, бронзовых, серебряных или даже золотых пластинок.
   - Первым человеком, прыгнувшим с парашютом, является француз Ж. Гарнери, совершивший 22 октября 1797 года в Париже прыжок с высоты более 600 метров!
   - Самая глубокая пещера находится во Франции. Это система подземелий Жан-Бернар, чья глубина достигает 1,5 км.
   - На японском острове Рюкю обитают древесные зайцы, которые по имени острова так и называются - зайцы Рюкю. Эти зайцы отлично лазают по деревьям и даже селятся в дуплах.
   - Навозные жуки (скарабеи), прежде чем вылететь из норы, «разминаются», доводя за пять минут температуру своего тела с 27 до 40 градусов Цельсия.

Юмор

   Премьера
   1972 год. Малый театр. Накануне премьеры спектакля "Собор Парижской Богоматери". Роль горбуна Квазимодо досталась старожилу театра актеру Степану Петровичу. Спектакль, по идее режиссёра, начинался с того, что Квазимодо
(Степан Петрович) в полумраке должен был под звук колоколов пролететь, держась за канат через всю сцену. Но был у него один маленький недостаток — очень уж он любил водочкой побаловаться.
   И вот настал день премьеры...
   Перед премьерой Степан Петрович пришел на спектакль в смерть пьяным. Шатаясь из стороны в сторону, он добрёл до гримёрки, нацепил горб и лохмотья Квазимодо.
Зал полон. До начала спектакля остались считанные минуты. Режиссёр, повстречав Степан Петровича, опешивши сказал:
— Степан Петрович — да вы же по сцене пройти прямо не сможете, не то что на канате летать!
— Да я 20 лет на сцене и прошу на этот счёт не волноваться, — пробурчал тот и направился к сцене.
   На сцене полумрак, зазвонили колокола, вдруг через всю сцену слева направо пролетел Квазимодо, затем справа налево пролетел Квазимодо, затем ещё раз и ещё раз. Раз эдак на шестой Квазимодо остановился посреди сцены и, повернувшись к переполненному залу спиной, держа канат в руке и смотря на кулисы, в полной тишине произнёс:
— Итить твою бога мать! Я тут как последняя сука корячусь — а эти козлы ещё занавес не подняли!!!

Цифровые фотокамеры, стоимостью от 300$ до... Лучший сервис, лучшее качество PORTA.ru


У Вас есть интересные советы? Трудности, которые, благодаря Вашей смекалке и опыту, удалось решить? Поделитесь Вашими советами и опытом со всеми.

Пишите на адрес: sovet300@tut.by


У Вас есть проблемы? Вопросы? Так почему бы не решить их вместе. 

Пишите на адрес: vopros300@tut.by

Вы не останетесь без ответа!


Спасибо Вам за выбор данной рассылки.

До новых встреч!

С уважением, Юрий: getor63@tut.by


Для создания выпуска рассылки "Советы со всего света" используются различные печатные издания: газеты ("Делаем сами", "Вечерний Бобруйск" и т.п.), журналы ("Наука и жизнь", "Сделай САМ", "Моделист - конструктор" и т.п.), книги ("Советы по домоводству", "Книга домашней мудрости", "Секреты домашнего хозяйства", "Практические советы мастеру - любителю по электротехнике" и т.п.).

 
     


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное