Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы ваши - ответы наши!

  Все выпуски  

Советы со всего света sovet36


Информационный Канал Subscribe.Ru

     
 

ВЫПУСК №36

СОВЕТЫ СО ВСЕГО СВЕТА

24.02.04г.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Квартира требует забот (малярные работы)

   «« На масляных и эмалевых красках при длительном хранении образуется толстая пленка. Чтобы этого не произошло, кладут на поверхность краски кружок из плотной бумаги и наливают сверху немного олифы или машинного масла.

   «« Если на поверхности краски образовалась пленка, процеживать ее не обязательно. Достаточно опустить в банку часть капронового чулка и макать кисть прямо через него. Краска при этом используется полностью, без потерь.

   «« Чтобы масляная краска не засыхала, края банки, в которой она хранится, намазывают краской и покрывают банку куском стекла.

   «« Если вы израсходовали только часть краски, плотно закройте крышкой банку с оставшейся краской и переверните вверх дном. Корочка, которая образуется с противоположной, стороны, не будет мешать при вторичном исполъзовании краски.

Покупателю

   Выбирая стальную дверь...

   ВАЖНЫЙ элемент стальной двери - петли. Необходимо узнать у продавца, какой вес они свободно выдерживают (самыми надежными считаются петли на опорном подшипнике). Количество петель рассчитывается индивидуально для каждой конкретной двери.

   Особое внимание стоит уделить замкам. Многие специалисты считают, что самые надежные замки - сувальдные, они же чаще всего - крабовые (когда «язычки»-ригели выезжают в 2-4 направлениях с разных сторон дверного полотна). Чем сложнее замок, тем он дороже. Лучше на одну дверь установить два замка, один - крабовый, другой - попроще. Причем желательно, чтобы один замок был сувальдный, другой - цилиндровый. Личинку цилиндрового замка необходимо защитить броненакладкой, чтобы ее нельзя было выбить.

   Хорошо, когда ригели замков спрятаны в металлические трубки, которые могут вращаться, - тогда ригели практически невозможно перепилить.

   Специалисты советуют покупать двери, укомплектованные импортными замками. Считается, что они более надежны: реже выходят из строя. Число комбинаций ключей достигает от 500 тысяч до 4 миллиардов. Серьезно следует отнестись и к выбору аксессуаров. На стальной двери обязательно должны быть установлены глазок и внутренняя задвижка. Очень удобны глазки с радиусом просмотра 200 градусов. Импортные двери без глазка не выпускают, а на отечественных - глазок монтируют по заказу. При желании можно заказать глазок, установленный на таком расстоянии от пола, чтобы в него мог заглянуть ребенок. Задвижку лучше приобрести винтовую, а не скользящую, последняя при захлопывании двери может случайно закрыться.

   Теперь о цене. Она складывается из многих составляющих: учитывается размер двери, вид и количество запирающих устройств, внешняя отделка, наличие аксессуаров. Кроме того, цена за доставку, установку, замер, консультации, демонтаж старой двери. Еще, может быть, придется заплатить за увеличение проема, закладку проема кирпичом. Установку наличника, доставку двери на этаж (если дом без лифта) и т.д. В заключение хотелось бы отметить, что важно выбрать не только саму дверь, но и фирму, занимающуюся продажей и установкой стальных дверей. Конечный результат на 50% зависит от качества самой двери, на остальные 5096 — от качества ее установки и обслуживания.

   При выборе фирмы следует обратить внимание на такие моменты, как известность фирмы, стаж работы на рынке не менее 5 лет, наличие у фирмы сети магазинов или демонстрационных точек, солидное оформление стенда, доброжелательность сотрудников на всех стадиях общения с клиентом.

Рационально, быстро и без дефектов

   «« Если рубашка мужа сильно загрязнилась, с вечера хорошо потрите тальком воротник и манжеты, насыпьте толстый слой талька на эти места и оставьте до утра. Рубашка легко отстирается.

   «« Когда стираете кружевные воротнички, манжеты, платочки — не отжимайте их, разложите на полотенце, аккуратно расправьте, приколите к полотенцу булавками и оставьте сохнуть в тени.

   «« Воротники пиджаков и жакетов, загрязненные из-за длительной носки, смочите водой, а затем тщательно протрите щеткой, смоченной в нашатырном спирте, потом вновь мокрой тряпкой.

   «« Вещи из белого шелка или нейлона сушите только в тени, от яркого солнца эти ткани желтеют.

   «« Сынишка разрисовал шторы шариковой ручкой? Эти пятна снимет любой одеколон.

Совету цветоводу

   «« Вы собрались сажать в горшок комнатное растение. Положите на дно несколько плавников или голову сырой рыбы. В процессе гниения будут образовываться необходимые растению питательные вещества. Не бойтесь, неприятного запаха вы не услышите! Ваш цветок будет расти не по дням, а по часам.

   «« При размораживании мяса или кур выделяется жидкость, которая представляет собой отличное удобрение для комнатных растений.

Если вы хозяйничаете на кухне

   Содержание продукта  (в граммах)

Продукты

стакан 250мл

стол, ложка

чайная ложка

Вода

250

15

5

Варенье

-

45

20

Желатин (в порошке)

-

15

5

Корица молотая

-

25

8

Кофе молотый

-

20

7

Мак

-

18

5

Масло растительное

200

10

3

Масло сливочное 210 25 10

Масло топленое

240

17

5

Мед

370

35

10

Молоко цельное

250

20

5

Молоко сгущенное

-

30

12

Молоко сухое

120

20

5

Мука картофельная

180

30

10

Мука  пшеничная

160

30

10

Сахарный песок

200

17

4

Сахарная пудра

180

25

10

Сметана

300

20

7

Соль

290

30

10

Сам себе электрик

   К вопросу о заземлении компьютера.

  Для начала немного теории, касающейся блока питания современного компьютера. На его входе стоит элементарный фильтр, состоящий из двух конденсаторов, задача которого сводится к подавлению помех, проникающих в ПК через электрическую сеть (розетку, попросту говоря). Те, кто владеет основами электротехники, должны знать, что при таком включении на средней точке фильтра находится потенциал, равный половине питающего напряжения, т.е. 110 В относительно фазного (L) и нулевого (N) проводов. Ну и как вы думаете, с чем соединена эта средняя точка? Правильно, с общим проводом (GND) и... металлическим корпусом системного блока. Т.е., если у вас рядом с рабочим столом находится, к примеру, батарея центрального отопления, и вы, преисполненный собственной крутизной, закинули на неё ноги, одновременно ковыряясь в разъёмах ПК, то... Ну, в общем, если со здоровьем проблем нет, то всё должно закончиться благополучно, но получить удар током от собственного системного блока — удовольствие не из приятных. Если же компьютер заземлить, то проблема снимается автоматически, т.к. ток в этом случае идет в землю по отдельному проводу, а не через вас. Всё понятно, но у некоторых может возникнуть вопрос: а зачем, собственно говоря, делать корпус металлическим? Ответ очень простой: для того, чтобы уменьшить помехи и электромагнитные волны, излучаемые компьютером. При этом установлено, что без заземления электрические поля вблизи ПК, как правило, превышают допустимые санитарные нормы в 5-10 раз. Таким образом, мы пришли к первой и самой главной функции заземления — забота о здоровье пользователя.

   Многие, старясь уберечь своего железного друга от всяческих напастей, покупают ему сетевой фильтр, призванный защищать компьютер от помех и пульсаций питающего напряжения. При этом они даже не догадываются, что те во время работы направляют броски питания "в землю", и, естественно, для этого им просто необходимо хорошее заземление. Без него дорогостоящие фильтры превращаются в обычные удлинители. 

