Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт


Домашний cпорт.

 

www.DomSport.narod.ru

 

Только самое важное: комплексы, питание, упражнения.

 

Новости GYM JOURNAL на:

http://www.adnpress.ru/gymjournal

Каждую субботу консультации по телефону ведёт

Чемпион Москвы по бодибилдингу Виктор Чокмосов.

МИНИМАЛИЗМ.

     Для начала письмо.

 

Читаю Вашу рассылку, спасибо за интересную и полезную информацию. Вопрос мой вот в чем: раньше занимался в зале, но сейчас у меня такой возможности, к сожалению, нет. Поэтому пытаюсь заниматься дома
по-маленьку.

 

В связи с этим есть такой вопрос: не могли бы Вы дать совет по отжиманиям? Отжимаюсь от пола на кулаках, стараюсь максимально соблюдать технику. Т.е. коснуться грудью пола, прямая спина, плавные
движения без рывков. Максимум - около 25 раз, что, на мой взгляд, очень мало. Увы, информации в Интернете по этому вопросу очень мало, нашел только чужие программы: типа, первую неделю столько раз, вторую -
столько...

 

Но каждый организм ведь индивидуален. Поэтому мне интересно, нет ли каких общих рекомендаций по этому поводу для начинающих? Обязательно ли отжиматься до мышечного отказа, нужно ли отжиматься от
пола, или может, от какой-либо наклонной поверхности, и пр. И имеет ли оно смысл вообще, или это мало полезное упражнение? Вот. Заранее спасибо.

С уважением, Павел.

 

Сейчас в моей рассылке «Большие мышцы -…» выходят статьи Доктора Любера. Цитата из одного выпуска в качестве ответа на письмо.

 

Уверен, что буду не шибко оригинален, предложив до занятий собственно с отягощениями некоторое время поупражняться в отжиманиях и подтягиваниях. Обоснований такого подхода есть несколько. Во-первых, из расчета на перспективу. Занятия с отягощениями предполагают кроме стимуляции мышц к росту еще и неслабую нагрузку на связки и сухожилия, а я, как тренер-практик, не знаю лучшего средства для их укрепления, чем выполнения отжиманий-подтягиваний в высоком числе повторений. Во-вторых, научившись справляться с весом собственного тела, вы на первых же тренировках со штангой удивитесь тем отягощениям, с которыми окажетесь в состоянии работать. Согласитесь – тот, кто способен отжаться на брусьях в 20 повторениях, вряд ли удовольствуется 30-40 кг в жиме лежа (уж больно часто во всевозможных  Gym’ах и Class’ах я видел именно эти веса – вот и запало в душу…)

Итак, отжимания и подтягивания. Как и сколько? Вопросы хорошие. В книге «Культуризм по-нашему» я уже писал о том «дедовском» нормативе в упражнениях с весом собственного тела, не выполнив который штангу и гантели трогать преждевременно: 12-15 раз подтянуться на перекладине в «строгом» стиле и 40-50 раз отжаться от пола или 20-25 раз на брусьях за один подход.

В той же книге я приводил и «старый» комплекс, направленный на быстрое достижение этих результатов. Но, как показало многолетнее пребывание в роли владельца тренажерного зала, теперешнее молодое поколение в большинстве своем гораздо дистрофичнее своих сверстников, живших в 80-х (в Люберцах, во всяком случае). Да и не только молодое… Ну не может человек подтянуться в нескольких подходах широким хватом или за голову, если не в состоянии подтянуться вообще! Поэтому начальный комплекс для таких вот «ослабленных» должен быть попроще и включать всего два упражнения.

1.                 Отжимания от опоры (стола, скамьи, батареи) с постепенным (от тренировки к тренировке) опусканием ее уровня до уровня пола.
Начинайте с того уровня, на котором сможете выполнить 20 повторений в первом подходе (вполне допускаю, что это может оказаться положение стоя, чуть ли не в полный рост у стены). Как только сможете одолеть сумму в 50 повторений за три подхода – опускайте уровень опоры. Дойдя до уровня пола, начинайте повышать сумму и доведите ее до 100 повторений за три подхода.

2.                 Подтягивание в положении виса с опорой на выдвинутые вперед ноги. В зале были две опоры, на которых уровень положенной между ними перекладины регулировался – от высоты вытянутых вверх рук в положении лежа до полного вертикального виса.
Идея та же, что и в предыдущем упражнении – начните с уровня, позволяющего выполнить 10 повторений в первом подходе, и набирайте сумму в 20 повторений за три подхода. Затем постепенно поднимайте уровень (соответственно приближая опору ногами к перекладине) и доходите до вертикального. Затем – рост суммы до 20 повторений за три подхода.

То есть, на финише использования этого комплекса вы должны быть в состоянии выполнить следующее:

1.      Отжаться от пола – 100 раз в трех подходах.

2.      Подтянуться на перекладине – 30 раз в трех подходах.

Да, вот еще – успешная реализация этого комплекса требует ежедневных тренировок. 15-20 минут в день найти не так уж сложно, а риск перетренироваться с такими «нагрузками» – это из области фантастики…

Переборов крайнюю степень рахитичности (или изначально избежав ее в силу хорошей генетической предрасположенности), следует переходить к тренировкам по более «продвинутой» программе. 2-3 месяца занятий по ней – и вы ощутите заметные изменения в телосложении.

Программа выглядит так:

1.   1.Отжимания от опоры.

2. 2. Отжимания от пола.

3. 3.Отжимания, ноги на опоре.

4. 4.Отжимания на брусьях.

5. 5.Подтягивания широким хватом до груди.

6. 6.Подтягивания за голову.

7. 7.Подтягивания средним хватом.

8. 8.Подтягивания узким обратным хватом (ладони к себе)

Начинайте с выполнения одного подхода в упражнении «до отказа». В каждом упражнении увеличивать нагрузку следует следующим образом: в отжиманиях – как только будете в состоянии выполнить 12 повторений в упражнении 4, добавляйте второй подход в упражнении 1. Затем, как только после этой «добавки» снова сможете выполнить те же 12 повторений в упражнении 4, добавляйте второй подход в упражнении 2 и т. д. И так до тех пор, пока во всех четырех упражнениях не дойдете до выполнения трех подходов, причем в последнем подходе все того же упражнения 4 надо выполнить не менее все тех же 12 повторений. Прогрессия в подтягиваниях строится аналогичным образом, только отправная точка – 6 повторений в упражнении 8.

Нагрузка при использовании этой программы уже довольно ощутима, поэтому тренироваться по ней лучше через день. Можно пойти и таким путем – разделить комплекс на две части и выполнять упражнения 1-4 в один день, а 5-8 – на следующий. Но при этом каждая из частей должна выполняться не менее трех раз в неделю, т. е. при использовании этого варианта придется тренироваться не менее 6 раз в неделю. Какой из вариантов избрать – дело личных предпочтений.

Ну а если дополнить программу выполнением подноса прямых ног к перекладине в висе (50-100 повторений в сумме всех подходов) и пробежками в рваном ритме или плаванием в течение не менее получаса – то перед вами один из наилучших, на мой взгляд, способов тренинга для построения мускулистого тела по стандартам «мужского фитнеса» без покупки абонемента в «суперзал».

На основании чего я делаю такой вывод? Безусловно – отталкиваясь от практики. В школьные годы мне довелось довольно много общаться с теми, кто избрал за идеал фигуры молодого Бельмондо или Гойко Митича (был такой актер, игравший индейцев – Чингачгука, Виннету, Оцеолу и т. д.) Так вот, приблизиться к идеалу у них, в большинстве своем, получалось, а средством к этому как раз и было сочетание аэробной работы и различных модификаций комплексов отжиманий-подтягиваний. Впрочем, судя по публикациям в тогдашней прессе, и сами Бельмондо с Митичем шли к своему телу тем же путем. (В скобках перечислю наиболее часто использовавшиеся варианты: 1-й – оставить из всех отжиманий только отжимания на брусьях, но выполнять их с дополнительным отягощением (на поясе или на ногах) в режиме 12-15 повторений; 2-й – чередовать попеременно выполнение подхода отжиманий и подхода подтягиваний; 3-й – выполнять и отжимания и подтягивания ежедневно и т. д.)

Есть еще и такой аспект применения подобных комплексов. Довольно часто в тренажерные залы приходят (сами или родители приводят) подростки 12-14 лет. На мой взгляд, заниматься с «железом» им в силу ряда причин еще рановато, а вот упражнения с весом собственного тела будут как раз. И даже более того – если в данном возрасте (когда будущий скелет только формируется) посвятить регулярному выполнению отжиманий-подтягиваний хотя бы год, то в дальнейшем юноша получит в меру атлетичное телосложение на всю оставшуюся жизнь. (Как говорили тогда: «кости становятся на место»). У тех, кто начал занятия телостроительством сразу с «железа», минуя фазу отжиманий-подтягиваний, подобный эффект присутствует не всегда… Резюме: «Кто понял жизнь – тот не торопится». Не все из нас рождаются мускулистыми амбалами. Но практически все могут ими стать. Постепенно. Если захотят…

 

Кто захочет почитать все выпуски от Доктора, найдёте их в архиве.

 

И ещё письмо.

 

Здравствуйте. Мне 19лет. Вес 70кг. рост 176см. Занимаюсь 1,5 года. Жим лёжа рабочий вес 80,становая 90,приседания 100.Всегда занимался  3 раза в неделю, но сейчас не хватает времени и перешёл на 2 дня и затрудняюсь в составлении программы, искал в Интернете но не чего не нашёл. Подскажите пожалуйста программу на 2 дня.
С уважением Павел. 

 

Не понимаю, в чём сложность? Ну и тренируйтесь также. Только вместо трёх тренировок в неделю у Вас будет три тренировки в 10 дней. Или если привести к общему знаменателю, то получится раньше - 6 тренировок за ДВЕ недели, а теперь - те же 6 тренировок будет получаться за 3 недели.

 

Т.е. Вы теряете неделю во времени. Но если Вы хотите, чтобы интенсивность была прежняя, можно увеличить рабочие веса.

 

 Влад Ларин  domsport@bk.ru

 

 

 

До сих пор наука так и не ответила

на самый главный вопрос:

«Как растут мышцы?»

Рассылки на www.DomSport.narod.ru :

 «Мир глазами «ForRest journal»

Большие мышцы – это очень просто!

 


В избранное