Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Жим гладиатора с гирей



Жим гладиатора с гирей
2013-10-21 10:17 Mary
На прошлой неделе мы говорили о таких жимовых движениях как толчок и толчковый жим. Сегодня продолжим тему «продвинутым» упражнением – жимом гладиатора. Предназначен он для людей более-менее опытных и умеющих, как минимум, делать турецкий подъём (Напоминание о его технике - статья "Турецкий подъём с гирей"). Вообще, строго говоря, к семейству «жимов» он относится постольку-поскольку. Это больше сочетание турецкого подъёма и боковой планки. А сам жим может выполняться (как на фото ниже) или не выполняться (как на видео).

В жиме гладиатора получают значительную нагрузку мышцы кора, развивается их выносливость и сила всего верха тела.



1. Стартовая позици...

Интервью Рейчел Косгроу: о гирях и не только
2013-10-22 10:40 Mary
Представляю интервью Рейчел Косгроу – тренера с 20-летним стажем и жену другого знаменитого американского тренера - Алвина Косгроу (автора New Rules of Lifting). Вместе они руководят собственным клубом. В 2012 году Рейчел получила награду «тренер года». Кроме того, на её счету сотрудничество с фитнес-журналами и 2 книги. 

Это интервью для DragonDoor (издательство, выпустившее все книги Павла Цацулина). Они поговорили о гирях в тренировках клиентов Рейчел и о преимуществах гиревого стиля с труднопереводимым названием hardstyle (жесткий стиль). В принципе, практически всё, что я писала про гири, относилось именно к этому стилю, который отличается от стиля гиревого спорта, в котором движения более плавные. Последний называется в Америке fluid style.  


Что вдохновило т...

Сжигание жира с одновременным сохранением мышц
2013-10-23 10:31 domsport


Не нужно быть экспертом, чтобы отличить атлета в межсезонной форме от готовящегося к выступлению бодибилдера. Бодибилдеры в межсезонной форме демонстрируют очень слабую рельефность мышц и обычно выглядят намного массивнее по сравнению с предсоревновательной формой.

Когда вы садитесь на диету, главной целью становится сжигание максимального объема подкожного жира, но вместе с этим обязательно наблюдается некоторая потеря сухой массы, включая мышцы. Тренировки с отягощениями являются одним из самых эффективных способов минимизировать потерю сухой массы во время соблюдения диеты. Другой аспект заключается в том, насколько быстро вы теряете вес.

Большинство ученых утверждают, что для ...

10 продуктов, которые полезны при высоком давлении
2013-10-23 10:53 domsport


1. Обезжиренный творог укрепляет сердце, способствует расширению сосудов, является источником кальция, магния, калия. Ежедневно нужно есть не менее 100 грамм творога.

2. Красный болгарский перец содержит рекордное количество витамина С. Гипертоникам нужно его есть при любой возможности. Если ежедневно съедать 2 свежих перца, то это покроет потребность организма в витамине С.

3. Лосось – источник омега-3 жирных кислот и замечательно помогает снижать высокое давление. Хорошо употреблять его 3 раза в неделю по 100-150 грамм.

4. Овсяная каша должна быть в меню гипертоников каждое утро. Исследования показали, что овес - источник пополнения организма селеном, в нем много клетчатки.

5. Ты...

Что сгорает: жиры или углеводы?
2013-10-23 22:44 domsport


При обсуждении различных тренировочных режимов в контексте разговора о «жиросжигании» много внимания уделяется тому, насколько эффективно во время нагрузок окисляется жир.

Отсюда и разговоры о мифических 20 минутах, после которых «начинает гореть жир», и об эффективности доставки кислорода для сжигания жира, и о конкуренции между жиром и углеводами (или между жиром и лактатом, образующимся при анаэробном гликолизе).

Продолжением  являются маркетинговые фишки  - к примеру, табло с лампочками на кардио-тренажерах, показывающие интенсивность по пульсу, с зонами «сжигание жира» и «кардиотренинг». Типа такого:

photo+1[1]
Красивый ролик про гири
2013-10-24 08:43 Mary
Написала вчера пост про один из самых дорогих американских фитнес-клубов Equinox. И, оказалась, что они ещё снимают разные красивые фитнес-ролики. Есть и про гири. Редко когда гиревая тема художественно воплощается, а они вот занялись этим и сделали:


Вес гирь - по 20 кг каждая.


Семинар для тренеров в FPA!
2013-11-06 12:05 Mary
Открываю новую страницу в развитии гиревого фитнеса в России! Президент FPA (Ассоциации профессионалов фитнеса) Дмитрий Калашников поддержал моё предложение и уже в этом году я проведу семинар для тренеров по гиревому фитнесу. Я очень рада возможности поработать с самой авторитетной в области фитнес-обучения организацией и с нетерпением ожидаю конца декабря. Это будет замечательное завершение 2013 года. 



15 отличных советов Мартина Руни
2013-11-07 21:19 domsport


Несколько советов нашего американского коллеги Мартина Руни (Martin Rooney), которые он дал прошлым летом во время своей турпоездки в Москву.


Мартин создатель "стиля воина". Он пропагандирует достаточно жёсткий и тяжёлый силовой тренинг для тех, кто занимается боевыми искусствами.



Тренировки его подопечных включают комплексы с гирями и тяги штанги, которая кажется подвластна только тяжелоатлетам.

И такая методика даёт отличный рез...

Свинги с гирей: как избежать ошибок
2013-11-08 10:41 Mary
Свинг с гирей – движение и простое и сложное одновременно. Когда вы только разучиваете его, всевозможные детали с трудом умещаются в голове – и как спину держать, и с какой скоростью двигаться, и в какой момент остановится и на какую высоту поднять гирю. Специально посчитала: когда я провожу семинары по гирям, я обращаю внимание на 15 пунктов техники только в свингах 2-мя руками (а в других их разновидностях - ещё больше).

Но как только вы научитесь их делать (кто-то раньше, кто-то чуть позже) – вы понимаете, насколько это естественное движение, которое наше тело делает с радостью. Чтобы преодолеть дистанцию от «как тут всё запомнить» до «это же так просто» как можно быстрее, давайте разберём основные ошибки, которые допускают новички. 

Свинги – это не приседания, это становая тяга

Углеводы и белок после тренировки
2013-11-10 09:40 domsport


Белый рис с быстродействующим протеином (изолят) сразу после тренировки.

Если ваша цель- приобретение мышечной массы, необходим восполнить уровень гликогена в мышцах и повысить уровень инсулина, который благополучно доставит углеводы, протеин и аминокислоты непосредственно в мышечные клетки, что обеспечит максимальный результат от вашей тренировки и ускорит процесс восстановления.

Обычно у меня с собой смесь быстродействующих углеводов с протеиновый пудрой , однако так как я люблю покушать я решила воспользоваться советом своей очень хорошей подруги, которая подсказала мне этот волшебный рецептик.

Белый рис варить до жидкой консистенции, добавляем скуп протеина, изюм и фин...

Гриф, несколько блинов и больше ничего!
2013-11-10 10:56 domsport


Есть много различного оборудования, которое вы можете использовать для своих тренировок: гантели разного веса, регулируемые скамьи, силовые стойки, тренажёры с тросами и без, машина Смита, наконец… Это всё отлично подойдёт, когда ваша цель становится сильней и больше.

Но в то же время, всё перечисленное выше оборудование меркнет по сравнению всего лишь с одним тренажёром – штангой. Имея всего лишь гриф и несколько блинов, вы можете составить свою программу из базовых упражнений, которые в свою очередь являются лучшим для силовых тренировок.

Ну и конечно, нельзя не сказать в наше время р...

Интенсивный HIIT + ноги + плиометрика
2013-11-10 18:34 domsport


КТО СКОЛЬКО РАУНДОВ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ?

30+ сек скакалки
- 10 приседаний плие с гантелей 15 кг
- 20 выпрыгов из глубокого приседа
30 сек перерыв

- 30 сек скакалки + как можно быстрее под конец пока не спотыкаешься (больнА скакалкой себя обязательно еще огреть хаха)
- поза сумо (плие) с заранее подготовленной гантелиной кг в 15 (+-) и делаем плие-приседы 10 штук - до изнеможения как можно сильнее и быстрее "взрываясь" вверх, и "отдыхая" опускаясь в нижнее положение
(не опускаем грудь и смотрим на 45 градусов вверх)

- отбрасываем гантелину и приседаем глубоко до пола и выпрыгиваем верх.
Можно делать сериями по 5 выпрыгов НО сделать 20 повторений!

- отдых 30 ...

В избранное