Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы Мудрой Светы. Жилье мое


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка сайта "Советы Мудрой Светы"

Жилье мое.

Добрый день, уважаемые подписчики!

 

Совет от Мудрой Светы: Подписавшись на нашу тематическую рассылку обязательно подпишитесь на базовую рассылку "Советы Мудрой Светы". Она выходит раз в неделю и содержит анонсы всех вновь открывшихся рубрик и тематических рассылок, а также информацию об обновлении существовавших ранее. Кроме этого, в каждой рассылке статья от Мудрой Светы, либо из наиболее посещаемого на этой неделе раздела. Форма для быстрой подписки приведена в конце выпуска.

Предлагаю вам сегодня поговорить о жилищных накопительных кооперативах (ЖНК). Многие люди в нашей стране хотели бы улучшить свои жилищные условия, но далеко не все обладают для этого достаточной суммой денег. Как трудно копить деньги самостоятельно все мы понимаем. То ремонт надо сделать, то в отпуск хочется съездить, то машину купить. А розовая мечта о собственной квартире или  для начала может быть комнате - откладывается на неопределенное время. Опять же копишь-копишь денежки, а цены растут и растут. Покупка откладывается все дальше и дальше. А жить нормально хочется уже сейчас. В этом случае решить проблему поможет ЖНК. В чем его суть?

Вступая в жилищный накопительный кооператив (ЖНК), гражданин оплачивает часть стоимости желанной квартиры. Своеобразная рассрочка появляется уже на этом этапе: в течение определенного периода времени - по новому закону, как правило, не меньше двух лет - надо регулярно вносить платежи, чтобы накопить сумму первичного взноса на приобретение жилья. Эта сумма должна составлять минимум 30% стоимости квартиры (ст. 47 закона). На практике чаще всего предлагаются варианты 50-процентного накопления.

Накопив таким образом половину стоимости квартиры, член кооператива получает право на выбор и приобретение жилья. При этом человек сам или с помощью сотрудников ЖНК выбирает себе любую квартиру, выставленную на продажу на вторичном рынке жилья. При этом конечно же необходимым условием является юридическая чистота объекта. Впрочем, это необходимо при любой сделке. Следующий момент, который надо учитывать при выборе жилья, это оформление по рыночной стоимости. Поверьте мне это проблема, хотя и решаемая. Объясню. Если продавец квартиры владел ею меньше 3-х лет или стоимость ее превышает 1 млн. рублей, то продажа этой квартиры облагается налогом платить который, естественно, никто не хочет.  Это несколько суживает круг поисков, но не более. Ну вот квартира выбрана! Эту квартиру вы покупаете пополам с кооперативом. Вы накопили 50% и кооператив добавил вам 50%. Квартира оформляется на ЖНК,  т.к. именно он доплачивает "нехватающую" часть цены из паевого фонда, созданного из взносов всех членов кооператива. То есть фактически вы получаете ссуду из общего "котла". Возвращать ее надо  постепенно. По новым правилам продолжительность рассрочки увязывается со сроком накопления первичного взноса (см. выше) и может превышать его не более, чем в полтора раза. То есть, например, если на самостоятельную оплату половины стоимости квартиры вы копите 3 года, то оставшуюся часть цены квартиры, внесенную за вас кооперативом, нужно будет вернуть максимум в течение четырех с половиной лет.

Эта система самостоятельного выбора любого жилья, выставленного на продажу на вторичке и иногда на первичке,   отличает его от привычных нам ЖСК. Ведь ЖСК создавались для строительства одного конкретного дома.

Далее, квартира приобретена кооперативом для вас. Вы можете туда заселяться сами и заселить членов своей семьи по согласованию с кооперативом.  Мы можете зарегистрироваться по данному адресу (прописаться) и счастливо в ней жить, не забывая выплачивать ежемесячно долг.  Согласитесь это лучше, чем оплачивать аренду съемного жилья.

При вступлении в кооператив вам предстоят следующие расходы:

Вступительный членский взнос. Он не засчитывается в оплату стоимости квартиры, а предназначается на покрытие расходов по приему в члены кооператива. Это единоразовый платеж.

Членские взносы. По закону они вносятся ежемесячно, если иное не предусмотрено уставом ЖНК. Взносы идут на покрытие расходов, связанных с деятельностью кооператива. Внешне все это очень похоже на выплату процентов за пользование кредитом.

Самый большой сюрприз - размер платежа за пользование ссудой.   Фактически же это аналог процентов по ипотечному кредиту. Так вот, в ЖНК этот платеж составляет, как правило, 5% - 7% от суммы ссуды (то есть уплаченной за вас кооперативом части стоимости квартиры) в рублях. Такое "бескорыстие" объясняется  тем, что в отличие от банков, созданных для получения прибыли, ЖНК в силу закона является некоммерческим объединением граждан, организующих "общий котел" для удовлетворения своих нужд.

Платежи в счет паевого взноса. Это оплата непосредственно стоимости жилья. После выплаты определенной части паевого взноса (как правило, половины) член кооператива получает право на приобретение жилья, а после полной выплаты пая приобретает право собственности на это жилье (до тех пор квартира числится собственностью кооператива).

При вступлении в ЖНК вы получаете на руки

  • копию распоряжения о приеме в члены кооператива (как правило, это решение выносит правление ЖНК);
  • копию свидетельства о включении в Единый государственный реестр юридических лиц. По новому закону в этот реестр вносятся сведения обо всех пайщиках. Специалисты считают, что такая норма создает дополнительные гарантии для защиты прав членов ЖНК;
  • программу участия в деятельности кооператива. Фактически это график со сроками и размерами платежей.

Очень часто у людей возникает вопрос надо ли подтверждать справками свою платежеспособность, искать поручителей, как в банке? При вступлении в  ЖНК  пайщик не обязан доказывать свою кредитоспособность. Как правило, для вступления в кооператив достаточно паспорта и заявления. Так что для граждан, чьи официальные зарплаты едва дотягивают до прожиточного минимума и не позволяют включиться в ипотеку, приобретение квартиры через ЖНК может оказаться палочкой-выручалочкой.

Вот как с помощью кооператива можно улучшить свои жилищные условия.

А теперь ответы на ваши вопросы.

Я слышал, что в ГБР ввели талонную систему? Это правда? Что все это значит? Уменьшило ли это очереди?

Степан.

Санкт-Петербург.

Уважаемый Степан! В ГУ ФРС (бывшее ГБР) с 04.04.05 введен новый порядок подачи документов на регистрацию и получение выписок из ЕГРП. По талонам. В талоне указывают день и время приема документов, а также адрес объекта. В настоящее время очередь ожидания регистрации составляет от 3 до 7 дней. Талоны выдаются сплошной записью на следующее доступное число и время, при этом в журнале и на талоне фиксируется адрес. Интервал между приемами документов 30 минут. Опоздавшие к своему времени должны брать талон снова. В руки дают не более 2-х талонов.  Взять талон сегодня на сегодня невозможно. Очередь за талонами огромная. Насколько быстро идет не знаю, пока еще сама не стояла. Зато в зале подачи документов на регистрацию тихо и пусто. Многие, взявшие талоны, не приходят к своему времени. Трудно просчитать за неделю все ли участники сделки могут в это время придти, да и сделки иногда разваливаются в последний момент. Других жаждущих подать документы вместо не пришедших, не берут. Вам эта талонная система ничего не напоминает?

Екатерина.

 Я продаю квартиру. Квартира была приватизирована на меня и моих несовершеннолетних детей. Скажите пожалуйста надо ли мне "проходить РОНО". Я слышала, что вроде бы с 01.03.05 не надо. Так ли это.

Марина.

Марина! Ваши дети являются вашими сособственниками, поэтому получить разрешение органа опеки на продажу квартиры вам необходимо (ст. 292 ГК РФ). При этом надо помнить, что органы опеки дадут свое согласие на продажу квартиры при условии одновременной покупки детям другой площади не хуже той, в которая у них есть. Согласие органов опеки не требуется в том случае, если  дети  не являются собственниками, а просто проживают и зарегистрированы на продаваемой площади и если у них есть родители (если дети не состоят под опекой).

Желаю удачи!

 Екатерина.


На нашем сайте работает ФОРУМ. Все интересующие вопросы вы можете задать в разделе НЕДВИЖИМОСТЬ.

 

Внимание! Важная информация!

Наш сайт участвует в конкурсе Интернить 2005. Убедительная просьба зайти на главную страницу сайта и проголосовать.

Также можно проголосовать по этой ссылке

 проголосовать

Наш партнер компания Bookmaster предлагает вашему вниманию очень интересный сборник «230 Советов Самоделкину».

На перечисление тем, по которым в нем можно найти советы, уйдет целый выпуск рассылки. Там есть советы по огородничеству, ремонту, приготовлению самогона, самогипнозу, омоложению, очистке организма, эпиляции, полезные идеи для домашнего бизнеса, и много других интересных советов, методик и разработок. Подробнее…

Как обычно жду Ваших писем по адресу mudra_sweta@somus.ru

С любовью,

Мудрая Света

Рекомендую подписаться на следующие рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Советы мудрой Светы
Советы Мудрой Светы. Рецепты
Советы Мудрой Светы. Ремонт
Советы Мудрой Светы. Киски
Советы Мудрой Светы. Предпринимательство
Советы Мудрой Светы. Косметология
Советы Мудрой Светы. Фитнес
Полезные статьи по бизнесу
Заработать на ценных бумагах? Легко! Взгляд из Кемерово


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.sowety.gilje
Отписаться

В избранное