Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Тренер Своего Тела

Домашний спорт

Профессиональная тренировка дома

При поддержке РОО «Центр Индустрии Здоровья»

http:// www.tst.boxmail.biz

Электронная рассылка для людей, желающих экономить время и деньги.

Объём или сила.

    

Возможно ли совмещение этих двух понятий?

 

Очевидно, существуют различия в стиле тренировок культуристов и  других атлетов. Давайте посмотрим на тренировки в различных видах спорта через призму культуризма.

 

К соревновательным видам спорта, которые непосредственно связаны с силовыми тренировками, относятся тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг и бодибилдинг.

 

Тяжёлая атлетика требует большой силы, мощности, ловкости, гибкости и мастерства для выполнения двух соревновательных упражнений – рывка и толчка.

 

Пауэрлифтёрам требуется развить огромную силу для выполнения трёх соревновательных упражнений – приседаний, становой тяги и жима лёжа. Эти упражнения выполняются многими атлетами и не требуют такой высокой техники, как у тяжёлоатлетов.  

 

И последняя категория – бодибилдинг, цель, которого, построить пропорциональное тело.

 

Существовало мнение, что тренинг с отягощениями закрепощает мышцы,  и многие тренеры просто не разрешали своим подопечным браться за штангу. Но лет двадцать, это миф благополучно развеян. Почти каждый спортсмен (даже шахматисты) в той или иной мере прибегает к силовым тренировкам. Однако споры на эту тему ещё продолжаются.

 

Тренинг культуриста.

 

Большинство культуристов выполняют 3-5 сетов в каждом упражнении, количество повторений 8-12. Отдых между подходами около минуты. Упражнения в бодибилдинге разделяются по мышечным группам, которые спортсмен тренирует по Сплит системе.

 

Многие атлеты считают, что каждый сет надо доводить до мышечного отказа, чтобы получить рост массы. К сожалению, это заблуждение. Стимулы для роста силы и массы лежат где-то между объёмом тренировок и их интенсивностью.

 

Тренинг других спортсменов.

 

Главная цель большинства спортсменов – это не размеры мышц, их сила. А точнее сказать – мощность. Хотя часто слова «сила» и «мощность» используют как синонимы, а это два различных понятия.

 

Сила – это максимальный объём работы, который может быть выполнен, а мощность – это темп выполнения этой работы. Мощность – это способность как бы взрываться силой в нужный момент, что необходимо во многих видах спорта.

 

Фазы тренинга.

 

Фаза гипертрофии.

Эта фаза призвана вызвать гипертрофию мышц и характеризуется высокими объёмами тренировок (подходы с 10 повторениями). Её обычно применяют в начале тренировочного года для подготовки спортсмена к последующим нагрузкам.

 

Фаза развития базовой силы.

В этой фазе объёмы тренировок снижаются до умеренных (пять повторений), атлет пытается увеличить силовые показатели. Эта фаза, так же как и предыдущая, закладывает основу для мощных специализированных упражнений в последующих фазах.

 

Мощностно-силовая фаза.

Здесь происходит дальнейшее снижение объёмов тренировок (сеты из 2-3 повторений) и использование упражнений, развивающих возможности спортсмена генерировать силу в мощных движениях в нужный момент.

 

Поддерживающая фаза.

Спортсмены не могут подходить к каждому соревнованию в наилучшей форме. Особенно в игровых видах спорта, которые длятся сезон. Поэтому эта фаза применяется для поддержания набранных силы и мощности на протяжении всего сезона.  Это достигается, как правило, тремя подходами из 2-3 повторений с весами от средних до больших.

 

Теперь, используя всё выше изложенное, будем делать выводы.

 

Размеры мышц.

Тренировка культуриста вызывает значительный рост мышц. В основном это происходит из-за относительно большого числа подходов и повторений. Количество их, укладывающиеся в рамки от 3*10 до 5*10, вызывает наибольший рост мышечной массы.

Тяжелоатлеты и пауэрлифтеры не используют изолирующих упражнений. И ещё силовики не беспокоятся о прорисовке мышц, поэтому диета из печёного картофеля, яичных белков и лосося им ни к чему.

 

Сила.

Следуя программе культуристов, спортсмены повысят свои силовые показатели, но они будут ещё больше, если тренироваться с малым количеством повторений и большими весами. Очень важен выбор упражнений.

 

Мощность.

Существует множество доказательств того, что тренирующиеся с медленными движениями не способны к генерированию значительных усилий в высокоскоростных движениях.

 

Те, кто тренируется ради здоровья и хорошего самочувствия, могут извлечь пользу из обоих типов программ.

 

Первое и самое важное – это то, что все, кто тренируется не должны пренебрегать концепцией периодизации в тренировочных программах. Даже если вы не готовитесь к соревнованиям, и вам не нужно достигать пика формы, варьируйте интенсивность и объём тренировок, чтобы избежать перетренированности. Тренирующиеся для общего развития должны обратить больше внимания на фазу гипертрофии, так как именно этот тип тренировок требует наибольших затрат калорий и производит наиболее заметные изменения в пропорции тела. Предпочтительнее выбирать базовые (приседания, жимы, тяги т.п.) упражнения. Базовые упражнения принесут вам больше пользы, чем изолирующие, потому что они позволяют активизировать больше мышц одновременно, сжечь больше калорий, а также сделать тренировки более короткими и более эффективными.

 

 

 

 

Ларин Влад  domsport@ztel.ru

 

Новости «Домашнего спорта» на:

http://www.tst.boxmail.biz

На сайте вы можете подписаться на другие рассылки:

  1. Общая подготовка курса «Тренер Своего Тела» (не выходит)      
  2. Я против фитнес-клубов,

      http://subscribe.ru/catalog/sport.others.tst

  1. Родовое поместье – причина быть сильным, http://subscribe.ru/catalog/culture.people.tst
  2. Большие мышцы – это очень просто!

      http://subscribe.ru/catalog/sport.others.tst1

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное