Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт Почему Россия не Америка.


DомСпорт.RU

www.DomSport.RU

Только самое важное: комплексы, питание, упражнения, рецепты, новости.

МАГАЗИН 

Ф О Р У М

СТАТЬИ

     

Почему Россия не Америка.

Только ленивый, по-моему, не написал про кризис, вот и я решил пройтись по этой теме. Последние месяца два я слежу за его развитием. Забавно. Экономику оставлю в покое, т.к. не экономист совсем, а пару слов по теме рассылки напишу.

Есть такая статистика. В Америке 400 тысяч персональных тренеров.  А есть ещё групповые, спортивные, детские тренеры и ещё, наверно, какие-то.

Это примерно один тренер на 750 человек. Т.е. в моём городке, где проживает 15 тысяч жителей, персональных тренеров должно быть 20 человек. Но я здесь один, и то появился полгода назад. Тренажёрный зал в городе то же один, у меня дома.

Уверен, такая ситуация по всей России. Поэтому, когда мне говорят, что я «загоняю всех обратно в подвалы», предлагая тренироваться дома, я радуюсь за этих людей, что хоть у них всё хорошо. Хотя я загоняю J всех в семью.

Но логика про подвалы есть. Подвал является частью вашего дома. Так что вроде тренировка дома получается.

Я по-прежнему считаю, что тренажёрный зал и тренировки дома – это единственный путь физического развития и воспитания в России. И вот почему.

Россия холодная страна. И надо исходить из этого. Нам не подходит та модель развития фитнес-клубов, как и всей экономики, какая есть в США.

Просто экономически не выгодно открывать маленькие, так называемые "шаговой доступности", тренажёрные залы. Я занимался открытием фитнес-клуба, позиционирующего себя как эконом. Так вот этот эконом размером 700 кв.м. только тренажёрный зал. Плюс два зала аэробики, кафе, солярий, маникюр-педикюр, комнаты для отдела продаж и администрации. Годовой абонемент стоит 21 тысяча рублей.

Регулярно не ходит никто. Если и ходят, то только из-за животного под названием жаба. Т.е. делать акцент на зарабатывании денег тренажёрным залом не стоит. Поэтому сделали такую модель.

Кто не знает, то скажу, что фитнес-клубы зарабатывают на дополнительных услугах, типа солярия или парикмахерской.

Понимаете для чего люди ходят в фитнес-клубы? Что приносит прибыль? Ведь если владелец не зарабатывает, значит его бизнес не нужен людям. А если нужен, то зарабатывает. А чем он зарабатывает? Правильно салярием. Значит. Людям нужен салярий, а не тренажёрный зал.

У такой модели бизнеса есть и другая отрицательная сторона. Владельцы фитнес-клубов не заинтересованы в том, чтоб вы перестали ходить. Т.е. похудели за 3 месяца и дальше раз в неделю тренировка лишь для поддержания формы. Владельцу нужно, чтоб вы ходили чаще и дольше.

Основной критерий эффективности фитнес-клуба – количество людей в единицу времени. Подумайте, что это значит?

Именно для этого и создаётся в клубах атмосфера, а не для того, чтоб было комфортно. Заниматься со штангой 100кг не может быть комфортно. Если комфортно, увеличивайте вес, вы халявите :-) . А вот дурака повалять на тренажёре – это кайф, правильно? Вот за атмосферой люди и ходят, точнее ездят, в фитнес-клубы.

Вот нарисовалась одна из причин не желания ходить в клубы. Надо куда-то ехать. Что такое ехать по Москве, москвичи и масквичи знают. Да ещё зимой.

Вот и вторая причина. Зима, точнее холод. Вам нужно прийти, переодеться, потренироваться, помыться, остыть, одеться и опять ехать… домой.

Эти две причины вы оплачиваете самым ценным, что есть у человека – ВРЕМЯ. Даже здоровье можно вернуть, а время нет. Подумайте, стоит ли атмосфера фитнес-клуба, созданная, кстати, за ваши деньги, вашего бесценного времени.

Другая проблема, которая благополучно решается домашним тренингом – это тренировки подростков и людей пожилого возраста (после 60). Это те люди, которые по идее должны быть основными посетителями тренажёрных залов. У них же полно времени.

Вы много видели подростков и стариков в залах. Может и есть, но я ни разу не видел. Причины их отсутствия описаны выше. Т.е. цена, а дешевле не будет. Плюс отсутствие физического воспитания.

Поэтому, если вы хотите, чтоб ваш ребёнок стал здоровым, сильным и красивым, купите ему оборудование и пусть тренируется дома. Это единственный выход, чтоб ваш ребёнок стал лучше и даже лучшим. Поверьте мне, человеку 11 лет проработавшему в школе и знающему психологию подростков, для большинства появление одному в незнакомом месте, несмотря на всю свою "самостоятельность" проблема. Вот и ходят они толпами.

А ещё лучше, начните с себя. Расскажу историю.

Муж начал ходить в фитнес-клуб. Клуб находился рядом с его работой. Домой, естественно, раньше 9 вечера не попадал. Жене делать нечего. Начала тоже тренироваться вечерами... дома. В течение двух месяцев купила гантельки, фитбол, лежак, велотренажёр. Как я и писал, муж периодически стал пропускать тренировки. Компенсировать прогулы стал дома по выходным. Слава Богу жена позаботилась. Докупил ещё блинов к гантелям.

Дальше больше. Купили стойки. Штангу. Через четыре месяца после первой тренировки мужа в фитнес-клубе вся семья тренировалась дома. У людей появился ещё один общий интерес. А это очень важно  для крепкого семейного брака.

При чём здесь кризис? Ни при чём. J Время сейчас такое, кризисное. Просто бросьте идею начать ходить в тренажёрный зал. Отпустите эту мысль и всё. Вам сразу станет легче. Поймите, что не нужно вам это. Неоправданно дорого, как в плане денег, так и затраченного времени.

А почему мы не Америка? Да потому что чисто экономически (коммунальные платежи, например) не выгодно открывать дешёвые, доступные всем, клубы, да ещё, чтоб народу в них было поменьше. И по этой причине не будет у нас такого количества, а значит и качества, тренажёрных залов и персональных тренеров.

А выход? Выход есть. Он в названиях сайта и рассылок.

 

 Влад Ларин  Info@DomSport.RU

 

 


В избранное