Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

С маслом или без масла? Сахар из свеклы. Секреты домашнего виноделия в вопросах и ответах. Спаржевая фасоль на вашем столе. Рецепты блюд с сыром чеддер.


Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!

С маслом или без масла?
 
С маслом или без масла?Все, кто мало-мальски интересуется своим здоровьем, испытывают необъяснимый страх перед жирами. Жиры, и в первую очередь холестерин, обвиняют в развитии атеросклероза, инфаркта миокарда, опухолевых заболеваний и просто в ожирении.

В западных странах большинство населения старается полностью исключить жиры из пищевых продуктов и процесса приготовления. Всячески избегают жареных блюд, а если уж это никак не удается, то используют сковородки с антипригарочным тефлоновым покрытием. Предпочтение отдают вареной пище, так как при варке мяса и рыбы теряется до 20% холестерина...

 


Сахар из свеклы
 
Сахар из свеклыИздавна источником сахара в странах умеренного климата была сахарная свекла. В наши дни ее выращивают не только в Европе, но и в Азии, Северной и Центральной Америке. В последнее время сахарную свеклу можно встретить и в субтропических районах, особенно на Ближнем Востоке, а также в Алжире, Тунисе, Марокко, Индии и Пакистане. Что же касается тропиков, то там она не может конкурировать с сахарным тростником.

Сахарная свекла — растение двулетнее. Для посадки лучше всего подходят нейтральные или слабо щелочные почвы, относительно рыхлые, плодородные с добавлением полуперепревшего навоза...

 


Секреты домашнего виноделия в вопросах и ответах
 
Секреты домашнего виноделияРекомендации по приготовлению вина в домашних условиях можно найти в различных печатных изданиях. Обычно даются готовые рецепты, но сорта плодов и ягод сильно отличаются друг от друга и по содержанию сахара, и по кислотности. Поэтому, чтобы получить качественное вино, приходится делать к рецептам те или иные поправки. Автор статьи — кандидат технических наук Н. Н. Загрязкин, член секции садоводства Московского общества испытателей природы и московского Дома ученых уже много лет выступает с лекциями, знакомящими слушателей с практикой домашнего виноделия. Вопросы, которые задают ему слушатели на лекциях, и ответы «винодела» помогут пытливым садоводам разобраться в секретах технологии виноделия, научат, как самому рассчитать необходимое количество сахара, воды и других компонентов, подскажут, как сделать поправки к готовым рецептам...

 


Спаржевая фасоль на вашем столе
 
Спаржевая фасоль на вашем столеСпаржевая фасоль — вкусное, полезное, питательное растение, с высоким содержанием растительного белка, легкоусвояемого и близкого по своему составу к белку мяса.

Стручковая спаржевая фасоль целебна, особенно полезна она для страдающих заболеваниями почек. Отвар из нее способствует выделению из организма избытков солей.

Для более полного сохранения витаминов при варке фасоль заливают сразу крутым кипятком. Количество соли в блюдах должно быть минимальным, вкусовые качества от этого не пострадают, если в них будут добавлены пряности...

 


Рецепты блюд с сыром чеддер
 
Рецепты блюд с сыром чеддерПять веков назад в селении Чеддер графства Сомерсетшир (Великобритания) был изобретен рецепт полутвердого сыра, не кисловатого и не сладкого, в котором приятно сочетаются умеренная острота и пряности. Назвали его, как и большинство других сыров, по наименованию места, где «родился». По сей день чеддер остается наиболее потребляемым в мире. Он очень богат кальцием. В 30 граммах сыра содержится 220 мг солей кальция. Только пармезан и швейцарский немного превосходят чеддер по этому показателю.

Предлагаем несколько рецептов, в состав которых входит сыр чеддер. Все рецепты рассчитаны на четыре порции...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное