Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мозаика с металлическим контуром. Красим сами. Как воду заставили течь вверх. Рисунок на траве. Портрет на... разделочной доске.


Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!

Мозаика с металлическим контуром
 
Мозаика с металлическим контуромВ свое время сайт рассказал об искусстве деревянной мозаики — составлении декоративных композиций из цветного древесного шпона, представляющего собой тонкую однослойную фанеру, обычно используемую для облицовки мебели. Разный цвет пород и разнообразие текстуры позволяют набирать мозаичные композиции, которыми можно декорировать предметы домашнего обихода. Композиции можно выполнять в виде панно — пластин.

Основной инструмент мастера-мозаичника — небольшой косой нож, который готовят из отслужившего свой срок медицинского скальпеля, из строительного гвоздя-дюбеля или из полотна ножовки. Технология деревянной мозаики проста и доступна людям разных возрастов, работающим в домашних условиях...

 


Красим сами
 
Красим сами«Краска — дело мамино», — утверждал В. В. Маяковский. Но только ли? Заглянув в художественную литературу, вы можете узнать, что кроме алхимиков и химиков, проблемы крашения занимали, к примеру, Наполеона Бонапарта, Александра Меншикова, Максима Горького... Так что крашение — занятие давнее и уважаемое. В этой статье мы решили поговорить об окраске текстильных изделий, памятуя, что цвет в моде — далеко не последнее дело.

Но прежде чем вы повяжете клеенчатый фартук и наденете резиновые перчатки, принимаясь за окраску, дочитайте текст до конца. «Выкрасить да выбросить», — так говорят в народе о результатах деятельности торопыг...

 


Как воду заставили течь вверх
 
Как воду заставили течь вверхДревнеарабские рукописи донесли до нас рассказ об удивительных творениях античного изобретателя Герона Александрийского. Одно из них — красивая чудо-чаша в храме, из которой бил фонтан. Нигде не было видно никаких подводящих труб, а внутри — механических устройств. Откуда же бралась вода? Почему устремлялась вверх?!

Даже современный человек удивился бы. Ведь это вопреки закону всемирного тяготения!

Но увидеть прапраправнука героновского фонтана можно было на выставке научно-технического творчества молодежи. Среди ее экспонатов демонстрировался сосуд, очень похожий на древнюю чашу. Из него тоже фонтанировала вода. Сосуд можно было потрогать, взять в руки... Но как и откуда бил фонтан — оставалось секретом. Чудо?..

 


Рисунок на траве
 
Рисунок на травеФутбольное поле, как известно, размечают молотым мелом. Зеленой траве этот минерал не помеха, вот только «рисовать» им на газоне не каждому под силу — кроме аккуратности и точности, требуется еще и умение.

Если у вас будет разметочная машина, показанная на нашем рисунке, справиться с этой работой сможет любой.

Несколько слов о том, как она работает.

В бункер засыпается мелкомолотый мел, на площадке намечается шнуром нужная линия, вдоль нее и ведут разметочную машину. У бункера нет дна, порошок высыпается снизу через мелкую сетку, и если тележку плавно везти, то на земле останется ровная узкая белая полоса...

 


Портрет на... разделочной доске
 
Портрет на... разделочной доскеУ вас есть желание попробовать свои силы в графике? Тогда советуем начать с гравюры на дереве — ксилографии, где формы для печати вырезаются на деревянных досках. Техника ее остается неизменной уже сотни лет и не требует особо сложных инструментов. Так что при желании освоить ее может каждый.

Для гравюры используются доски, распиленные вдоль волокон. Древесина должна быть твердой породы, с однородной, мелкослойной структурой. Лучшей считается древесина груши. Но сгодятся и более твердые — самшит, садовая рябина. Для первых же опытов советуем использовать обыкновенные разделочные доски, продающиеся в хозяйственных магазинах...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное