Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цвет и визуальные иллюзии в интерьере квартирывизуальные иллюзии


Правила уютного дома с Remont2x2.ru

Выпуск 16 от 2010-09-13

Цвет в интерьере квартиры: визуальные иллюзии.

Не секрет, что с помощью правильного подбора цвета в дизайне интерьера можно создавать самые разные визуальные иллюзии. Стены могут показаться приземистыми или высокими только лишь благодаря цвету. Подбор определенных цветов в интерьере может «приподнять» потолок или «уменьшить» диван. Можно заставить зрительно исчезнуть предмет, выкрасив его в цвет фона, а можно подчеркнуть какой-либо предмет, правильным образом выбрав для него фон.

В небольших помещениях лучше использовать светлый фон, чтобы в полной мере сохранить освещение и воздух. Маленькие и темные помещения, например, такие как прихожая, можно сделать более интересными с помощью ярких или блестящих цветов. В тех комнатах квартиры, где вы проводите много времени, броские цвета интерьера могут показаться утомительными. Если же в помещение заходят иногда, яркие цвета зарядят энергией и поднимут настроение.

Интересные визуальные иллюзии создают темные глубокие цвета в коридорах, которые ведут к большим освещенным помещениям. Создается эффект света в конце туннеля. Если есть желание удлинить короткий коридор, можно покрасить стены в темный цвет, а потолок и пол сделать светлыми. При этом на стенах надо развесить картины, рамы которых гармонировали бы с цветом пола или потолка. Такой прием в дизайне интерьера формирует горизонтальную линию, которая придаст прихожей большую дину.

Чтобы раскрыть замкнутое пространство, надо покрасить стену, которую хочется отдалить в светлый цвет. Например, если диван стоит возле короткой стены, можно сделать светлой эту стену и противоположную ей. Две оставшиеся стены можно окрасить в более темный тон. Этот прием позволит визуально расширить узкую комнату. Цвет в интерьере квартиры надо подбирать таким образом, чтобы цвет сужающихся стен был светлее, чем остальные.

Чтобы квадратную комнату сделать менее квадратной, можно покрасить одну стену в более темный цвет, чем остальные три. Темные или теплые цвета в дизайне интерьера замыкают пространство, светлые или холодные – раскрывают.

Монохроматический или нейтральный подбор цветов в интерьере объединяет пространство маленькой комнаты и создает визуальную иллюзию большого объема. Потолок станет выше, если покрасить его в белый цвет или сделать на тон светлее стен. Белые и светлые тона хорошо отражают свет и добавляют пространства.

Если надо высоту потолка понизить, то его можно покрасить в цвет, на один тон темнее, чем стены. Если сделать в верхней части стены широкую полосу в цвет потолка, это также позволит зрительно опустить потолок. Тот же эффект создадут декоративные бордюры, покрашенные в цвет потолка.

Читать далее >>

Готический стиль в интерьере

Готический стиль зародился на севере Франции в середине 12 века и просуществовал более 300 лет, распространившись на всю Центральную, Западную и частично Восточную Европу. Сам термин «готика» (от названия немецкого племени готов) был введен в эпоху Ренессанса, как уничижительное название средневекового искусства, которое во времена Возрождения считали варварским. Однако готические архитектура и искусство, несмотря на свое название, ясно передают гармонию, изящество и вместе с тем величие стремления к возвышенному.

Развитие готического стиля приходится на рассвет строительства городов, бурного развития торговли и ремесел. В это время начинают появляться институты, которых раньше не было: биржи, рынки, склады, суды, больницы. В период готики начинают возникать централизованные государства, появляются светские власти.

Читать далее >>

Написать автору


В избранное