Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сток Советов

  Все выпуски  

Сток Советов Выпуск 75


Рассылка сайта "СТОК Советов"

 

Выпуск 75

 

КАК сделать свой дом экологичным и безопасным?

как сделать свой дом безопаснымБольшую часть своей жизни мы проводим в своем доме, в квартире и, конечно же, хотим, чтобы это было безопасное жилище. Но получается ли так? Увы, не всегда, потому что воздух в помещении бывает зачастую в несколько раз грязнее, чем на улице! В воздухе присутствуют и пыль, и испарения, и бактерии с вирусами, и химические соединения. А каким же должен быть экологически чистый и безопасный для здоровья дом?

Выбор материалов

Из чего лучше всего строить дом? Конечно, из дерева, потому что этот материал создан природой. На втором месте кирпич, потому что кирпич тоже – из глины, и получается – природный. Правда, сейчас есть заменители кирпича, но это другой вопрос. В доме лучше всего под деревянный или паркет, а линолеум годится лишь на кухне, в коридоре, туалет. Причем полы с покрытием из линолеума надо ежедневно протирать влажной тряпкой. Как можно меньше врачи-гигиенисты рекомендуют использовать пенополистирольные плитки, так как они выделяют в воздух вредные вещества – стиролы.

Обои рекомендуют тоже бумажные – они хорошо пропускают воздух, а вот моющиеся обои делают это весьма плохо, они еще и влагу не впитывают. Такие обои подойдут для туалета, коридора – то есть для тех помещений, где вы не находитесь долго.

Поливинилхлоридные покрытия, клеенки при воздействии высоких температур и от влажности начинают разлагаться, а это весьма неблагоприятно сказывается на здоровье человека, особенно детей и стариков.

Ковры, покрытия

Имеют обычно токсическую пропитку, сильно электризуются («стреляют») – в результате притягивают к себе много пыли. Если уж вы без ковров, как рыба без чешуи, то приобретайте натуральные ковровые изделия. Ну и небольшие, не загоняя паласы-ковры под мебель, из-под которой трудно вытащить. Еще врачи-гигиенисты назвали опасными резиновые коврики и резиновый линолеум...

Читать дальше >>


КАК выбрать пудру?

как выбрать пудруПри покупке пудры нужно обратить внимание на упаковку, пуховку или спонж и зеркало. Все аксессуары должны быть хорошего качества.

Если пудра при проведении по ней пальцем сразу осыпалась, то не следует ее покупать.

Лучше всего купить рассыпчатую пудру для использования дома и компактную, которую можно носить с собой.

К пудре следует подобрать большую пуховку иди кисть и качественный спонж.

Жидкая пудра подходит для сухой и нормальной кожи. Она легко наносится и быстро впитывается.

Порошкообразная пудра наносится легко и обильно, хорошо впитывается и распределяется, делает черты лица особенно мягкими и нежными. Наносить ее нужно кистью по боковым участкам лица, чтобы пушок на коже лица не приподнимался. На нос, лоб и подбородок пудру наносят пуховкой.

Компакт-пудра подходит для сухой кожи из-за высокого содержания жира. Ее удобно носить с собой, но невозможно нанести толстым слоем.

Терракотовая пудра подходит для загорелой кожи. Она производится с добавлением целебной грязи, которая делает коричневый оттенок более интенсивным и натуральным. Такой пудрой можно подчеркивать контур лица, можно использовать вместо теней для век или румян. Не подходит она для бледной и незагоревшей кожи...

Читать дальше >>


КАК постирать пуховик?

как стирать пуховикСогласитесь: более универсальной и практичной осенне-зимней одежды, чемпуховик, не найти. В нем тепло и комфортно, к тому же пуховик «выстоит» даже в утренней давке в транспорте, а для многих, между прочим, это определяющий фактор. Но рано или поздно каждый обладатель этой вещи задается вопросом: как правильно постирать пуховик, чтобы его не испортить?

Доверимся технике

  • Предпочтительнее, конечно, стирать пуховик вручную, но технический прогресс предлагает нам более привлекательное решение – автоматическую стиральную машину, которая отлично справится с заданием, если вы будете придерживаться определенных правил.
  • Прежде чем приступить к стирке, изучите ярлычок, прикрепленный на изнаночной стороне. Он подскажет, можно ли вообще доверить ваш пуховик воде или для него подойдет исключительно сухая чистка.
  • Хорошо, если меховая оторочка на вашем пуховике съемная – перед стиркой ее нужно обязательно отстегнуть. В противном случае стирать в машине это изделие нельзя.
  • Оптимальный температурой для стирки такого рода вещей считается 30С, без предварительного замачивания.
  • Важно правильно выбрать режим. В некоторых машинах имеется специальная программа для стирки пуховых вещей. При ее отсутствии стирайте пуховик в деликатном режиме.
  • Если подол, воротник и манжеты сильно загрязнились, потрите их сначала щеткой и лишь затем кладите вещь в стиральную машину.

Читать дальше >>


КАК выбрать нож?

как выбирать ножиПравило первое:ножи следует покупать в специализированных магазинах – это не только обезопасит вас от некачественной подделки, но и позволит пользоваться гарантией (иногда пожизненной).

Правило второе:покупайте только заточенные ножи. Если продавец предлагает вам заточить нож, это значит, что нож выполнен из плохой стали и непригоден к работе.

Правило третье:не покупайте ножи наборами – вы не будете пользоваться и половиной из них, а потраченных денег уже не вернешь.

Критерии качества

В первую очередь важно, конечно, качество стали,  из которой сделано лезвие. Прочность определяется в единицах Роквелла. Оптимальное значение для кухонных ножей – 52-55 в зависимости от назначения ножа. Эта информация обязательно должна присутствовать в аннотации к товару.

Другой важный показатель – устойчивость к коррозии. Лезвие должно быть безупречно ровным и тщательно отполированным – иначе нож не прослужит долго.

Кованные ножи выпускаются практически в единичных экземплярах, а для массового потребителя ножи отливаются по форме. Точно также ножи ручной заточки заметно дороже остальных, но зато практически вечные. Впрочем, большинство производителей делают лазерную заточку. Она не обещает, конечно, жизнь вечную, но удовольствие от работы вы получите.

Читать дальше >>


КАК защитить свой огород от четвероногих питомцев?

как защитить свой огород от пиомцевПеребираясь на дачу, мы берем с собой и своих четвероногих питомцев. Здесь, на просторе, им радостно резвиться и бегать, забыв на время о тесноте городских квартир. Но без запретных зон и на природе не обойтись, иначе грядки окажутся вскопанными за сезон не один раз. Как спасти хрупкую гармонию нашего огорода?

Защита от собак

Заранее определитесь и выделите специальный участок в саду, который пес может беспрепятственно разрывать. Чтобы собака поняла, что тут можно рыть, закопайте в выбранном месте кость, но так, чтобы она это видела. Через некоторое время повторите свои действия. Собака начнет регулярно исследовать этот участок сада и перестанет тревожить другие уголки. Особенно в таком «полигоне» нуждаются терьеры, таксы и овчарки.

Чтобы собаки не раскапывали грядки, можно поливать их слабым перечным раствором. Запах черного перца собакам не нравится, поэтому политое им место они раскапывают без азарта.

Еще одна напасть – собачий туалет. Многие считают, что отходы собачьей жизнедеятельности – это своего рода удобрения. На самом деле регулярно орошаемые собаками растения желтеют, болеют и погибают. Особенно страдают не выносящие засоления почвы хвойные, а собаки почему-то «любят» как раз елки и туи. И даже стойкая трава рано или поздно сгорает, оставляя незарастающие проплешины...

Читать дальше >>


АССОРТИ советов

… Вы постоянно чувствуетеусталостьираздражение? Возможно, сказывается недостаток йода в организме. Постарайтесь не реже двух раз в неделю есть морскую рыбу, ежедневно пейте молоко и употребляйте йодированную соль…

… Для мытьяфигурной посудыс труднодоступными местами можно использовать старую зубную щетку…

… Еслидуховка перегрелась, а ее надо охладить, поставьте в нее посуду с холодной водой…

… Толстуюворсистую ниткубудет легче вдеть в иглу, обмакнув кончик в лак для ногтей…

Клюквуможно надолго сохранить свежей, если ягоды залить водой и держать в прохладном месте…

Сок из сырого картофеляприменяют при хронических головных болях, для снижения давления. Пейте по полстакана сока 2 раза в день…

… Чтобыизюм при выпечкене опустился вниз, предварительно вываляйте его в муке…

… На плите ставьтена дальние конфоркикастрюли с длинными ручками – всегда есть риск за них зацепиться…

… Рассчитатьширину ткани для занавесокможно так: очень тонкая ткань – в три раза шире оконного проема, более плотная – в два, самая плотная – в полтора…

… Если у вас накопилосьмного карточекс кулинарными рецептами, отберите из них наиболее удачные и проверенные и храните отдельно, чтобы можно было быстро найти нужный рецепт…

… Вдневном макияже глазне обязательно использовать все косметические средства сразу. Ограничьтесь или только тушью для ресниц, или только карандашом и тенями…

… Можно упростить рецепты, где требуетсярубленный миндаль, заменив его поджаренными овсяными хлопьями…

… Если перед стиркой в стиральной машиневывернуть джинсынаизнанку, они прослужат дольше…

Марципановая массалегко раскатывается, если рабочую поверхность покрыть пищевой пленкой, а также обернуть пленкой скалку…

Разрезанные лимонысохраняются дольше, если их положить срезом вниз на посыпанную сахаром маленькую тарелочку…

Ночные косметические кремылучше применять минут за 40 до отхода ко сну. Нанесенные непосредственно перед сном, они могут вызвать утренние отеки…

… Не перегибайте палку в борьбе зачистоту в квартире. Дом – не выставочный павильон, и идеальный порядок в нем невозможно поддерживать постоянно…

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Сток Советов'

 

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

 

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Зайти на сайт

Что еще почитать полезного:

Как увлажнить воздух в квартире?
Как избавиться от пыли
Как сделать жидкое мыло своими руками

Как экономить электроэнергию
Как очистить воду

Как сэкономить на продуктах
Как экономно почистить ковер
Как проводить генеральную уборку

Как избавиться от накипи

Как ухаживать за кухонной посудой

Как приготовить дезодорант в домашних условиях

Как избавиться от темных кругов под глазами

Как питаться, чтобы быть здоровым

Как готовить без соли

Как сделать обувь непромокаемой

Как устранить неприятный запах обуви

Как приготовить йогурт в домашних условиях

Как удалить накипь

Как правильно готовить салат "Оливье"

Как запланировать пол ребенка
Как стать идеальной женой
Как избавиться от лени

Какие растения приносят удачу и счатье

Как выращивать зелень на подоконнике
Как отмыть микроволновку
Как ухаживать за сотовым телефоном

Как вычистить компьютер

Как найти свой талисман

Что делать, чтобы сон не сбылся

Как экономить деньги

 

ВСЕ о КРАСОТЕ и ЗДОРОВЬЕ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

ВСЕ об ЭФИРНЫХ МАСЛАХ И АРОМАТЕРАПИИ


В избранное