Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы ваши - ответы наши!

  Все выпуски  

Советы со всего света sovet32


Информационный Канал Subscribe.Ru

     
 

ВЫПУСК №32

СОВЕТЫ СО ВСЕГО СВЕТА

10.02.04г.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Хозяину на заметку
   «« Гайка никак не желает откручиваться? Попробуй полить ее сперва кипятком, а потом маслом.

   «« Ржавчину внутри прикипевшей гайки можно удалить, облив ее кока-колой.

   «« Если у тебя нет под рукой ключа нужного размера, незачем идти по соседям. Достаточно подсунуть между гайкой и ключом отвертку, поставив ее под нужным углом.

   «« Перед началом покраски все, что красить не следует, нужно закрыть пластиком или бумагой. Больше всего хлопот доставляют всевозможные плинтусы, трубы, ручки и прочие сложные фигуры. Чтобы закрыть их просто и надежно - намочите в воде старые газеты и залепляйте ими рельефные объекты. После высыхания газета плотно пристанет к поверхности, повторив ее форму. Предохраняет хорошо, удаляется - элементарно.

Мебель — это удобство, уют и немного хлопот

   «« Стирать пыль с полированной и лакированной мебели надо чистым и мягким куском фланели, сукна или бархата. Ни в коем случае нельзя использовать влажную тряпку. От воздействия влаги мебель потеряет блеск.

   «« Полированную мебель легко чистить, протирая ее куском мягкой ткани, в которую завернута спитая чайная заварка, а затем куском мягкой шерстяной ткани.   

   «« Пятна с полированной мебели можно удалить смесью соли и растительного масла. Нужно нанести ее на пятно и, выдержав 2-3 часа, удалить. Зачистить мягкой тряпкой.   

   «« Жировые пятна (следы пальцев) с полированной поверхности можно удалить, потерев их тальком.

   «« Пятна, появившиеся на полированной поверхности мебели от того, что на нее поставили горячий предмет, можно уничтожить, протерев их спиртом с растительным маслом. Тереть надо тампоном кругообразными движениями, пока пятно не исчезнет.

   «« Деревянная мебель, покрытая масляной или эмалевой краской, хорошо чистится тряпкой, увлажненной охлажденным отваром отрубей. Можно смазывать такую мебель льняным маслом и время от времени мыть теплой водой с нашатырным спиртом.

   «« Если у вас нет пылесоса, а вам нужно вычистить мягкую мебель и настенные ковры, это можно сделать в комнате, не поднимая пыли:

     ∙ хорошенько отожмите тряпку или старую простыню, покройте ею диван и выбивайте пыль тонкой палкой, затем прополощите тряпку и снова выбивайте, пока пыль не исчезнет;

     ∙ вещи можно чистить и с помощью щетки, обтянутой влажной марлей, сложенной в несколько слоев;

     ∙ если мягкую мебель выбивать через тряпку, смоченную раствором 1 ст. ложки уксуса на 1 л воды, то можно сделать более яркой окраску ткани.

   «« Мягкую мебель из синтетических материалов моют теплой водой, а жирные пятна на ней выводят смесью измельченного мела и бензина.

Рационально, быстро и без дефектов (в помощь рукодельницам)

   «« При раскрое тканей, содержащих синтетическое волокно (шерсть и штапель с лавсаном, ацетатный шелк, плащевые ткани), хорошую службу окажет паяльник. Проведите горячим жалом по контуру детали, нанесенному мелом на ткань, - ткань не осыплется. Под ткань подкладывайте доску или толстый картон. Не обязательно прорезать паяльником материал насквозь - достаточно «схватить» волокна с одной стороны. Остальное доделают ножницы. Желательно, чтобы мощность паяльника была 40 ватт.

   «« Обычно, подогнув низ брюк, их подшивают. Вместо ниток нанесите по периметру низа брючины слой клея ПВА шириной 5 мм. Когда клей подсохнет, прогладьте подгиб через влажную марлю. Такой подворот держится отлично, края не бахромятся, во время стирки его можно развернуть, а после проглаживания он становится на место.

   «« Наклеивать аппликации на ткань очень удобно с помощью утюга и полиэтиленовой пленки. Пленку вырежьте по контуру рисунка, проложите между аппликацией и тканью и прогладьте горячим утюгом.

Если вы хозяйничаете на кухне (вкусно, аппетитно и полезно)
   Рыбный день.

   Чем же обусловлена высокая пищевая ценность рыбы?
Прежде всего, она источник поступления в организм полноценного белка. Причем океанические виды рыб содержат больше белков по сравнению с пресноводными. Биологическая ценность белков рыбы не ниже белков мяса, поскольку их аминокислотный состав весьма близок. Установлено, что белки рыбы и многих продуктов моря несколько легче перевариваются и усваиваются организмом человека.
В рыбе, особенно пресноводной, содержится относительно низкий процент жира: в судаке — 0,7, сазане — 3,5, треске — 0,4%, чем и объясняется более низкая ее калорийность по сравнению с мясными продуктами. Но сам рыбий жир необыкновенно ценен для нашего организма: в нем есть значительное количество витамина А и большой набор полинасыщенных незаменимых жирных кислот.
Наиболее ценными считаются осетровые и лососевые виды рыб. Их мясо — нежное, с небольшими прослойками жира (до 12%). В мясе скумбриевых жира содержится до 24%, а белка — до 23%, что придает этому виду рыбы очень приятный вкус.
Очень популярный продукт питания нашего населения — сельдь. В ее мясе содержится до 19% белка и до 25% жира. Однако необходимо помнить, что жир сельдевых под воздействием кислорода быстро окисляется и приобретает неприятный вкус, поэтому хранить сельдь необходимо в плотной упаковке или в рассоле.
Минтай богат белком и особенно витамином В 12. Очень вкусной рыбой считается зубатка. Она является очень хорошим источником витаминов A, D и В12. Даже небольшое количество кильки (всего 25 г) является ценной добавкой к ежедневному рациону питания. Треска считается одной из лучших пищевых рыб, великолепным источником протеинов. Из трески добывают знакомый с детства рыбий жир. Ее также характеризует достаточно высокое содержание витамина В12 и селена и прекрасно сбалансированное соотношение натрия и калия.
   Но будьте осторожны. Недоброкачественная рыба может стать причиной тяжелого заболевания или отравления. Никакие пряности и приправы не смогут заглушить неприятный запах и вкус и устранить опасность для здоровья или даже для жизни.
Каждая хозяйка должна уметь определить доброкачественность продукта по запаху, внешнему виду и другим признакам.
  ∙ Охлажденная рыба — скоропортящийся продукт, и если она имеет кисловатый запах, мутную слизь, то такую рыбу необходимо срочно использовать.
  ∙ Явный признак недоброкачественности — неприятный гнилостный запах, который можно выявить пробной варкой одного куска в закрытой посуде. Другой способ проверки: проткнуть мякоть разогретым ножом и быстро поднести его к носу. Плохой запах означает, что рыба не должна быть использована. Если мякоть ткани отходит от костей или при нажатии пальцем остается углубление — значит, рыба несвежая.
  ∙ Соленая рыба должна быть плотной, без постороннего запаха. Чаще всего ее пороком является «ржавчина» — пожелтение, снижающее качество продукта.
  ∙ Рыба горячего копчения имеет специфический запах, легко отделяется от костей (около них не должно быть постороннего запаха). Качество рыбы проверяют следующим образом: деревянную шпильку вводят в толщу мякоти, а затем быстро подносят к носу. При кисловатом или гнилостном запахе продукт ни в коем случае нельзя употреблять в пищу, это может привести к тяжелому отравлению.
  ∙ Рыбные консервы должны быть закрыты герметично. При вздутии банки продукт не пригоден к употреблению.
  ∙ Икра должна быть без постороннего запаха и вкуса. У недоброкачественной икры — много лопнувших икринок, гнилостный запах и прогорклый жир с неприятным вкусом.
   «« Чтобы избавиться от неприятного запаха некоторых сортов рыбы, ее нужно выпотрошить, промыть, а затем положить на несколько часов в кастрюлю с уксусом и 2-3 лавровыми листьями или с нарезанным луком. Можно натереть рыбу лимоном.
   «« Жирную рыбу (скумбрию, осетр, палтус) запекают на смазанной растительным маслом и разогретой решетке.
   «« Рыбу можно быстро разморозит! в подсоленной холодной воде.
   «« Рыба будет вкуснее, если подержать ее 20-30 мин в молоке (или смазать сметаной), а потом обжарить в подсоленном масле.
   «« Чтобы рыба во время жарки не распадалась, посолите ее, посыпьте мукой и оставьте минут на 10-15. После этого обжарьте с двух сторон в горячем масле.

   «« Рыбу, замороженную целой тушкой, нужно оттаивать в слегка подсоленной воде. Но не стремитесь разморозить ее полностью. Лучше обрабатывать рыбу в слегка замороженном состоянии, чтобы сохранить ее сочность и вкусовые качества. 

   «« При чистке свежей рыбы окуните кончики пальцев в соль, тогда рыба не будет выскальзывать из рук.

   «« Чтобы легче снять чешую с рыбы, положите ее в глубокую посуду и залейте кипятком, через минуту выньте и обдайте холодной водой. Во время чистки держите рыбу под водой, чтобы чешуя не разлеталась. Очистив рыбу от чешуи, удалив плавники и внутренности, промойте тушку холодной водой. Но не оставляйте рыбу в воде надолго - она потеряет питательные качества. 

   «« Солить рыбу нужно непосредственно перед приготовлением, чтобы избежать выделения сока.

Сам себе электрик

   Да будет свет в карнизе!

   Освещением квартир с помощью низковольтных галогенных ламп сегодня трудно удивить кого-либо. Но о том, что смонтировать у себя дома самостоятельно такую систему местного освещения совсем несложно, догадываются не все. Да, сэкономить на работе можно тысячу-полторы рублей. Один из простых вариантов - врезать светильники в выступающий над мебелью карниз. Его делают из хорошо обработанной доски и крепят сверху к крышкам мебельной стенки. Для этого варианта нужно покупать мебельные светильники, а суммарная мощность их галогенных ламп не должна превышать мощности понижающего (220/12 в) трансформатора.

Коллекция ссылок ...

   Домашний мастер - Cоветы опытного кафельщика по подготовке и выполнению облицовочных работ, подробное описание этапов и операций. Обзоры недорогого кафеля. Фотогалерея.

   Мастер на все руки - Рекомендации по разработке и созданию своими руками мебели из доступных материалов. Советы по оформлению квартиры. Описания интересных самоделок.

Советы автолюбителю

   Привычки и навыки, которые вырабатываются в процессе вождения, определяют поведение в экстремальных ситуациях. Когда думать некогда, срабатывают привычки, поэтому важно с самого начала водить машину правильно.

   «« Например, за руль нужно держаться обеими руками, на переднем приводе это особенно важно, так как руль выбивает очень легко.

   «« Никогда не давайте рулю самопроизвольно раскручиваться после поворота для возвращения колес в прямое положение. Это может плохо закончиться, если колесо попадет в ямку, на скользкий участок дороги и т.д.

   «« Для повышения устойчивости автомобиль всегда должен быть на передаче.    Никогда не двигайтесь накатом, даже подъезжая к светофору, переключайтесь вплоть до второй передачи.

Позаботьтесь о здоровье

   «Валюсь с ног!»

   Как часто мы слышим это выражение! Чтобы ноги не уставали, придерживайтесь следующих правил:

∙ не стойте неподвижно слишком долго на одном месте;

∙ не сидите без движения на неудобном стуле или кресле;

∙ не подвергайте ноги перегреву, как при загаре, так и при купании в ванне; лучше всего мыть ноги под душем с чередованием прохладной и теплой воды; усталые ноги хорошо выкупать в теплой воде с добавлением в нее соли или уксуса;

∙ не находитесь на работе (в обогреваемом помещении) в утепленной обуви;

∙ не ходите весь день в туфлях на высоком каблуке.

   Придя с работы домой, полежите 10-15 минут, устроив ноги на валике. Это не только отдых для ног, но и для сердца. Чтобы избежать болей в икрах, делайте простое упражнение. Поднимаясь домой по лестнице, ставьте ногу ,на пальцы таким образом, чтобы пятка находилась за пределами ступеньки, и опускайте ее вниз. Повторите подряд 10-15 раз это упражнение.

На садово-огородном участке

   Приобретая семена, обратите внимание на маркировку упаковки. 

На пакетике должно быть указано:

- наименование фирмы и её товарный знак;

- наименование культуры;

- название сорта или гибрида;

- масса семян в пакете в граммах;

- номер партии;

- обозначение стандарта.

Могут быть указаны и дополнительные сведения:

- адрес и телефон фирмы, а если семена импортные, то российский адрес фирмы-продавца с указанием всей информации на русском языке; .

- количество семян в штуках (а не масса в граммах);

- дата расфасовки и срок реализации;

- краткие характеристики данного сорта или гибрида;

- схема посадки, срок посева, прореживания, высадки рассады, время уборки урожая.

Будьте внимательны, с рук или с лотков, если вы не знаете хозяина, семена лучше не покупать.

Совет да любовь

   Минералы любви

   Фосфор усиливает потенцию, его недостаток отрицательно влияет на качество спермы. Есть в рыбе, сыре, сое, шпинате, огурцах, капусте, горохе, салате, пшеничных отрубях.

   Магний содействует выработке допамина, который, как рубильник, включает сексуальное возбуждение. Есть в бобах, горохе, фасоли, огурцах, авокадо, орехах, семечках подсолнуха, меде.

   Цинк улучшает функцию простаты, необходим для развития половых желез. Есть в мясе, устрицах, а также в семенах кунжута и отрубях.

   Мышьяк, селен, йод, медь нужны организму для проявления полового влечения, при их недостатке потенция ослабевает. Есть во всех морепродуктах.

   Железо повышает тонус организма. Есть в мясе, печени, кальмарах, крабах, морской капусте, в листовых овощах, яблоках.

Это интересно

   Хочешь мальчика? Съешь банан

   Французские медики утверждают, что соблюдение супругами определённой диеты может оказывать влияние на пол будущего ребенка. Точность прогноза, по их заверениям, составляет около 80%.

   ∙ Продукты, способствующие рождению мальчика: щелочные минеральные воды и фруктовые соки, колбасы, копчёности и яичный белок, печенье и бисквиты, картофель, грибы, чечевица и сушёный горох, бананы, финики, абрикосы, апельсины, черешня, чернослив.

   ∙ Продукты, способствующие рождению девочки: кальциевые минеральные воды, шоколад и какао, яйца, творог, молоко, сметана, сыры, хлеб, печенье без соли, выпечка без дрожжей и без соли, рис, манная крупа, баклажаны, свекла, морковь, огурцы, лук, перец, яблоки, груши, клубника, малина, грейпфруты и лимоны, сухие фрукты, фундук и арахис, сахар, мёд, варенье и желе.

   Таким образом, для зачатия мальчика супруги должны употреблять больше калия, а для зачатия девочки - кальция. 

Юмор
   Ученье — свет
   Наивные человеки-орнитологи утверждают, что научить разговаривать попугая, если он в клетке не один, невозможно. Но добавляют: "практически невозможно". У меня два попугая, оба мальчики — чтобы не размножались, потому как галдяще-гадящие эскадрильи мне дома не нужны. И сидят они — один синий, другой зеленый — в клетке справа и чуть сзади от моего компьютера. А когда они начинают щебетать противными голосами (такой ерундой они страдают постоянно) и сбивать меня с мысли, и программа не пишется из-за этого, и не получается ничего, тогда я поворачиваюсь к ним и громко говорю: "На хрен!!!" Они минут на десять затихают.
... Уже вторую неделю, стоит повернуться лицом, меня в две глотки посылают на хрен. Обидно. Не буду больше матом ругаться...

 Крупнейший интернет-магазин рунета PORTA.Ru. Огромный выбор портативной техники.


У Вас есть интересные советы? Трудности, которые, благодаря Вашей смекалке и опыту, удалось решить? Поделитесь Вашими советами и опытом со всеми.

Пишите на адрес: sovet300@tut.by


У Вас есть проблемы? Вопросы? Так почему бы не решить их вместе. 

Пишите на адрес: vopros300@tut.by

Вы не останетесь без ответа!


Спасибо Вам за выбор данной рассылки.

До новых встреч!

С уважением, Юрий: getor63@tut.by


Для создания выпуска рассылки "Советы со всего света" используются различные печатные издания: газеты ("Делаем сами", "Вечерний Бобруйск" и т.п.), журналы ("Наука и жизнь", "Сделай САМ", "Моделист - конструктор" и т.п.), книги ("Советы по домоводству", "Книга домашней мудрости", "Секреты домашнего хозяйства", "Практические советы мастеру - любителю по электротехнике" и т.п.).

 
     


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное