Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Гири и нормы ГТО: скоро по всей стране!



Гири и нормы ГТО: скоро по всей стране!
2014-08-19 13:38 Mary

Как вы, наверное, знаете – в России началась активная подготовка к внедрению норм ГТО. Пару ближайших лет это будет тестирование-обкатка, потом уже повсеместное внедрение. Но с нормами и видами испытаний уже определились и та-дам! - в перечень испытаний включён рывок гири!

Я, конечно, этому рада – это ещё плюсик к повсеместному распространению гирь. Ведь такого не было даже во времена СССР – когда гири были чрезвычайно популярны. Раньше в нормы из упражнений с дополнительным отягощением входил толчок штанги. Считаю, что замена на гири – правильный ход. Хотя бы с организационной точки зрения. Да и готовится людям удобнее к гиревым упражнениям, чем к тем, что со штангой.

Новые нормы считаю очень щадящими.  Во-первых, рывок гири предусмотрен только для мужчин в возрасте от 16 до 59 лет. Женщинам проявить себя здесь не придётся, что конечно, обидно :(  Во-вторых, вес гири – 16 кг. 
  
Привожу самые сложные нормативы – для мужчин  18-39   лет.
На бронзовый значок – 20 повторений
На серебряный значок – 30 повторений
На золотой значок – 40 повторений

Рывок гири – упражнение на выбор с подтягиваниями. То есть, можно выбрать или одно или другое. Норматив по подтягиваниям – 9, 10, 13 (для тех, кто старше 30 лет – 4,6,9). Как по мне – гораздо проще гирю рвануть 40 раз, чем 13 раз подтянуться. 

И вот 2 вопроса к вам, дорогие сообщники:

1. Справитесь с гиревыми нормативами? (вопрос и к девушкам тоже) 
2. Что для вас проще – подтянуться или гирю рвануть указанное количество раз?



В избранное