Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дом - зеркало Души

  Все выпуски  

Советы Мудрой Светы. Ремонт Составление сметы на ремонтные работы


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка сайта 

"советы Мудрой Светы"

Ремонт

www.somus.ru

 

Совет от Мудрой Светы: Подписавшись на нашу тематическую рассылку обязательно подпишитесь на базовую рассылку "Советы Мудрой Светы". Она выходит раз в неделю и содержит анонсы всех вновь открывшихся рубрик и тематических рассылок, а также информацию об обновлении существовавших ранее. Кроме этого, в каждой рассылке статья от Мудрой Светы, либо из наиболее посещаемого на этой неделе раздела. Форма для быстрой подписки приведена в конце выпуска.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Тема сегодняшней рассылки: «Составление сметы на ремонтные работы».

Что такое смета? Самое простое определение: смета-это таблица, в которой отражаются стоимость самих ремонтных работ и затраты на материалы. Обычно сметы составляются сметчиком. В любой солидной фирме есть свои профессиональные сметчики. Как правило стоимость составления сметы составляет 10% от стоимости ремонтных работ. Прежде, чем вызывать сметчика тщательно продумайте, что вы хотите получить в результате ремонта. Если переносится сантехника, то заранее продумайте, где она будет расположена. Если строятся перегородки, а в них предусмотрены двери, то заранее продумайте, какой ширины и высоты будет дверь. Также нельзя забывать про электрику, здесь необходимо продумать расположение розеток, выключателей, а также, где и какое будет освещение. Ещё надо продумать, какие будут потолки, какими вы хотите видеть стены (с обоями или покрашенными), какое будет напольное покрытие.

Виды сметных расчётов.

1. Трудозатратный метод.

Применяется, в основном, при хозяйственном способе ведения работ без письменного оформления договорных обязательств (как правило ремонт выполняется частным лицом).

 2. Расчет по укрупненным показателям.

Оформляется в виде простой сметы, в которой перечислены основные этапы работ в укрупненной форме и отдельным приложением дается список применяемых материалов, их цена и общая стоимость. Наличие даже такого простого документа позволяет конкретизировать виды выполняемых работ, их количество и стоимость, а также дает заказчику возможность выборочной проверки рыночной стоимости материалов и сравнить расценки на работы с другими фирмами. Как правило, такая смета на ремонт квартиры состоит не более чем из 50 расценок и 30 позиций по материалам. Кроме расценок на ремонтные работы и материалы. В смете имеют место дополнительные пункты: транспортные расходы в размере 5% от стоимости материалов и расходы на инструмент, включаемые в список материалов (расходные материалы: свёрла, буры, диски отрезные и другое).

3. Развернутая смета.

 Данный вариант наиболее перспективен, т.к. форма сметной документации наиболее понятна и доступна заказчику. Последовательность расценок соответствует технологическим этапам выполнения работ, подробная описательная часть расценок не дает возможности их разной трактовки сторонами, появляется возможность этапных ежемесячных расчетов за фактически выполненные работы, подсчитана стоимость материалов по каждой расценке, и для проверки список сметных расходных материалов выделен в отдельный документ. Кроме того, в такой смете помимо прямых затрат, выделяются отдельной строкой накладные расходы, плановые накопления (планируемая прибыль подрядчика), и прочие, т.н. лимитированные затраты, определяющие специфические особенности конкретного объекта (отсутствие лифта, занятость помещений, работы в центре города и т.д.). Развернутая смета на ремонт или отделку квартиры содержит в среднем 130 расценок, и около 100 единиц различных расходных материалов.

Установленная смета может быть изменена в отдельных случаях:

1.              При внесении изменений в объемы и содержание работ по предложению заказчика.
2.              При изменении по предложению заказчика продолжительности строительства.
3.              При изменении номенклатуры материалов и оборудования, поставляемых заказчиком, если договорная цена определялась с учетом их стоимости. 
4.              При обоюдном согласии заказчика и подрядчика.
5. В связи с текущим изменением стоимости строительных материалов, изделий,           оборудования, тарифов и оплаты труда. 
6.              При остановке работ по причинам, зависящим от заказчика или в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, при условии выполнения подрядчиком своих обязательств по сохранности объекта и требований по безопасности ведения
работ. 
7. При изменении законодательства в период выполнения обязательств по договору подряда, изменяющих его условия. 
Если смета устраивает заказчика, то заключается договор подряда, который включает в себя:
1. Смета
2. Сроки выполнения работ
3. Условия начала строительства или вступления договора в силу
4. Условия, при которых заказчик вправе задержать оплату выполненных работ.
5. При составлении договора "под ключ" следует согласовать порядок, условия и сроки передачи заказчиком подрядчику финансовых средств в размере договорной цены. При оформлении передачи этих средств отдельным документом, последний необходимо приложить к договору подряда, как его неотъемлемую часть. 
6. Условия, при которых одна из сторон может приостановить работы.
7. Меры имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.
8. Гарантия на выполняемые работы.
9. Обязательства сторон.
На сегодня всё!
До новых встреч! Дмитрий!
dburov@somus.ru
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несколько слов о наших друзьях:

Как создать СВОЕ ДЕЛО? С НУЛЯ?
На этот вопрос вам поможет ответить журнал "Результат".
Здесь! Медленно-медленно, шаг за шагом, из номера в номер мы рассказываем о том, как создать Своё Дело.
О том, ЗАЧЕМ это нужно сделать, и КАК.
Как начать Своё Дело с нуля.
Как на первых порах действовать без регистрации предприятия и не потерять прибыль.
Как обойти преграды налогового и административного законодательства.
Как снять с себя бремя бухгалтерского учёта и отчётности.
Почему невыгодно брать кредиты.
Где и как найти делового партнёра.
Как увеличить свою личную эффективность.
Как добиться удвоения прибыли

Рассылки Subscribe.Ru
Советы мудрой Светы
Советы Мудрой Светы. Рецепты
Советы Мудрой Светы. Ремонт
Советы Мудрой Светы. Киски
Потолок ледяной, дверь скрипучая
Советы Мудрой Светы. Предпринимательство
Советы Мудрой Светы. Косметология
Советы Мудрой Светы. Фитнес
Советы Мудрой Светы. Жилье мое
Полезные статьи по бизнесу
Заработать на ценных бумагах? Легко! Взгляд из Кемерово

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.sowety.remont
Отписаться

В избранное