   Ещё один момент, касающийся заземления, должен привлечь владельцев модемов. Теоретически при наличии заземления уровень помех на входе модема меньше, чем при его отсутствии. Кроме того, заземление иногда помогает исключить нестабильность работы модема из-за возможных отклонений электрических параметров телефонной линии от номинальных.
   В свете вышесказанного можно сделать вывод, что лучше, когда компьютер заземлён. Однако в наших домах (за исключением самых новых) розетки не имеют контакта, предназначенного для этих целей. Поэтому отчаянные пользователи сами ищут выход в данной ситуации. Иногда это приводит к весьма плачевным результатам. Поэтому "слушайте" для начала то, чего делать нельзя совсем:
   1) Заземляться на "нулевой" провод обычной розетки, т.к. при нарушении контакта между клеммой и нулевым проводом в распределительном щитке, через квартирные лампочки на корпус компьютера попадает напряжение 220 В. Это много как для компьютера, так и для человека.
   2) Подключаться к громоотводу. Заземление, конечно, хорошее, но в нашей стране бывают грозы.
   3) Использовать в качестве заземления газовую трубу. Оставим без комментариев.
Иногда народ заземляется на батарею центрального отопления или водопровод. В большинстве случаев это проходит без последствий, но в нашей стране возможно всё. К примеру, придёт вашему соседу в голову переварить батареи... Или у вас в системном блоке что-нибудь перемкнёт, и он даст на водопровод 220 В...
   Вообще, действительно правильных вариантов заземления не очень много. В квартирных домах можно вывести провод с заземляющего контакта электроплиты либо с распределительного щитка на лестничной площадке. При этом лучше обратиться к специалистам, которые могут это сделать ПРАВИЛЬНО. В частных домах имеет смысл организовать "собственную землю", для чего в грунт закапывается металлический лист и проводом соединяется с ПК. Но, опять же, нужно знать толщину, площадь и материал этого листа, не забыть, что металлам свойственна коррозия, и др.

"КГ", Сергей ШИРКО

Позаботьтесь о здоровье

   Биохимический анализ крови
   Речь идет о биохимическом анализе крови. Для него нужна кровь из вены, хотя некоторые современные лаборатории обходятся и "малой кровью" — из пальца.
Растворенные в крови белки, жиры и углеводы — весьма важный показатель состояния организма; их состав может очень сильно меняться в зависимости от условий. Именно поэтому условия для этого исследования более строгие — на взятие крови для биохимического анализа следует приходить с утра и натощак. Ведь даже после чашки чая, или кофе, или стакана пепси-колы уровень глюкозы в крови неизбежно возрастет, а также могут измениться и другие показатели, и исследование станет неинформативным.
   БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ОПРЕДЕЛЯЕТ:
   ∙ Общий белок — показывает, сколько белков в крови у человека. Норма — от 60 до 80 граммов в литре. Белок "падает" при угнетении работы печени, почек, недоедании;
   ∙ Глюкозу — ее концентрация должна быть 3,5-6,5 ммоль/л. Понижение глюкозы в крови бывает, если человек давно не ел, а если питается он регулярно, то при передозировке инсулина, некоторых гормональных заболеваниях. Повышение глюкозы случается при сахарном диабете.
   ∙ Мочевину — продукт расщепления белков, который у здорового человека выводится из организма почками и в кровь не попадает. Содержание мочевины в крови указывает на заболевания почек.
   ∙ Креатинин — повышение его уровня в крови свидетельствует о нарушении работы почек, заболеваниях скелетной мускулатуры. Повышен он при диабете и во время беременности.
   ∙ Билирубии —— продукт переработки в печени старых красных кровяных клеток крови (эритроцитов). Если уровень билирубина в крови повышен, то это может свидетельствовать о заболеваниях печени (в том числе о гепатите) или о закупорке желчных протоков (например, при камнях в желчном пузыре или при опухоли).
   ∙ Кальций и фосфор — высокий уровень содержания их в крови может указывать на разные заболевания. Например, кальций повышен при непорядках со щитовидной железой, а также при некоторых формах рака.
   ∙ Электролиты — заряженные частицы молекул. Нарушение их баланса наблюдается у людей, страдающих болезнями печени, почек и сердца, а также у тех, кто принимает мочегонные препараты. Очень низкое содержание электролитов в организме — вероятный признак цирроза печени и недоедания.
   ∙ Мочевую кислоту — конечный продукт расщепления молекул ДНК и РНК. Ее уровень возрастает при избыточном весе и повышенном кровяном давлении. Избыточное количество мочевой кислоты может привести к образованию камней в почках и подагре из-за накопления в суставах мельчайших кристалликов солей.
   ∙ Холестерин — "строительный материал" для клеточных стенок. Однако повышение уровня холестерина сигнализирует о развитии атеросклероза, ишемической болезни сердца, сосудистых заболеваний и инсульта.
   ∙ Триглицериды — жировые молекулы крови. Существует связь между уровнем триглицеридов и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Резкое повышение этого показателя свидетельствует о воспалении поджелудочной железы.
   ∙ Альбумин — его повышенный показатель — сигнал о нарушениях иммунной системы или обмена веществ. Пониженный — может указывать на неполадки в печени, почках или кишечнике.
   ∙ Трансаминазы — АЛТ (АЛАТ) и АСТ (АСАТ); их нормы у разных лабораторий разные, надо ориентироваться на цифры в скобочках справа от результата. Трансаминазы повышаются при гепатите, циррозе печени, при диабете, некоторых инфекциях, после приема лекарств — тетрациклинов, парацетамола.
   ∙ Ферменты крови — ускоряют различные химические реакции, во множестве протекающие в организме. При заболеваниях сердца, печени, поджелудочной железы некоторые ферменты могут "просачиваться" из этих органов в кровь. Например, повышение в крови уровня щелочной фосфатазы свидетельствует о заболеваниях печени и желчных протоков. Много этого фермента в крови и при переломах костей, что помогает хирургу контролировать их сращение.
Анна ЮДИНА. «Домашняя аптека».

Это интересно

   - Первая пересадка костного мозга человеку была осуществлена в 1956 году американским врачом Э.Д.Томасом.
   - В некоторых районах Земли полное солнечное затмение можно наблюдать не чаще, чем один раз в 360 лет.
   - Один из самых маленьких динозавров назывался салтоп, что означает «прыгающая нога». Этот динозаврик был длиной около 60 см и весил около 1 кг.
   - Баскетбол изобретен в США в 1891 году преподавателем Стрингфилдской спортивной школы Джеймсом Нейсмитом.
   - Борьба самбо (самозащита без оружия) была разработана в СССР в конце 1920 -начале 1930-х годов стараниями русских спортсменов В.А.Свиридова, В.С.Ощепкова и А.А.Харлампиева.
   - В Малайзии обитает единственное в мире млекопитающее, самцы которого способны давать молоко. Это один из видов летучих мышей. Правда, «удои» самцов раз в десять ниже, чем у самок.

Юмор

   Сообщения на пейджер:
- "Лёша, у нас родилась девочка! Спасибо тебе большое. Пока, Серёга".
- "Я нахожусь на кладбище у бабушки Шуры, сегодня 5-летие смерти. Скоро приеду. Привезу много вкусного. Целую, мама".
- Купи чаю к чаю.
- "Дима, привези картошки. Картошки нет ни капли".
- "Максим, спасибо тебе и папе, что были на могилке у бабушки. Целую, бабушка".
- "Андрюша, мы купили шикарный намордник, приезжай".
- "Ты что, опять снял штаны и не слышишь пейджера?".
- "Тань, я переживаю. Одела короткую юбку, но никто ко мне не пристаёт, может, я плохо выгляжу?".
- ''Я даже сесть не могу. Спасибо за прекрасный праздник. Анна".

PORTA.Ru: VIP-обслуживание. Огромный выбор портативной техники.


У Вас есть интересные советы? Трудности, которые, благодаря Вашей смекалке и опыту, удалось решить? Поделитесь Вашими советами и опытом со всеми.

Пишите на адрес: sovet300@tut.by


У Вас есть проблемы? Вопросы? Так почему бы не решить их вместе. 

Пишите на адрес: vopros300@tut.by

Вы не останетесь без ответа!


Спасибо Вам за выбор данной рассылки.

До новых встреч!

С уважением, Юрий: getor63@tut.by


Для создания выпуска рассылки "Советы со всего света" используются различные печатные издания: газеты ("Вечерний Бобруйск"), журналы ("Наука и жизнь", "Сделай САМ", "Моделист - конструктор" и т.п.), книги ("Советы по домоводству", "Книга домашней мудрости", "Секреты домашнего хозяйства", "Практические советы мастеру - любителю по электротехнике" и т.п.).

 
     


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное