Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Возможно ли держать такую форму, как на фото, круглый год?



Возможно ли держать такую форму, как на фото, круглый год?
2013-12-08 11:07 domsport


1. В чем, на твой взгляд, главное отличие питания классика от не классика?


Я думаю, что режим питания и сами продукты в корне не сильно отличаются. Отличается только количество нутриентов – у классиков оно меньше.

2. Каково соотношение в твоем рационе белков, углеводов и жиров?


Я подстраиваю свое питание под конкретные тренировочные циклы, которые у меня меняются на протяжении всей подготовки, включая межсезонье, так что пропорции всегда разные. Например, сейчас соотношение такое: белки – 350 г, углеводы – 350 г, жиры – 120 г.

3. Примерный рацион питания одного дня в межсезонье?

Как я уже говорил, у меня межсезонье делится на несколько цикл...

Тренировочные принципы Джо Вейдера
2013-12-08 20:13 domsport


Джо Вейдер – человек, сделавший для бодибилдинга очень многое. Он систематизировал имеющиеся знания о железном спорте и внес неоценимый вклад в его развитие. Новые идеи, новые направления – Джо Вейдер буквально создал бодибилдинг в таком виде, какой он есть сейчас. Предлагаю вам ознакомиться с тренировочными принципами, которые были им сформулированы.

1. Принцип прогрессирующего увеличения нагрузки.

Чтобы увеличить силу, размер, выносливость мышц, нужно заставлять мышцы работать с большей нагрузкой, чем они привыкли. К примеру, для развития силы надо постоянно пытаться поднять все большие веса. Чтобы увеличить выносливость, следует постоянно уменьшать отдых между подходами и...

Зимний рывок
2013-12-09 11:12 Mary
Приглашаю всех любителей гиревого фитнеса на семинар "Зимний рывок" 21 декабря в 11:00. В его названии зашифрована главная тема семинара – освоение короля гиревых упражнений - рывка. Кроме того, на семинаре мы научимся составлять комбинированные упражнения (3 или 4 упражнения в одном), которые обеспечат разнообразие и прогресс в тренировках, усилят их интенсивность. А также успеем ещё много интересного - познакомимся с турецким подъёмом и хайпулом, научимся составлять тренировки из упражнений-гибридов. 





Вегетарианство и фитнес
2013-12-10 13:12 RepoRteR


Тема вегетарианства – одна из самых «холиварных» в области питания. Как на мой взгляд, предметов для спора особо нет – всё достаточно хорошо изучено наукой – и вред и польза. Но, очень часто обсуждения скатываются в чистые эмоции и обвинения от «жестоко есть братьев наших меньших!» до « мужик должен есть мясо!». Мы сегодня оставим этические аспекты в стороне и поговорим о том, как сделать своё питание полноценным без мяса.

Я сама не вегетарианка (хотя иногда бывают периоды), но считаю, что это может быть вполне здоровым выбором. Так что, думаю, буду объективной :)

Для начала дам ответы на частые вопросы о вегетарианстве.

С...

Ксения Дедюхина: принцесса гиревого спорта
2013-12-12 14:19 Mary
Как-то непростительно мало у нас Ксении Дедюхиной на сайте :) Кто вдруг не знает - это 5-кратная чемпионка мира в гиревом спорте из Челябинска. В конце ноября как раз прошёл мировой чемпионат, на котором Ксения установила новый мировой рекорд: 189 подъемов гири 24 кг в рывке. Потрясающая воображение цифра от "гиревой принцессы".



Видео с последнего чемпионата:



К сожалению, каких-то вменяемых интервью без дурацких вопросов вроде "а муж вас не боится" и "как же можно девушкам поднимать гири" я не нашла. Кто видел - поделитесь ссылочкой.
Вот небольшое интервью с сайта KP:

Если женщина способна тягать 24 килограмма ...

ЖИРЫ!
2013-12-23 09:05 RepoRteR


ЖИР! Этого слова боятся практически все. Так уж повелось, что в нашем сознании жиры ассоциируются с чем-то неблагоприятным. Между тем, как известно, любое вещество становится ядом при чрезмерном использовании и может быть лекарством при адекватном. Что же такое жиры? Какие функции они выполняют в нашем организме и нужно ли бояться жиров в продуктах питания?

Жиры - это молекулы, образованные на базе спирта глицерина. В реакции этерификации на этот спирт "навешиваются" остатки жирных кислот, в случае обычного жира (или липида) этих остатков 3. В результате получается большая молекула с 3 длинными хвостами, нерастворимая в воде. Если же один из остатков жирной кислоты заменяется на остаток фосфорной кисл...

Гиревое прекрасное
2013-12-23 11:06 Mary
Сегодня предлагаю поумиляться гиревому "ми-ми-ми" от рукодельников. Гири настолько любимы народом, что их уже недостаточно иметь просто в зале: гири нужны и в серёжках и в колечках :) Расписные гири мы уже смотрели в заметке "Мы любим гири!". Теперь посмотрим гиревые миниатюры. Я лично задумалась над изготовлением печенья в виде гири. Остальное своими руками мне не сделать, буду любоваться издалека.

Печенье:


Кулоны:



Серьги:



45 причин «закосить» тренировку
2013-12-24 18:46 domsport


Когда мы были маленькими и ходили в школу, иногда возникало желание пропустить уроки. Кто-то грел градусник на батарее, а кто-то рисовал искусственные синяки. Короче говоря, изворачивались, как могли. Когда мы опаздываем на работу, то придумываем еще более интересные причины, как объяснить начальнику свое отсутствие. Кто-то рассказывает, что принимал роды у кошки, а другой скажет, что якобы попал в самую огромную пробку в мире.

Многие люди придумывают интересные оправдания, чтобы не придерживаться жесткого режима тренировок. Конечно, можно бесконечно долго оправдываться перед собой и окружающими. Честное слово, бицепс от этого не вырастет, да и пресс рельефнее не станет. Разберем по полочкам 45 типичных отговорок, чтобы пропустить тренировку или вообще не ходить в тренажерный зал. Почему не 50? 50 «отмазок» придумать н...

Отдых между подходами
2013-12-25 08:01 domsport


Как ни странно, тема отдыха между подходами, несмотря на свою важность, в существующей методической литературе по силовым видам спорта рассматривается очень поверхностно, а зачастую и откровенно безграмотно.

Предлагаются конкретные временные интервалы – 1-2-3-5-10 минут, иногда верные с точки зрения современной науки, иногда ложные, но я практически нигде не встречал физиологического объяснения, почему для тренировки определенной направленности необходим отдых именно такой продолжительности.

Попытаемся подробно разобрать этот вопрос. Мы выяснили, что работоспособность при выполнении силовых упражнений лимитирована двумя факторами: недостаточным количеством АТФ и избыточным количес...

Выбираем рабочий вес
2013-12-25 14:40 domsport


Вопрос выбора веса является одним из краеугольных камней бодибилдинга. Но при всей кажущейся сложности этого вопроса правила тренинга с отягощениями очень просты, и главное из них сводится к тому, чтобы никогда не поднимать вес больше, чем вы можете.

Но как именно определить, какой вес вам все-таки под силу, а какой нет? Это также очень просто: начните с легких весов и, постепенно увеличивая их, определите свои возможности.

Гораздо более сложен вопрос расчета веса, с которым в дальнейшем вам придется тренироваться, так как он решается строго индивидуально - в зависимости от уровня вашей физической подготовки и от того, на какой стадии своей индивидуальной тренировочной программы в...

Семинар в Ассоциации Профессионалов Фитнеса
2013-12-27 13:39 Mary

2013 год заканчивается для меня на очень позитивной ноте. Поверьте, 6-часовой семинар для 12 тренеров – это очень круто по ощущениям. Возможность плотно «уложить» в одно занятие не только практику, но и теорию гиревых тренировок - это именно то, что мне очень хотелось сделать и, наконец, на базе FPA получилось реализовать.



И, кстати, одно наблюдение. Сертификация тренеров по гирям и в RKC и в StrongFirst, да и в других американских сертифицирующих организациях по гирям укладывается в 2-3 дня. И у меня возникали сомнения – неужели этого времени достаточно для того, чтобы научить людей настолько, чтобы выдать им сертификат тренера по гирям?



Теперь у меня сомнений нет – это правда возможно. Большинство тренеров, которые пришли ко мне на семинар, были очень мало знакомы с гирями или вообще незнак...


В избранное